Сценарий внеклассного мероприятия "День туризма в начальной школе"


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: День туризма в начальной школе

(Туристский фестиваль)

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Захарова Евгения Владимировна,

учитель начальных классов

МОБУ СОШ п.Мичуринский

Пензенского района Пензенской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Тематическое направление.

Физическое воспитание и воспитание культуры здоровья, приобщение к культурному наследию.

День туризма в начальной школе. (Туристический фестиваль).

Актуальность: гармоничное развитие ребенка включает в себя как физическое воспитание, так и формирование любознательного и эрудированного человека. Считаем, что способом реализации данных направлений очень удачно могут послужить туристские походы и соревнования, в ходе которых дети не только развиваются физически, но и знакомятся с историей и культурой родного края. А туристический фестиваль может стать ежегодным мероприятием, подводящим промежуточные итоги работы в туристско-краеведческом направлении в течение года.

Целевая аудитория воспитательного мероприятия.

Учащиеся 3 класса (8-9 лет).

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя.

В течение 4 лет обучения в начальной школе ведется работа по реализации физкультурно-оздоровительного и краеведческого направления. На протяжении учебного года проводятся экскурсии в музеи города и области: 1 класс - экскурсии в Музей народного творчества, в школьный музей, в Литературный музей, 2 класс – картинная галерея им. Савицкого, Пензенский краеведческий музей (экспозиции «Природа Пензенского края», «Старинный город с русскою душой»), музей Золотарёвского Городища, Золотарёвское Городище, 3 класс - Пензенский краеведческий музей (экспозиции «Геологическое и палеонтологическое прошлое Пензенского края», «Поле ратной славы», «Немеркнущая слава подвига»), Музей стекла и хрусталя г. Никольск, музей «Кувака», 4 класс – школьный музей с. Кижеватова, музей В.О. Ключевского, Музей одной картины, Тарханы. Еще одним направлением являются прогулки по памятным местам Пензы с выполнением заданий, связанных с историческими объектами на территории города (бюст М.Ю. Лермонтова и Лермонтовская библиотека, Выставка военной техники, Памятник первопоселенцу, парк им. В.Г. Белинского, храмы, памятники ВОВ).

В течение года учащиеся принимают участие в походах выходного дня в сопровождении родителей. Традиционными и самыми интересными являются Первосентябрьский поход, поход в мае «К дубу» и зимний лыжный поход - «Новый год в лесу». Команда учеников принимает участие в туристско-краеведческом фестивале «Сурский компас», организованном Пензенским отделением Российского Географического общества, а также в ежегодных городских соревнованиях по технике пешеходного туризма на приз памяти МС СССР Ю.Т. Щеголихина для начинающих.

Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия.

Цель: Популяризация туризма как активного отдыха и средства укрепления здоровья и расширения кругозора.

Задачи: формирование детского коллектива;

Создание атмосферы творчества, проявления самостоятельности учащихся в подготовке мероприятия;

Формирование навыков выживания в природе;

Пропаганда здорового образа жизни

Результаты:

Сплочение детей и родителей; развитие творческого и физического потенциала учащихся; развитие интереса к туризму и формирование здорового образа жизни; обеспечение благоприятного нравственно-психологического климата в классе; приобретении детьми социального опыта.

 

Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора.

Мероприятие проводится в виде фестиваля, где соревнования на скорость, ловкость и умение выполнять специальные туристские приемы чередуются с заданиями для интеллекта. Краеведческая викторина направлена не только на активизацию знаний учащихся об истории и культуре родного края, но и на активную творческую работу. Конкурс преставления команд, кухни, шуточного ориентирования, эмблем направлен на развитие детского творчества, призван вовлечь в коллективную деятельность детей, не слишком успешных в спорте. Поэтому данное мероприятие рассчитано на всех детей в классном коллективе с их особенностями и потребностями.

Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов.

Групповой и индивидуальный, игровые и соревновательные методы. ТРИЗ–технология при составлении эмблемы.

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия.

Предварительный этап: Выполнение экскурсионной программы за год и походов в течение года с отработкой преодоления различных препятствий на природе и на территории школы в ходе туристских веселых стартов и эстафет. Подготовка представления команд с помощью родителей.

Основной этап: оборудование короткой туристской полосы препятствий, подготовка снаряжения и расходных материалов для конкурсов.

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия.

Туристское снаряжение: веревки - статика – 3 шт. по 20 м, карабины туристские – по числу учащихся, реп-шнуры – по количеству команд, нижняя страховочная обвязка – по 2 шт. на команду, палатка – по количеству команд, рюкзак – по количеству команд, мешок спальный – по количеству команд, котелок для чая – 1 шт.

Продукты для проведения конкурса: батон, колбаса, сыр, масло, огурцы, помидоры, зелень, яблоко, груша, банан, апельсин, мармелад бутербродный, сладости – конфеты и др., чай.

Материалы и инструменты для изготовления эмблемы: лист белого картона, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), фломастеры, клей, ножницы.

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей.

Это мероприятие лучше проводить после цикла занятий, соревнований и походов как награду и подведение итогов года.

Возможны два варианта проведения: на природе и на территории школы. Для варианта на природе можно реализовать все предложенные этапы. Мероприятие в этом случае занимает около пяти часов вместе с подведением итогов и пешим переходом к месту проведении и обратно. На природе можно устроить перекус после шуточной эстафеты.

Если мероприятие проводится на территории школы или в самой школе, стоит ограничить количество участников команды в спортивных видах фестиваля, либо увеличить количество команд с уменьшением количества участников. Также можно исключить некоторые виды соревнований, особенно если фестиваль проводится для обучающихся 1 или 2 класса.


 

День туризма в начальной школе (Туристский фестиваль)

Ход мероприятия.

  1. Конкурс «Представление команды».

Команды в произвольной форме представляют свое название, девиз и т.д. представление готовится заранее под руководством родителей.

Оценивается оригинальность, яркость, артистизм исполнения. По результатам могут быть присвоены номинации: «Самое смешное представление», «Самое спортивное представление», «Самое музыкальное представление» и т.д.

Представление команды «ЧИЖ»

Все: По улице шагает,

По улице шагает,

По улице шагает

Веселое звено.

И каждый твёрдо знает,

И каждый твёрдо знает,

И каждый твердо знает,

Куда спешит оно.

Отряд: Чиж.

Девиз: Человек изучает жизнь.

Бабушка: Юля плохо кушала,

Никого не слушала.

Мама: Съешь – яичко, Юлечка.

Юля: Не хочу, мамулечка!

Бабушка: Скушай, внучка, бутерброд

Мама: Закрывает Юля рот.

Бабушка: Только что-то вдруг случилось –

Юля сильно изменилась.

Мама: Супчик?

Юля: Да!

Бабушка: Котлетку?

Юля: Да! Очень вкусная еда!

Все: Записаться каждый рад

В туристический отряд! ЧИЖ!

Девочка: В гору движется гора

Всевозможного добра.

Мальчик: Это тащит наш Егорка

Две палатки, два ведерка

И дровишки для костра.

Девочка: Навалил он столько клади,

Что не спереди.

Ни сзади не узнаете его.

Егорка: Что поделать,

Коль в отряде.

Нет сильнее никого!

Все: Записаться каждый рад

В туристический отряд! ЧИЖ!

Мальчик: Я приехал на Кавказ,

Влез на гору в первый раз.

Лень: Ты пустился в путь опасный –

Сердце мечется в груди!

Безделье: Сядь на камушек, несчастный,

Образумься, не ходи!

Вместе: Умный в гору не пойдет!

Умный гору обойдет!

Мальчик: Час шагаю, два шагаю,

На седьмом – в глазах круги…

Лень: Он с трудом передвигает

Две уставшие ноги!

Мальчик: Наконец-то я у цели:

Все преграды за спиной!

В вершины, все ущелья

Распростёрты подо мной!

Все: Записаться каждый рад

В туристический отряд! ЧИЖ!

Песня «Если с другом вышел в путь».

 

  1. «Короткая туристская полоса препятствий».

В ходе туристской полосы препятствий участники команд – не более 6 человек в команде преодолевают следующие этапы:

- Параллельные перила;

- Бабочка;

- Навесная переправа (проходится в страховочной обвязке с самостраховкой);

- Бревно;

- Кочки.

Учитывается общее время прохождения всех этапов командой. Время отсекается по последнему участнику. Вид судится по системе «стоп-ошибка», т.е. ребёнок, нарушивший правила преодоления препятствия, возвращается к началу этапа. Количество повторов – 3.

По результатам вида могут присуждаться звания: «Самая быстрая команда»», «Самая дружная команда», «Самая креативная команда» и т.д.

 

  1. Конкурс эмблем.

Командам предлагается в течение 15-20 минут из имеющегося материала: лист белого картона, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), и с помощью инструментов: фломастеры, клей, ножницы - изготовить эмблемы команд.

Оценивается оригинальность и яркость эмблемы. По результатам вида могут присуждаться звания: «Самая яркая эмблема», «Самый креативный символ», «Самая оригинальная эмблема» и т.д.

 

  1. Шуточная туристская эстафета.

В эстафете принимают участие все участники команды. Если есть желающие родители, то и они тоже.

Эстафета включает в себя следующие соревнования:

Бег в спальных мешках – участники команды по очереди надевают спальный мешок и бегут в нём до отмешенного сигнальным конусом места, огибают конус и возвращаются, передавая мешок следующему участнику. Побеждает первой закончившая соревнование команда.

«Туристский паровозик» - первый участник берет реп-шнур, на котором завязаны петли (узел - проводник), вставляет в один из узлов карабин и обегает сигнальный конус, добегает до команды. Следующий участник цепляет свой карабин в петлю проводника и к конусу бегут два участника команды и т.д.

«Собираем рюкзак» - участники команды по очереди должны из горки вещей по очереди вынимать вещи, необходимые в походе и укладывать их в рюкзак.

«Установка палатки» – команда в минимальное время должна установить палатку и уместиться в ней.

По результатам вида командам присуждается звание «Самая хозяйственная команда», «Самая быстрая команда», «Самая дружная команда» и т.д.

 

  1. Конкурс походной кухни «Самый вкусный бутерброд».

Команды в течение 20 минут должны приготовить бутерброды на каждого члена команды плюс один из предложенных продуктов. Помощь взрослых возможна в процессе нарезания продуктов.

Награды присуждаются в номинациях: «Самый вкусный бутерброд», «Самый красивый бутерброд», «Самый большой бутерброд» и т.д.

 

  1. Краеведческая викторина «Знай свой край».

- В Москве - Третьяковская галерея, в Санкт-Петербурге – Эрмитаж, А как это называется в Пензе? (Пензенская картинная галерея им. Савицкого).

 

- Соберите картинку. Что это за объект и где находится? (Памятник Первопоселенцу на ул. Кирова в г.Пензе)

 

 

- Эта глиняная свистулька – один из символов Пензенской области. Раскрасьте абашевскую игрушку.

 

 

- Найдите герб Пензенской области.

 

 

- В этом месте появилось первое в Пензенской губернии крупное производство. Здесь крепостные крестьяне повторяли и превосходили шедевры стеклодувов Венеции. Где это? Разгадайте ребус. (Никольск)

3412 И=Ь ,

 

По результатам присуждаются звания «Лучший краевед», «Самые сообразительные», «Эрудит»

 

  1. Шуточное ориентирование «Поиск клада».

Команды по указанному первому ориентиру проходят маршрут от объекта к объекту. На каждом объекте – указание на следующий. Результатом поисков станет клад – сладости для всей команды.

Вариант 1 – школьный двор.

  1. Она открывается и закрывается. Бывает сделана из дерева и металла. Бывает скрипучей. С внутренней стороны двора около нее, как правило, ставят будку, чтобы собака не впускала во двор посторонних. Она нужна, чтобы через нее проходили люди. Автомобиль через нее проехать не может. (калитка)

  2. Через него вы выходите на физкультуре, чтобы покататься на лыжах. (крыльцо спортзала)

3 )

 

 

 

 

 

 

(тренажёры)

  1. Они похожи на турник

С какой-то странной сеткой,

И попадает в них мячом

Игрок футбольный метко. (футбольные вотрота)

5)Найдите похожий снаряд на школьном дворе.

(брусья)

 

12

18

29

13

30

24

16

6) Школьное

 

 

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я (крыльцо)

Вариант 2 – лес.

Здесь выбираются крупные объекты и поиски клада происходят по компасу и с помощью родителей.

  1. Сделайте 10 шагов на север и найдите самую высокую березу.

  2. Поверните на запад и сделайте 8 шагов. Там найдите ответ на загадку.

На поляне возле елок дом построен из иголок.

За травой не виден он, а жильцов в нем миллион. (муравейник)

  1. Сделайте пять шагов на север и найдите растение, ягодами которого любит лакомиться медведь и люди. (малина)

  2. Поверните на запад и ищите подсказку у загадки: Зимой и летом одним цветом. (сосна)

  3. Ищите клад у на поляне в направлении север у растения, которое может обжечь без огня. (крапива)

 

  1. Награждение команд.

С помощью родителей командам вручаются грамоты в номинациях и личные медали – значки каждому участнику. Проводится чаепитие с найденными сладостями. Исполняются песни под гитару.


 

 

 

 


Полный текст материала Сценарий внеклассного мероприятия "День туризма в начальной школе" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Захарова Евгения Владимировна  Публикатор
31.01.2023 0 2662 31

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0