Презентация "Охрана труда учителя. Синдром эмоционального выгорания"


Слайд 1
ОХРАНА ТРУДА учителя Синдром эмоционального выгорания Топчий Ирина Викторовна учитель основ здоровья Запорожской гимназии № 11
Слайд 2
В течение последних трех десятилетий проблема сохранения психического здоровья педагога в образовательном учреждении стала особенно острой. Повышаются требования со стороны общества к личности педагога, его роли в образовательном процессе.
Слайд 3
Такая ситуация потенциально содержит в себе увеличение нервно-психического напряжения человека, что приводит к возникновению невротических расстройств, психосоматических заболеваний.
Слайд 4
Профессиональный труд педагога отличает высокая эмоциональная загруженность, и, как следствие этого, с увеличением стажа педагоги испытывают "педагогический кризис", "истощение", "выгорание".
Слайд 5
Последствием эмоционального выгорания могут стать проблемы в семье, нарушение взаимоотношений с родными и, в первую очередь, с детьми. Под воздействием эмоционального выгорания усиливаются тревожность, раздражительность, появляется агрессивность, изменяется стиль общения педагога.
Слайд 6
Среди основных причин, провоцирующих у педагогов синдром эмоционального выгорания, можно O плохое материальное положение, незащивыделить: щенность, O социальная несправедливость, O потеря социальной престижности; O а также высокая ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, коммуникативная нагрузка.
Слайд 7
В целях направленной профилактики СЭВ следует: O стараться рассчитывать и обдуманно распределять свои нагрузки; O учиться переключаться с одного вида деятельности на другой; O проще относиться к конфликтам на работе; O не пытаться быть лучшим O всегда и во всем.
Слайд 8
Жизненный успех не дается без труда, иногда без тяжелых потерь. Надо быть готовым с наименьшими страданиями пройти через обиды, измены, потери. Для этого следует приучить себя не пропускать в сферу эмоций чрезмерные раздражители, несущие боль и отрицание многих человеческих ценностей.
Слайд 9
Конечно, общественные катастрофы, неудачи в работе, собственные промахи не могут не расстраивать человека. Но не следует считать такие неудачи непоправимыми катастрофами. То, что можно, следует исправить. А на нет — и суда нет, как говорят в народе.
Слайд 10
Естественные способы регуляции организма и саморегуляция Наверняка вы интуитивно используете многие из них: O это длительный сон, O вкусная еда, O общение с природой и животными,
Слайд 11
O баня, O массаж, O движение, танцы, O музыка и многое другое.
Слайд 12
К сожалению, подобные средства нельзя, как правило, использовать на работе, непосредственно в тот момент, когда возникла напряженная ситуация или накопилось утомление.
Слайд 13
Поэтому специалисты рекомендуют использовать следующее: O смех, улыбка, юмор; O размышления о хорошем, приятном; O различные движения типа потягивания, расслабления мышц; O наблюдение за пейзажем за окном; O рассматривание цветов в помещении, фотографий, других приятных или дорогих для человека вещей;
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
O мысленное обращение к высшим силам ; O вдыхание свежего воздуха; O чтение стихов; O высказывание похвалы, комплиментов кому-либо просто так.
Слайд 17
Помните: главный принцип любой помощи заключается в том, что поделиться с другим человеком можно только тем, чем сам располагаешь!
Слайд 18
Использованные ресурсы O http://festival.1september.ru/articles/ 590741/ O http://alviv.ucoz.ru/publ/uchitelja/1-10-14 O http://animo2.ucoz.ru/photo/animacii _malogo_razmera/animacii_ko_dnju_ uchitelja/56-2-0-0-2
Слайд 19
Авторска я страничк а Топчий Ирина Викторовна Запорожская гимназия № 11 учитель высшей категории учитель-методист

Полный текст материала Презентация "Охрана труда учителя. Синдром эмоционального выгорания" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Топчий Ирина Викторовна  topirina
26.03.2012 6 15570 4234

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК