Программа социальной адаптации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Пояснительная записка.

Основной целью программы социальной адаптации воспитанников детского дома «Теремок» является сопровождение процессов социальной адаптации, подготовка воспитанников к жизнедеятельности в современном обществе.

Целью моей профессиональной деятельности является развитие у детей таких качеств, которые позволят им при выпуске из детского дома успешно социализироваться в окружающей, пока еще чуждой для них среде.

Учитывая, что уровень возможностей подростка, условия и скорость его социального развития связаны с осмыслением ребенком - подростком себя и своей принадлежности к обществу, степенью выраженности прав и обязанностей, степенью овладения миром социальных отношений, а так же то, что по мере взросления у него изменяется восприятие общества, мотивы и степень их адекватности общественным потребностям, можно говорить о постепенном развитии социальной зрелости подростков. Особый смысл данные обстоятельства имеют в отношении подростков сирот, ведь все новообразования у них появляются гораздо сложнее.

Дети-сироты имеют ряд специфических особенностей, связанных с их статусом. Последствия материальной, социальной и эмоциональной депривации, приводят к ряду негативных изменений в характере ребенка. Его личностное развитие приобретает искаженный характер, что мешает ребенку успешно входить в общество, социализироваться в дальнейшей самостоятельной жизни.

Полный текст материала Программа социальной адаптации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Соина Ольга Сергеевна  цук5282
08.10.2013 0 5477 756

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК