Исследовательская работа "Соционика", для использования в 5-11 классах


Люди всегда интересовались устройством своего внутреннего мира. Ведь если вдуматься, человек – всего лишь пылинка на планете, затерянной в необозримом Космосе. Но он легко вмещает в себя представления – и о бескрайних пространствах, и о бесконечно далёких временах, и о законах мироздания, и о глубинах собственной души. Ещё Пифагор в «Золотом каноне» пытался разобраться в устройстве человеческой души. Он пришёл к выводу, что душа состоит из мышления, чувства, ощущения и наития. И каждый из этих каналов помогает человеку познать какую-то часть мира.
Не нужно объяснять, насколько понимание себя и окружающих важно для каждого человека. Это гораздо важнее, чем знание таблицы умножения. И каждый раз нам важно знать, поняли ли мы друг друга, произвели ли хорошее впечатление, возможно ли сотрудничество или дружба.
« Ты меня не понимаешь» - часто говорим мы в раздражении или разочаровании. Но в этом нет ничего удивительного. Открытия Юнга показали, что на планете живут 16 типов существ. Некоторые из них видят мир настолько непохожим на наш образом, что приходиться удивляться, что мы этого не замечаем. Люди разного типа друг друга не понимают, они вообще живут в различных параллельных мирах в плане усвоения, переработки и выдачи информации.

Цели и задачи :
1.Сделать процесс обучения и воспитания гуманным, обращенным к ученику
2.Увидеть личность каждого ребенка, помочь ему в познании себя
3.Адресный подход к каждому ребенку
4.Создание необходимых условий для свободного и гармоничного развития личности
5.Формирование учебной ориентации
6.Помощь в профориентации учеников выпускных классов
Полный текст материала Исследовательская работа "Соционика", для использования в 5-11 классах смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Степовая Ольга Константиновна  stepovaya
21.03.2011 1 4354 627

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
1 shnuro4ek • 19:07, 25.03.2011
1540
[Материал]