Беседа на тему "Аквааэробика. История и перспективы развития"


Беседа на тему:

«Аквааэробика. История и перспективы развития».

Подготовила:

Педагог дополнительного образования детей МБОУ ДОД ДООЦ (плавательный бассейн) г. Усмань

Распопова Анна Николаевна.

Цель.

Ознакомить с историей развития и совершенствования аквааэробики.

Задачи:

  1. Ознакомить детей с историей аквааэробики.

  2. Повысить интерес к занятиям в секции аквааэробики.

  3. Организовать творческую активность обучающихся.

  4. Выявить отношение детей к занятиям.

Оборудование.

  1. Листы бумаги по количеству детей.

  2. Ручки по количеству детей.

Ход беседы.

Педагог. «Здравствуйте. Сегодня мы с вами поговорим об аквааэробике, как она появилась, развивалась, и какое место она занимает сейчас в жизни людей.»

«Сначала давайте узнаем почему вы выбрали из всех секций именно аквааэробику? Чем вам нравятся занятия аквааэробикой?»

«А вы знаете как она появилась? Сегодня я расскажу вам как появилась аквааэробика в мире, и как она развивается в России.»

История аквааэробики

«Аквааэробика - это разновидность аэробики, комплекс физических упражнений выполняемый в воде под музыку. Занятие включает в себя различные элементы плавания, классической аэробики и специальные упражнения со специализированным оборудованием.

Занятие строится на использовании благоприятного воздействия водной среды на организм.

Аквааэробика тесно связана с плаванием, а польза плавания известно человечеству с древности. Плавать люди учились еще в первобытные. Умение плавать ценилось в Древнем Египте, Греции, Риме. Даже существовала поговорка: «Не умеет ни читать, не плавать», что означало крайнюю безграмотность и невежество человека. В Древнем Риме устраивались водные представления, а некоторое школы единоборств в Китае включали в свое обучение техник боя в воде. В средние века плавание считалось занятием греховным, но позднее оно вновь начало практиковаться и начало пониматься как необходимое и полезное умение. Начали появляться спортивные и прикладные виды плавания.

Появление аквааэробики

Аквааэробика как вид физической культуры появилась относительно недавно. Первые упоминания о ней появляются в 1950 году в США. Первые занятия были транслированы по телевидению в шоу о здоровом образе жизни профессионалом фитнеса Джеком Лалэйном. В своем видео «Фонтан молодости: упражнения водной гимнастики» Он говорил, что данные упражнения подходят для всех людей независимо от пола, возраста, телосложения. Акцент в своих занятиях он делал на то, что с использованием воды можно проработать все мышечные группы. Так же занятия являются самыми не травмоопасными, что позволяет заниматься всем. В 1970-1980 годах в США аквааэробика активно развивалась и пользовалась популярностью как у женщин, так и мужчин.

Познее аквааэробику стали применять как средство восстановления спортсменов после травм и перегрузок. Глен Макуотерс, легкоатлет, получивший ранение во Вьетнамской войне в бедро, разработал специальную систему упражнений, и активно ее практикуя вернулся в спорт. Пример Глена привлек внимание людей к водной аэробике, а врачи начали использовать некоторые упражнения в лечебной физкультуре.

Постепенно аквааэробика приобрела популярность, и стала востребованна в фитнес клубах. Со временем начали появляться новые упражнения, аквааэробика активно развивалась, увеличивались нагрузки во время занятия и начали формироваться первые направления аквааэробики. Сейча существует множество направлений, может вы назовете известные вам?

С появлением направлений аквааэробики следовало увеличение разнообразия инвнтаря. Давайте с вами вспомним, кокой инвентарь сушествует в аквааэробике? А какой инвентарь нравится вам больше всего? Почему?

« Кроме специального оборудования для аквааэрбики (нудл, гантели, нояса, перчатки, ботинки, ласты, «цветы») инструктора используют трости, мячи всех размеров и т. д. »

История аквааэробики в России

В нашу страну аквааэробика пришла уже сформировавшимся видом фитнеса еще в СССР (1980х годах), и заняла важное место в режиме здорового образа жизни советского гражданина. Аквааэробику использовали не только для ведения здорового образа жизни, но и для коррекции здоровья, то есть лечебной физкультуры. С появлением в Москве, а затем и в других городах спортивных клубов по западному образцу, аквааэробика стала доступна практически каждому человеку. Институты физкультуры начали готовить педагогов-тренеров по аквааэробики, они могли выезжать на фитнес-конвенции за рубеж, учиться у своих иностранных коллег.

На сегодняшний день в России аквааэробика является востребованным видом фитнеса. Занятия в основном посещают женщины желающие избавиться от лишнего веса и иметь красивое тело. Занятия проводятся во многих бассейнах существует множество курсов обучающих инструкторов аквааэробики.

Занятия со школьниками в историю аквааэробики вошли совсем недавно. Занятия популярны среди девочек среднего и старшего школьного возраста. Что же может привлечь школьников в занятиях? Что в занятиях нравится именно вам?

И действительно занятия аквааэробикой нельзя назвать скучными. Музыка, вода и интересные, сложные упражнения это всегда будет интересно. А вы знаете, что на занятиях аквааэробикой вы получаете не только заряд положительных эмоций, но и развиваете дыхательную, сердечно-сосудистую систему организма, развиваете координацию движений, укрепляете опорно-двигательный аппарат и иммунитет? Как вы думаете, что еще помогают развить и укрепить занятия? (Дети знают, что занятия способствуют обучению плаванию, развивают чувство такта и ритма, позволяют исправить осанку, закаливают организм, развивают мышечные группы).

В итоге нашей беседы хотелось бы сказать что, аквааэробика доступна практически каждому человеку. На занятия приходят люди разной комплекции, возраста, способностей. Даже человек не умеющий плавать может заниматься, т. к. при использовании специального оборудования человек держится на воде. А школьники могут отдохнуть от умственных занятий, получая заряд бодрости и положительных эмоций.

«Сегодня мы поговорили о аквааэробике, узнали ее историю, как вы думаете, какие перспективы у нее на будущее?»

«Мы узнали историю аквааэробике, как она появилась и развивалась. Как вы думаете аквааэробике это распространённый вид фитнеса сегодня в нашем городе, области, стране, мире?»

«Нравятся ли вам занятия? Что именно нравится?»

«Сейчас вы попробуете написать маленькую рекламу занятия аквааэробикой. Вам необходимо за 5 минут составить такую рекламную речь, чтобы у людей появилось желание заниматься спортом и аквааэробикой, и описать свое отношение к данному виду фитнеса».

Список используемых источников.

  1. http://aqua-aerobika.ru

  2. http://womanwiki.ru/ статья аквааэробика

  3. www.google.ru изображения



Слайд 1
Беседа на тему: «Аквааэробика. История и перспективы развития.» Для детей 6-9 классов, занимающихся в секции «аквааэробика» Подготовила: Педагог дополнительного образования детей МБОУ ДОД ДООЦ (плавательный бассейн) г. Усмань Распопова Анна Николаевна 2013 год.
Слайд 2
Аквааэробика. История и перспективы развития.
Слайд 3
История аквааэробики Аквааэробика - это разновидность аэробики, комплекс физических упражнений выполняемый в воде под музыку. Занятие включает в себя различные элементы плавания, классической аэробики и специальные упражнения со специализированным оборудованием.
Слайд 4
Основоположником аквааэробики считается Джек Лалэйн.
Слайд 5
• • • • • • • • • • • • • • Направления аквааэробики Aqua-Beginners Aqua-Box Aqua-Circuit Aqua-Cycle Aqua-Interval Aqua-Resist Aqua-Strength Aqua-Stretch  Aqua-Team Аквааэробика для беременных Noodles-Beginners Running Men Aqua-fantasy Noodles-mix…
Слайд 6
Оборудование: Нудлс
Слайд 7
Водные гантели
Слайд 8
Аква-пояса
Слайд 9
Аква-перчатки
Слайд 10
Слайд 11
История аквааэробики в России В нашу страну аквааэробика пришла уже сформировавшимся видом фитнеса еще в СССР (1980х годах)
Слайд 12
Аквааэробика в своем роде уникальна. Воздействие водной среды положительно влияет на организм человека, занятия не травмоопасны и доступны практически каждому человеку.
Слайд 13
Список используемых источников. • 1. http://aqua-aerobika.ru • 2. http://womanwiki.ru/ статья аквааэробика • 3. www.google.ru изображения

Полный текст материала Беседа на тему "Аквааэробика. История и перспективы развития" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Распопова Анна Николаевна.  Anya_
10.09.2013 0 5824 334

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК