Статья "Патриотические ценности современного воспитания"


На первый план в воспитании подрастающего поколения выходят вопросы развития гражданской ответственности, патриотизма, любви к Родине. Их особая сложность состоит в том, что развитие патриотизма – это глубоко личный процесс, часто малозаметный в повседневной детской жизни и только иногда проглядывающий в эмоциях гордости за достижения своей страны, в возмущенной реакции на несправедливые обвинения в адрес действий российских граждан, в готовности отстаивать правду об исторических достижениях России, стремлении организовать и провести социально полезное дело.

Интенсивные темпы развития современной России востребуют молодое поколение, мотивированное на вложение своего «человеческого капитала» - интеллекта, способностей, творческих ресурсов – в решении многочисленных социально-экономических и культурных проблем. Экономические, политические и социальные ресурсы страны создают благоприятную основу для самореализации, воплощения самых смелых идей и творческих начинаний. Однако, наряду с большими возможностями в различных областях жизни, возросла и необходимость воспитания у подрастающих россиян ответственного отношения к своей судьбе и жизни других россиян.

В этих условиях на первый план в воспитании подрастающего поколения выходят вопросы развития гражданской ответственности, патриотизма, любви к Родине. Их особая сложность состоит в том, что развитие патриотизма – это глубоко личный процесс, часто малозаметный в повседневной детской жизни и только иногда проглядывающий в эмоциях гордости за достижения своей страны, в возмущенной реакции на несправедливые обвинения в адрес действий российских граждан, в готовности отстаивать правду об исторических достижениях России, стремлении организовать и провести социально полезное дело и т.п. Вот эта нарастающая ответственность за вклад в жизнь своей страны, стремление помнить прошлое, своих предков, их заветы и воспоминания, нести ответственность не столько и не только за себя, сколько за народ и страну, то есть, по сути, за дом, в котором ты проживаешь; проявлять уважение к своему народу и роду – и есть патриотизм.

Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность, неразрывность с Отечеством.

Воспитание гражданина – патриота своей страны - это многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государ-ственных органов, общественных объединений и общеобразовательных учреждений по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов общества.


Полный текст материала Статья "Патриотические ценности современного воспитания" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Савельев Антон Анатольевич  planeta5184
11.12.2013 4 6317 751

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 4
avatar
4 ulya2004 • 11:58, 08.01.2015
Спасибо. Материал актуальный сейчас как никогда.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 залесская9496 • 21:59, 04.01.2015
Спасибо. Тема, затронутая автором сегодня очень актуальна. Без духовно-нравственного и патриотического компонента в воспитании подрастающего поколения не возможно сформировать гармоничную и морально-целостную личность. Положительным моментом является тот факт, что в практической работе используется тесная взаимосвязь с различными социальными институтами.
[Материал]
avatar
2 marlen4667 • 18:51, 10.12.2014
спасибо за статью, патриотическое воспитание одно из важнейших факторов формирования ценностных ориентаций современного школьника
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 весна5922 • 17:42, 09.11.2014
Материал актуальный. В наша время очень важно воспитывать чувство патриотизма.
[Материал]