Деятельность клуба по месту жительства в преддверии Олимпиады


Педагог – организатор МБОУ ДОД ЦДТ «Содружество» г.Краснодар Людмила Владиславовна Олинская





КЛУБ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА «ОЛИМПИЯ» В ПРЕДДВЕРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В СОЧИ



Зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году, бесспорно, является значительным событием в культурной, спортивной и экономической жизни страны, а в частности Краснодарского края, нашей с вами родной Кубани.
Олимпийское движение вызвало большой интерес воспитанников клуба «Олимпия» и их родителей. В связи с этим мною был составлен план мероприятий по внедрению системы олимпийского образования «Зимние Олимпийские игры 2014» на 2012-2013 учебный год:

1. Включение тематики олимпийского, паралимпийского образования и других направлений физкультурно- спортивного воспитания в содержание образовательных программ, реализуемых в клубе «Олимпия» - «Будь здоров»(профильный отряд), «Организация досуга», «Игротека», «Затейники», «Компас лета», «Пресс-центр». «Музыкальный театр», «Волшебный мир бисера», «Три катушки».

2.Разработка и проведение мероприятий по олимпийской тематике в клубах по месту жительства, в общеобразовательных школах, в микрорайоне, детских садах и других заведениях.

3.Включение тематики олимпизма в содержание работы летних оздоровительных площадок.

4.Привлечение к работе родителей, общественности микрорайона.

Мною была поставлена задача – сформировать у детей представление об Олимпийских играх; развить у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом; личностную заинтересованность в овладении знаний и навыков сохранения собственного здоровья; воспитать такие качества как целеустремленность, трудолюбие, организованность; развивать стремление к победе и уверенность в своих силах; учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за других.

Для педагогов, работающих в клубе - пополнить знания в области истории спорта, Олимпийского движения, традиций проведения Олимпийских игр.

Для родителей воспитанников клуба – повысить активность в участии в проводимых мероприятиях, информированность об истории олимпийского движения, проведение физкультуры и занятия спортом совместно с детьми, становление культуры здорового образа жизни в семье.


Содержание и формы образовательной деятельности по теме «Зимние Олимпийские игры 2014» в клубе по месту жительства «Олимпия»:

Спортивная деятельность - соревнования, эстафеты, спортивные праздники, физкультурные занятия, прогулки, физкультминутки.

Творческая деятельность – создание коллективных работ в объединениях совместно с педагогами с использованием различных техник (аппликации из ткани, бисера и др.); создание рисунков на тему «Спорт в моей жизни», «Зимние виды спорта», «Олимпийские кольца», «Талисманы зимних Олимпийских игр 2014»; оформление стенда «Мы олимпийцы», альбома с материалами по теме «Олимпиада».

Общественная организация «АНИМА» при поддержке Администрации МО город Краснодар и Олимпийского Совета Краснодарского края пригласили мастеров декоративно-прикладного творчества стать причастными к Олимпиаде и принять участие в лоскутном проекте полотна «МИР-ДРУЖБА-СПОРТ-КРАСНОДАР». Девочки клуба «Олимпия» из объединения «Три катушки» решили свои блоки включить в полотно и назвали свои работы «Цветы Олимпийцам». Проект получился краевого масштаба, т.к. в нем приняли участие юные мастерицы Краснодара, Ейска, Хадыженска, Кущевского района.

Музыкальная деятельность – знакомство с олимпийским гимном, с песней «Игры, которые мы заслужили целой страной», спортивными маршами, прослушивание и разучивание песен и танцевальных композиций на спортивную тематику.

Игровая деятельность – проведение викторины на тему «Олимпийские игры»; интеллектуальный конкурс «Знатоки спорта»; игровая программа «Мы-олимпийцы», «А вам слабо?»; «Веселые эстафеты» с элементами техники спортивных игр и упражнений; игра «Собери эмблему Олимпийских игр»; игра – путешествие «Олимпийские кольца»; просмотр мультфильмов; сочинение девизов, кричалок, речевок, конкурс стихов, песен, загадок на спортивную тему.

Проведение бесед на тему «История Олимпийского движения», «Звезды Олимпийского спорта», «Античные Олимпийские Игры». Выступление воспитанников клуба «Олимпия», дополнительно занимающихся в различных спортивных школах, секциях; ознакомление с их достижениями.

Проведение праздника «Олимпийский Новый год»













Полный текст материала Деятельность клуба по месту жительства в преддверии Олимпиады смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Олинская Людмила Владиславовна  LudmilaO
11.02.2014 1 2310 474

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК