Проект "Здоровый образ жизни"


Информационная карта проекта

 

 

Название проекта

«Юные жители Шатурского района

за здоровый образ жизни»

Название организации – заявителя

Детская общественная организация «Радуга» Шатурского района Московской области

Контактная информация:

юридический адрес заявителя

Московская область, город Шатура, улица Красноармейская , дом 10

номер телефона, факса

8(49645) 2-33-27

Е-mail

sozvezdie_shatura@mail.ru

Авторы проекта (Ф.И.О.,  должность).

Саенко И.К.,  председатель Совета Детской общественной организации «Радуга»;

Осокина О.Н., заместитель председателя Совета Детской общественной организации «Радуга»;

Широкова Н.А., член Совета Детской общественной организации «Радуга»;

География проекта, количество участников проекта

Шатурский муниципальный район,

2122 чел.

Полная стоимость проекта

45,0 тыс. руб.

Краткая аннотация к проекту

Данный проект разработан в соответствии с  решением слета детской общественной организации «Радуга» Шатурского района Московской области, в соответствии с социальным заказом Администрации Шатурского района Московской области   на период с 2012  по 2014гг. Проект направлен на популяризацию и повышение престижа здорового образа жизни, формирование новой политики здоровья в подростковой среде через  внедрение нетрадиционных  подходов в пропаганде здорового образа  жизни.

Проект  реализуется через:

  • развитие новых  форм  социального партнерства муниципальных и общественных организаций, государственных структур и  СМИ  в интересах охраны здоровья населения и окружающей среды;
  • —ориентацию детей и подростков  на содержательные виды организации досуга (спорт, творчество, туризм и т.п.);

Проект предполагает участие детей и подростков образовательных учреждений Шатурского муниципального района и имеет  долгосрочную перспективу.

Обоснование проекта

Здоровье человека – это очень сложный феномен общечеловеческого и индивидуального бытия. Сегодня нет сомнений, что оно комплексно, ибо зависит от взаимодействия множества сложных факторов физического и психического, социального и индивидуального порядка, а нередко и философского свойства.      Особую актуальность проблема здоровья приобретает в школьные годы. Ведь именно в этот важный период в жизни ребёнка меняется не только среда, но и образ жизни: значительно увеличивается информационный поток, усиливается нагрузка на органы, изменяется объём двигательной активности.      Именно в этот период очень важно подрастающему поколению объяснить как сохранить своё здоровье, воспитать  потребность  вести здоровый образ жизни, вовлечь самих подростков в работу, связанную с заботой, как о своем собственном физическом здоровье и благополучии, так и благополучии своей семьи и близких.  Однако,  вся проводимая работа может быть сведена к нулю, если подросток  не будет принимать непосредственное участие в этом процессе.  А как сегодняшний  школьник  воспринимает свое здоровье ? Является ли  здоровый образ жизни  для него актуальной ценностью?

Анализ анкетирования, проведенный в детских общественных объединениях, показал, что 77 %  опрошенных  оценивают свое здоровье, как хорошее и 23 %- как удовлетворительное.

Ранжирование ценностей  у подростков  выстроилось в следующем порядке :

  • материальное благополучие,
  • любимая работа,
  • качественное образование,
  • привлекательная внешность,
  • хорошее здоровье,
  • благополучная семья.

Среди необходимых условий для сохранения здоровья школьники выделяют:   выполнение правил здорового образа жизни (61%), регулярные занятия спортом (80%), хорошие экологические условия (58%) и знания о том, как заботиться о своем здоровье (33%)

69 % респондентов получают знания о здоровье от родителей ,  62% - от учителей и 24% -из телевизионных передач, газет, журналов, книг, источников Интернета .

Среди ключевых выводов, полученных в результате  анкетирования, можно отметить следующие особенности подросткового восприятия здоровья и ЗОЖ: «Здоровье – неиссякаемо и так будет всегда», «Здоровье и здоровый образ жизни - не связаны друг с другом», «Здоровому человеку не нужно вести здоровый образ жизни», «Здоровый образ жизни нужен тому, у кого здоровье не в порядке».

Таким образом, подростки воспринимают здоровье как некую изначальную данность, здоровый образ жизни не является актуальной ценностью, так как «ограничивает их поведение и не способствует  самореализации». В то же самое  время, рискованные формы – притягательны и немедленно дают новые впечатления, «позволяют испытать себя», а негативные последствия такого поведения выглядят отдаленными и смутными.

Полученные результаты указывают на необходимость воспитания у учащихся потребностей в здоровье,  необходимо постоянно вести работу по развитию самоопределения школьников, одним из важнейших составляющих которой  является сохранение и укрепление физического, психического, нравственного и социального здоровья.

Конечно,  в образовательных учреждениях района  ведется определенная работа в этом направлении. Это, прежде всего, спортивно-оздоровительная работа, охватывающая учащихся всех ступеней образования. Проводятся спортивные праздники, соревнования по различным видам спорта, эстафеты, Дни здоровья. В школе работают спортивные секции.

В планах воспитательной  работы предусматриваются  профилактические беседы о вреде курения, алкоголя, наркотиков.

Однако,  эту работу нельзя назвать системной. Мероприятия носят эпизодический, не скоординированный характер. Да и за частую сам подросток выступает в роли пассивного слушателя.

Исходя из вышеизложенного, становится предельно очевидной  необходимость  по формированию активного отношения детей к своему здоровью, здоровому образу жизни, желание помогать себе и другим людям в его соблюдении, расширять кругозор в сфере здоровья и здорового образа жизни у школьников, необходимость, объединяя усилия взрослых и детей, в  их стремлении сделать жизнь лучше, необходимость создания и реализации данного социального проекта.


Полный текст материала Проект "Здоровый образ жизни" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Саенко Ирина Константиновна  mrssaenko
22.04.2014 8 9737 764

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК