Конспект урока "Работа над художественным образом в хоровых произведениях"


Хормейстер:«Добрый день! Здравствуйте! Уважаемые гости и дорогие дети! Сегодня у нас необычное открытое занятие. Тема нашего  урока: «Работа над художественным образом в хоровых произведениях».

А что такое художественный образ в музыке? Это отражение жизни, пропущенные через чувства композитора. Благодаря художественному образу композитор с помощью музыки передаёт эмоциональный настрой, заложенный автором текста. В сознании композитора, под воздействием музыкальных впечатлений и творческой фантазии, рождается музыкальный образ, который позднее раскрывается в  музыкальном произведении.

А что помогает нам раскрыть художественный образ  и содержание произведения?  Исполнить любое произведение ярко, выразительно, передать настроение?     

Обучающиеся: Средства  музыкальной выразительности. 

Преподаватель: Какие вы знаете  средства музыкальной выразительности?

Обучающиеся: Мелодия,  гармония,  фортепианное сопровождение, лад, ритм, темп, динамика, штрихи,  темп, сценическое движение.
Преподаватель: То есть, приступая к разучиванию произведения, мы должны прочитать название произведения, прочитать внимательно текст, вникнуть в содержание произведения, проанализировать средства музыкальной вырази-ельности, понять замысел композитора и поэта. Иначе в ходе разучивания и выступления  мы не сможем передать настроение, не сможем заинтересовать зрителя, не подарим им положительные эмоции.
 


Полный текст материала Конспект урока "Работа над художественным образом в хоровых произведениях" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Павлович Елена Дмитриевна  Публикатор
02.05.2022 0 580 4

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0