Статья "Презентации работы на шахматных платформах"


1.    Трансформация шахмат в цифровое пространство.
Благодаря четким и объективным правилам, простоте визуализации шахматных позиций, координатной системе записи ходов, шахматы были одним из первых видов спорта проникшим в цифровое пространство. Современную шахматную подготовку невозможно представить без использования электронных баз шахматных партий и компьютерного анализа партий. Трудности, связанные с проведением соревнований и очным обучением, вызванные пандемией, не помешали шахматному миру двигаться дальше, соревновательный и образовательный процесс легко переносится в онлайн формат.

2.    Современные цифровые шахматные платформы и их применение в образовательном процессе.
В мире существует большое количество онлайн шахматных платформ, на сегодня наиболее популярными являются платформы chess.com и lichess.org.

В ноябре 2021 г. Ученики нашей школы с большим интересом следили за матчем в Дубае на звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и норвежцем МагнусомКарлсеном в режиме реального времени.

Платформаhttps://lichess.orgпозволяет нам можно играть, решать задачи, смотреть стримы ведущих гроссмейстеров  и прямые трансляции важнейших мировых соревнований. Но самый полезный ресурс, на наш взгляд, здесь «ОБУЧЕНИЕ». Именно он позволяет ученикам приобретать навыки и совершенствовать технику игры.

Раздел «Основы шахмат» -  это базовый уровень, который будет полезен для учеников первого года обучения. Начинающие шахматисты с большим удовольствием собирают звездочки, тем самым вовлекаясь в процесс обучения и нарабатывая простейшие навыки.

Раздел «Практика» позволяет довести до совершенства механизмы матования одинокого короля разным сочетанием фигур. решать простейшую и усложненную тактику, изучать пешечные и ладейные окончания. В обычной жизни зачастую нам сложно найти себе партнера для отработки техники игры, на платформе же мы играем против бота.

В разделе «Студия» при помощи поискового запроса можно найти задания и информацию на любую заинтересовавшую вас тему. В отличие от предыдущих платформ Lichess позволяет создать собственную студию, записывать в ней пройденный материал и актуальные позиции темы, которые разбирались на последнем уроке, для самостоятельной работы шахматиста.

В заключение хочется сказать, что Шахматные платформы очень сильно помогают нам в образовательном процессе, но ничего не заменит нам игру с живым соперником, настоящие эмоции и переживания!


Полный текст материала Статья "Презентации работы на шахматных платформах" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Судоплатова Екатерина Валерьевна  Публикатор
05.05.2022 0 532 3

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0