Внеклассное мероприятие по биографии И.С.Тургенева




Автор


Галиева Г.Ш. - учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ «Каратунская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов” Апастовского муниципального района Республики Татарстан



Литературный салон


«Загадочные лики любви»


1 ведущий: В мире всегда что-то изменяется... Уходят эпохи, разрушая великие цивилизации. Войны сметают города, Великие памятники превращаются в прах. Но у человечества есть защита от духовного вымирания - это вечные истины, завещанные нам богом и предками. Эти истины учат нас добру, человеколюбию, милосердию, являются основой человеческой души.

2 ведущий: Сегодня мы собрались в нашей литературной гостиной, чтобы поговорить о любви. Поговорим о прекрасном чувстве, вдохновлявшем великих мастеров на создание бессмертных творений.


1 ведущий: Любовь, любовь – загадочно

Кто мог бы до конца тебя понять?

Всегда во всем старо ты или ново?

Томленье духа ты или благодать?



2 ведущий: Нашу встречу мне хотелось бы начать со знакомства с Россией XIX века.



1 ведущий: Итак, Россия XIX века, атмосфера музыки, поэзии, прекрасных дам...


История одной любви.


« У счастья нет завтрашнего дня.

У него есть настоящее - и то

не день- а мгновенье».

И.С.Тургенев.

Оформление зала:

2 стола, накрытых скатертью; 2 подсвечника с зажженными свечами, на столах книги, бумага, гусиные перья, чернильницы.


Действующие лица:

Иван Сергеевич Тургенев

Полина Виардо

Николай Тургенев

1,2 чтецы


1 чтец.

В 1878 г. Русский писатель И.С.Тургенев написал стихотворение в прозе:

Тургенев

«Когда меня не будет, когда все, что было мною, рассыплется прахом,- о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и так нежно, ты, которая, наверно, переживешь меня, - не ходи на мою могилу… Тебе там делать нечего».


1 чтец.

Это произведение посвящено Полине Виардо, женщине, романтическую любовь к которой Тургенев пронес через многие годы своей жизни, до самого последнего вздоха.



2 чтец

Тургенев познакомился с певицей. Виардо в 1843 году, когда Виардо находилась на гастролях в Петербурге. Ее полное имя – Мишель Фердинанда Полина Гарсиа (в замужестве Виардо). Родилась она в Париже в знаменитой артистической семье Гарсиа. Полина росла музыкально одаренным ребенком. В 4 года свободно говорила на четырех языках: французском, испанском, итальянском, английском. Позднее выучила русский и немецкий языки, занималась греческим и латынью. У нее был прекрасный голос – меццо – сопрано.

В 1843 году Полина Виардо приехала в Петербург.

На одном из представлений оперы. «Севильский цирюльник» певицу впервые увидел и услышал молодой поэт И.С.Тургенев.

Тургенев.

С той самой минуты, как я увидел ее в первый раз – с той самой роковой минуты я принадлежал ей весь, вот как собака принадлежит своему хозяину. Я уж не мог жить нигде, где она не жила; я оторвался разом от всего мне дорогого, от самой родины, пустился вслед за этой женщиной. Я не мог отвести взора от черты ее лица, не мог наслушаться ее речей, налюбоваться каждым ее движением; я, право, и дышал- то вслед за нею. Среди множества петербуржских поклонников певицы Тургенев, влюбившийся в нее с первого взгляда., был не слишком заметен. Виардо была с ним приветлива и ничего более.


Виардо:

Мне представили молодого человека, сказав при этом, что это молодой русский помощник, славный охотник и плохой поэт. Он предложил мне услуги в качестве учителя русского языка. Я приняла его предложение.



2 чтец

С этого времени возникает союз двух ярких талантливых личностей. Виардо становится невольным исповедником Ивана Сергеевича. Он откровенен с ней. Доверяет ей все свои тайны. Она первая читает его произведения в рукописи. Она вдохновляет его творчество. Нельзя говорить о Тургеневе, не упоминая Виардо. Нельзя говорить о Виардо вне связи с Тургеневым.


1 чтец

В 1845 году вслед за супругами Виардо, Тургенев приезжает в Париж. Полина знакомит Тургенева с Мериме, Шопеном, Жорж Санд и другими известными людьми, представляя его «наш русский друг».

Мать Тургенева лишила его денег. Жил он во Франции почти впроголодь. Но возвращаться в Россию отказывался, ему было жизненно необходимо хотя бы изредка видеть Полину.

Когда Полина уезжала на гастроли, он представлял себя рядом с ней.


Тургенев:

«Одиннадцать часов…Только что кончился четвертый акт и вас вызывают, я тоже аплодирую: браво, браво, смелее! Полночь. Я аплодирую что есть силы и бросаю букет цветов… Не правда ли, все было прекрасно? Да благословит Вас Бог! А теперь Вы можете отправляться спать. Спите крепко на ваших лаврах».


2 чтец

В 1847-1850 годах Тургенев жил во Франции, в имении Куртавнеле. Именно здесь были задуманы и написаны основные рассказы «Записки охотника». Некоторые называли Куртавнеле «колыбелью» литературной известности Ивана Сергеевича. В 1850 году Тургенев едет в Россию. Умирает мать. Он хочет устроить свою жизнь. Но забыть Полину не может…


Тургенев:

Я чувствую на своей голове добрую тяжесть Вашей любимой руки – и так счастлив сознанием, что вам принадлежу, что мог бы уничтожиться в непрестанном поклонении! «Видите ли, если бы там и сям на земле не было бы таких созданий, как вы, то на самого себя было бы тошно глядеть…»


Дорогая моя, хорошая моя Виардо, как вы поживаете? Дебютировали ли вы уже? Часто ли думаете обо мне? Нет дня, когда дорогое мне воспоминание о вас не приходило бы на ум сотни раз; нет ночи, когда бы я не видел вас во сне. Теперь,в разлуке, я чувствую больше, чем когда – либо, силу уз, скрепляющих меня с вами и с вашей семьей; я счастлив тем, что пользуясь вашей симпатией, и грустен оттого, что так далек от вас! Прошу небо послать мне терпения и не слишком отдалять того, тысячу раз благословляемого заранее момента, когда я вас снова увижу!

Работа моя для «Современника» окончена и удалась лучше, чем я ожидал.


Я ходил сегодня взглянуть на дом, где я впервые семь лет тому назад имел счастье говорить с вами. Дом этот находится на Невском, напротив Александринского театра; ваша квартира была на самом углу, - помните ли вы? Во всей моей жизни нет воспоминаний более дорогих, чем те, которые относятся к вам… Дал бы Бог, чтобы мы могли провести вместе следующую годовщину этого дня и чтобы и через семь лет наша дружба оставалась прежней.Мне приятно ощущать в себе после семи лет все то же глубокое, истинное, неизменное чувство, мне суждено счастье, если я заслужил, чтобы отблеск вашей жизни смешивался с моей! Пока живу, буду стараться быть достойным такого счастья; я стал уважать себя с тех пор, как ношу в себе это сокровище. Вы знаете, - то, что я вам говорю, правда, насколько может быть правдиво человеческое слово… Надеюсь, что вам доставит некоторое удовольствие чтение этих строк…а теперь позвольте мне упасть к вашим ногам.

У ваших милых ног хочу я вечно жить и умереть. Целую вас целыми часами и остаюсь навек вашим другом».


1 чтец

В 1856 году Тургенев снова едет за границу. Идет война с Францией, поэтому он едет через Германию. Поселяется снова в Куртавнеле.

Его здесь посещает Фет, которому Тургенев признается:

Тургенев

«Я подчинен воле этой женщины. Нет! Она заслужила от меня все остальное, так мне и надо. Я только тогда блаженствую, когда женщина каблуком наступит мне на шею и вдавит мне лицо носом в грязь».


2 чтец

Тургенев любил Виардо бескорыстно, всеми силами души, кладя к ее ногам всю свою жизнь. Полина, женщина властного темперамента и непомерной гордости, обладающая трезвым практическим умом, хотя и отвечала на чувства писателя, но практически держала его на расстоянии, часто доставляя Тургеневу непомерные страдания. Это была, несомненно, любовь высшего типа, когда сущность не в обладании телом, а в объединении жизней, в объединении душ. Эти два противоположных характера то сходились, то отталкивались друг от друга, но многие годы оставались вместе. Свою любовь к Вирдо Тургенев переносит на всю ее семью. В 1862 году он купил дом в Баден- Бадене, где поселился с Виардо, ее детьми (3 дочери и сын), ее мужем, своей незаконнорожденной дочерью Пелагеей.

1 чтец

Брат Николай, посетивший Ивана, писал своей жене:


Николай

«Дети Виардо относятся к нему, как к отцу, хотя совсем на него не похожи. Я не желаю разносить сплетни. Думаю, когда-то в прошлом между ним и Полиной существовала тесная связь, но, по-моему, сейчас он просто живет с ним вместе, другом семьи».


Сам Тургенев писал:

«Я не рассчитываю более на счастье для себя, то есть на счастье, в том опять таки тревожном смысле, в котором она принимается молодыми сердцами; нечего думать о цветах, когда пора цветения прошла…»


1 чтец

Порой Тургенев пытается разорвать отношения, уезжает в Россию. Но каждый раз возвращается к Полине. Достаточно было ей написать:


Виардо

«Дорогой мой…Ты мне очень нужен… Мне так нужна твоя поддержка, твое понимание…»


2 чтец

В 1874 году семья Виардо и Тургенева купили имение под Парижем, в Буживале. На территории этого имения Тургенев построил для себя дом. Он был в зените славы.


В 80-х годах здоровье Тургенева ухудшается. У него был рак позвоночника. Его окружали теплом и заботой члены семьи Виардо. Уже незадолго до смерти, он узнал, наклонившуюся над ним Полину. Он встрепенулся и сказал:


Тургенев

«Вот царица из цариц, сколько добра она сделала».



1 чтец

В начале сентября Тургенев умер. Виардо в отчаянии, она пишет:


Виардо

«Я убита горем. Обещаю быть в трауре до конца дней».

«Никто его не знал, как мы, и никто не будет его так долго оплакивать».


1 чтец

На похороны в Россию Виардо отправила двух своих дочерей.


2 чтец

Виардо была настолько сломлена, что даже не выходила из дома. На нее невозможно было смотреть без жалости.


Виардо:

«Сорок два года я прожила с избранником моего сердца. И чувства наши были основаны на законах, нами принятых и непонятных для толпы. «Мы слишком хорошо понимали друг друга, чтобы заботиться о том, что о нас говорят, ибо обоюдное наше положение было признано законным теми, кто знал нас и ценил. Если русские дорожат именем Тургенева, то я с гордостью могу сказать, что сопоставленное с ним имя Виардо никак его не умаляет..»



1 чтец

После смерти Тургенева в квартире Виардо на самом почетном месте висел портрет Тургенева. До конца жизни она писала письма на бумаге с траурной каймой и запечатывала их в траурные конверты.

























Использованная литература:


  1. Русская литература. Большой учебный справочник. Для школьников и поступающих в вузы. М. , Дрофа, 2005.

  2. Русские писатели. Библиографический словарь. 19-й век. М. , Просвещение. 1990.

  3. Библиотека отечественной классики. И.С.Тургенев. М., Дрофа, 2002.

  4. И.С. Тургенев. Повести и рассказы. Стихотворения в прозе. М. Олимп., ППП. 1993

  5. Иван Тургенев «Записки охотника» С.Петербург . «Азбука – Классика», 2005.


Полный текст материала Внеклассное мероприятие по биографии И.С.Тургенева смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Галиева Гульшат Шарифовна  Гали
27.09.2011 2 6446 1378

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК