Статья "Как привить ребенку любовь к чтению?"


Как привить ребенку любовь к чтению?


Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все – она модная. Умейте читать с интересом и не торопясь.

Д.С. Лихачев


Сколько раз мне задавали подобный вопрос родители?! И не только мне одной, наверняка. К сожалению, у большинства детей, на сегодняшний день, потребность в чтении отсутствует. Поэтому они, собственно, и не читают. Нам, учителям и родителям, необходимо развить эту потребность. Я, как учитель русского языка и литературы, на своих уроках стараюсь заинтересовать учеников занимательным сюжетом и завораживающими образами того или иного художественного произведения.

Родители же, в свою очередь (уж сколько раз это проговаривалось!) должны пропагандировать семейное чтение, то есть читать всей семьей и по возможности обсуждать прочитанное. Без сомнения, сделать это не так просто. Ведь в приоритете у ребенка (ученика), зачастую, - компьютер, планшет, друзья, спортивные секции и многое другое.

В наши дни и читающих взрослых-то встретишь нечасто. Я не про тех, кто «заглатывает» новости в газете или в интернете, а про тех, кто по-настоящему интересуется художественной и научно-популярной литературой.

Но, к счастью, «читающие семьи» все-таки существуют. Именно в подобных семьях родители показывают своим собственным примером, что чтение может быть увлекательным, познавательным и интересным процессом.

На мой взгляд, вопрос мотивации – самый важный.

«…Интересное чтение – вот что заставляет любить литературу и что расширяет кругозор человека» - писал Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Я с ним полностью согласна! Мои дети обожают читать! Им читать интересно!

И на уроках я встречаю заинтересованные взгляды учеников, которые в последствие увлекаются чтением книг. Это происходит не сразу, постепенно, но все-таки происходит, чему я очень рада.

Давайте начнем читать сами! Давайте начнем читать с нашими детьми! И, я уверена, результат превзойдет все наши ожидания. Начинать надо с себя, со своей семьи, и тогда не придется отвечать на вопрос, поставленный в заглавии.

Желаю Всем чтения с увлечением!






Полный текст материала Статья "Как привить ребенку любовь к чтению?" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Чугунова Марина Александровна  Публикатор
01.12.2017 0 1880 94

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК