Презентация "Готовимся к ОГЭ по русскому языку. Пунктуационный анализ предложений"; 9 класс


Слайд 1
pedsovet.su Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» Номинация «Интерактивный тренажёр» Готовимся к ОГЭ по русскому языку. Пунктуационный анализ предложений (установление соответствий) (Задание 4) Галл Людмила Алексеевна Место работы: МБОУ Основная Школа № 9 города Междуреченска Кемеровской области Должность: учитель русского языка и литературы Квалификационная категория: высшая
Слайд 2
Инструкция формулировка задания ВОПРОС подсказка, содержащая теоретические сведения ТЕОРИЯ ответ для самопроверки ОТВЕТ обновление содержания слайда возврат от подсказки к исходному заданию переход к следующему слайду возврат к предыдущему слайду
Слайд 3
А) Вводное слово Выделяется запятыми. Б) Обобщающее слово, стоящее После однородных членов предложения, отделяется от них тире. В) Определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова, Выделяется запятыми. 1) Чтобы сберечь типичные или редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками – территориями земли или водного пространства, сохраняющими в естественном состоянии свой природный комплекс. 2) Заповедники – это прежде всего научные лаборатории, в которых ученые в естественных условиях исследуют сложные законы природы. 3) В каждом заповеднике есть наиболее ценные объекты, охране которых уделяют особое внимание. 4) В Кандалакшском заповеднике, например, охраняются птичьи базары и гнездовья гаги, а в Воронежском – многочисленные семьи бобров. 5) Олени, кабаны, косули – все эти копытные животные пасутся в заповеднике на склонах Кавказа, а в ущельях водятся редкие виды птиц.
Слайд 4
1) Иногда простодушная мудрость детских книжек ставит нас, уже взрослых людей, в тупик. А) Обстоятельство, выраженное 2) В сказке великого Андерсена про Снежную королеву сравнительным оборотом, все события начинаются с того, что злой тролль создал обособляется. зеркало, в котором реальный мир искажался самым уродливым образом. Б) Распространенное 3) И вот когда ученики тролля, вдоволь нахохотавшись над поруганной землёй, решили посмеяться над небом, приложение при личном зеркало выпало из рук и разбилось на мелкие кусочки, местоимении обособляется. которые разлетелись по всему свету, заражая людей злом, будто опасными микробами. В) Определение, выраженное причастным оборотом, стоящим 4) Два осколка попали в Кая, и душа мальчика превратилась в ледяную глыбу, излучающую холодное после определяемого слова, презрение к свету, теплу и красоте жизни. обособляется. 5) Меня всегда мучил вопрос: почему будто бы хаотично летающие по свету шальные осколки попали именно в Кая и не задели Герду.
Слайд 5
Вопрос Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведенных пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Слайд 6
Вопрос Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведенных пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Слайд 7
Ответы 425 135 Правильно 214 451
Слайд 8
Теория Вводные слова – это слова, формально не связанные с членами предложения, не являющиеся членами предложения и выражающие отношение говорящегоТеория к высказываемому, указывающие на источник сообщения, на способ оформления мысли и т.д. Вводные слова взаимозаменяемы, можно опустить и смысл предложения не изменится. Обобщающее слово – это общее название предметов или признаков, которые перечисляются с помощью однородных членов. Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные члены предложения. После обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие. Обобщающее слово, стоящее после однородных членов, отделяется от них тире. Причастный оборот (ПО) — это причастие с зависимыми словами. Главное слово в причастном обороте — причастие. Определяемое слово — это слово, от которого зависит причастный оборот. В предложении причастный оборот является определением и подчеркивается волнистой линией. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он обособляется (выделяется запятыми). Причастный оборот обособляется, если: 1) стоит после определяемого слова, 2) относится к личному местоимению (я, ты, он, она, оно, они), 3) имеет добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное). Причастие — самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного и что делающий? что делавший? что сделавший? кем-то сделанный?
Слайд 9
Теория Сравнительный оборот в русском языке — это синтаксическая конструкция, особенность которой в образном сопоставлении признаков одного предмета с другим. Сравнительный оборот может состоять из существительных, прилагательных или наречий. Представляет собой единый член предложения при помощи сравнительных союзов: как; будто; как будто; будто бы; словно; точно; что (чем). Чаще сравнительный оборот в предложении является обособленным обстоятельством. Приложение — это согласованное определение, выраженное существительным. Приложение даёт определяемому слову новое название, сообщает ему дополнительные признаки. Приложение может указывать на степень родства, национальность, профессию и др. Приложение обособляется (выделяется запятыми): 1) Если оно распространено (имеет зависимые слова) и относится к нарицательному существительному. При этом место приложения в предложении значения не имеет; 2) Если оно относится к имени собственному и стоит после него (неважно, распространено ли приложение); 3) Если оно относится к личному местоимению. При этом место приложения в предложении и его распространённость значения не имеют. Причастный оборот (ПО) — это причастие с зависимыми словами. Главное слово в причастном обороте — причастие. Определяемое слово — это слово, от которого зависит причастный оборот. В предложении причастный оборот является определением и подчеркивается волнистой линией. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он обособляется (выделяется запятыми). Причастный оборот обособляется, если: 1) стоит после определяемого слова, 2) относится к личному местоимению (я, ты, он, она, оно, они), 3) имеет добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное)
Слайд 10
Ответы 124 314 Правильно 512 524
Слайд 11
Спасибо!

Полный текст материала Презентация "Готовимся к ОГЭ по русскому языку. Пунктуационный анализ предложений"; 9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Галл Людмила Алексеевна  Публикатор
27.02.2024 0 345 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК