Статья "Роль классного руководителя в профилактике буллинга"


Роль классного руководителя в профилактике буллинга

Буллинг — это не просто слово, которое уже давно появилось в статьях и разговорах на педагогические темы. Оно означает очень тревожное явление — травлю ребёнка в школе, которая становится обыденностью.  В учебных заведениях все чаще всплывают случаи травли.

Почему возникает буллинг?

Без понимания причин детской травли в решении проблемы продвинуться не получится. Более того, неверное и примитивное понимание причин ведёт лишь к тому, что гонения будут усиливаться, а их проявления станут более яркими.

Когда начинается обсуждение причин буллинга, оно обычно скатывается в сферу «Виновата жертва или нет?», особенно когда в диалоге участвуют люди, далекие от теории психологии и педагогики.

Так вот, в большинстве случаев жертва не виновата.  Жертвой становится ребенок, который просто удобен для травли из-за особенностей внешности и психики.

Нужно отметить, что жертвами травли становятся ученики, проявляющие свою индивидуальность, обладающие явными особенностями. К ним относятся не только недостатки — задержки физического и психического здоровья, низкие академические результаты, — но и, напротив, опережающее интеллектуальное развитие, выдающиеся способности и дарования, учебные успехи. Целью преследований является в первую очередь подавление индивидуальности, и это нужно особенно подчеркнуть.


Как профилактировать случаи буллинга? Какова роль классного руководителя в профилактике буллинга?

Давайте разбираться.

Классный руководитель – это человек, который наиболее часто взаимодействует с конкретной группой детей и их родителями. Он является посредником между ученическим сообществом, родительским и педагогическим. В каждой школе разработан план профилактики буллинга, назначены ответственные лица за проведение этой работы. Классный руководитель – часть системы, которая должна предотвращать случаи любой травли ребенка или группы детей с помощью известного каждому педагогу алгоритму действий по работе со случаями буллинга. Плох тот классный руководитель, который, видя проблему, не берет на себя ответственность за жизнь и здоровье, находящихся в его классе детей. Это касается и психологического состояния детей. Если классный руководитель переносит ответственность за травлю исключительно на психолога или социального педагога школы, то система профилактики просто не сработает и явление, к сожалению, победить не получится.

Что обязан сделать классный руководитель для предотвращения буллинга?

  1. Любая проблема решается только тогда, когда есть тот, кто ее решает, кто берет на себя ответственность. Если взрослые будут разводить руками и говорить «ну, что поделать, такие сейчас дети», ничего не изменится. Кто может быть ответственным? Мы помним, что травля – болезнь группы, значит, работать с ней должен тот человек, который общается с группой и руководит ей, кто может задавать правила игры. То есть учитель, классный руководитель. Конечно, все это получится, только если сам взрослый так искренне считает. Если нет, он прочтет нотацию, дети почувствуют фальшь и все останется как было. Поэтому хорошо бы педагогу сначала спросить себя о своем отношении к другим и непохожим.

  2. Наладить взаимоотношения с учениками, чтобы обстановка во время совместного пребывания была доброжелательной. Налаженные отношения дадут возможность детям раскрываться и, главное, не бояться высказываться и делиться своими проблемами.

  3. Классный руководитель не должен высказывать свое негативное мнение о своих коллегах и их работе, так как не каждому ребенку личность классного руководителя подходит для душевных разговоров. То есть, нужно обратить внимание на то, что любой педагог, который нравится детям, может помочь. Возможно учитель математики или физкультуры более близок к какому-то ребенку и он сможет рассказать о своей проблеме именно другому педагогу.

  4. Классный руководитель не должен обсуждать с детьми личность конкретного ребенка, ни в присутствии, ни за его спиной. Такие действия наоборот развязывают руки тем, кто является буллером. И тогда ситуация становится еще более серьезной .

  5. Как только классный руководитель замечает по определенным признакам, что в классе появилось это нехорошее явление, он должен поговорить со всеми участниками происходящего, ознакомить с происходящим администрацию, психологическую службу школы и родителей.

  6. Нужно дать оценку буллингу - дать понять, что вы знаете, что происходит, что не намерены с этим мириться и обозначить травлю как болезнь группы. Вот если человек не моет руки, он может подхватить инфекцию и заболеть. А если группа использует грязные способы общения, она тоже может заболеть – травлей. Это очень грустно, это всем вредно и плохо.

  7. Нужно обсудить проблему как проблему группы. В начале обсуждения с детьми проблемы, можно посмотреть и обсудить «Повелителя мух» Голдинга или (лучше) «Чучело» Железникова. С младшешкольниками можно посмотреть «Гадкого утенка» Гарри Бардина.

  8. Классный руководитель должен быть инициатором правил класса или правил группы. И это важно делать вместе с учениками. . Например: «В нашем классе никто не выясняет отношения кулаками. У нас не оскорбляют друг друга. У нас не смотрят спокойно, как над кем-то издеваются – это немедленно прекращают». Правила выписываются на большом листе и за них все голосуют. Еще лучше – чтобы каждый поставил подпись, что обязуется их выполнять. Этот прием называется «заключение контракта», он прекрасно работает в терапевтических и тренинговых группах для взрослых, и с детьми тоже вполне эффективен.

  9. Заняться гармонией в отношениях класса. Признак гармоничной групповой иерархии – отсутствие жестко закрепленных ролей «лидеров» и «массовки», гибкое перетекание ролей: в этой ситуации лидером становится тот, в той – другой. Один лучше всех рисует, другой шутит, третий забивает голы, четвертый придумывает игры. Чем больше разнообразной и осмысленной деятельности, тем здоровее группа.



Нечет Ольга Анатольевна, социальный педагог ГБУ ОО ЗО «Средняя общеобразовательная школа №3 им.лейтенанта полиции А.С.Щербакова» г.Васильевка.


Полный текст материала Статья "Роль классного руководителя в профилактике буллинга" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Нечет Ольга Анатольевна  Публикатор
16.04.2025 0 260 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.