Сценарий развлечения для детей дошкольного возраста «День рождения детского сада «Балкыш»


Слайд 1
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №95 «Балкыш» Сценарий развлечения для детей дошкольного возраста «День рождения детского сада «Балкыш» подготовили воспитатели Утнюхина Резидя Исмагиловна Гайнутдинова Альмира Равилевна Г. Набережные Челны 2011 год.
Слайд 2
Программное содержание: •Воспитывать любовь к своему детскому саду, сотрудникам – гордость за детский сад, бережное отношение к ценностям детского сада. •Привлечь внимание детей к истории детского сада, развивать их познавательную активность. •Развивать гражданские чувства, воспитывать нравственность и патриотизм. Оборудование: клубки ниток и толстые карандаши; шарики; стулья; набор кукольный театр «Теремок»; домик; искусственные ёлки и деревья; каравай; диски с песнями – «Если весело живётся», «Танец утят», «Маленькая страна».
Слайд 3
Звучит песня «Маленькая страна» (Слова и музыка И.Николаев) в исполнении Н.Королёвой. Дети входят в празднично украшенный музыкальный зал воздушными шариками и выстраиваются полукругом лицом к зрителям. 1 Ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы спешили в зал с весельем, Хотим поздравить детский сад. Встречает он свой день рожденья Уж 20 год подряд! 1 ребёнок: Слушайте! Слушайте! Слушайте! Все от первого до последнего ряда. Вас приветствуют дети нашего сада 2 ребёнок: Пускай же задорно. В просторе широком Для всех вас звучит в нашем зале высоком Наш пламенный детский … Все: Привет! 3 ребёнок: Будем петь и веселиться, В игры шумные играть, А пока всем предлагаем Праздник песенкой начать! Дети исполняют песню «День рождения» и садятся на стульчики. День рождения (Слова и музыка: Елена Плотникова) Этот праздник всегда Нас с улыбкой встречает Зажигает огни И волшебные свечи! Пусть, как шарики, вдаль Улетают печали В ярком мире добра И мечты бесконечной! Припев: День Рожденья – праздник солнечных дней! День Рожденья – встреча лучших друзей! Долгожданный вечер звёзд золотых В небе сказочной и светлой мечты! В этот праздничный день Все тебя поздравляют! Будет много веселья, Улыбок и смеха!
Слайд 4
И тебе от души Все сегодня желают Сто процентов удач, Сто процентов успеха! Припев. «Пусть в этот день сбудутся все твои самые волшебные мечты! И пусть все твои родные и друзья будут рядом с тобой в твой День Рожденья!» Припев 2 раза. 2 Ведущая: Родной дом у вас не только там, где вы живёте, но и там, где ваши друзья. Сегодня у нас особый праздник – день рождение нашего детского сада. Каждый из вас при рождении получил имя, которое для вас подобрали ваши мамы и папы. А знаете, как называется наш детский сад? Имя его «Балкыш». А что оно означает? Балкыш — сияющая, лучезарная. Наш «Балкыш» несет в себе добро, заботу, тепло, уют, внимание ко всем ребятам нашего сада. «Балкыш» дружит со всеми ребятами. Наш девиз: Учись, трудись, Танцуй и пой И становись ЗВЕЗДОЙ! Выступление вокальной группы воспитателей. Гимн детского сада «Балкыш». Гимн «Балкыш» (Слова и музыка: ученицы Олеси Степененко) Закрой глаза, и ты взлетишь В созвездие «Балкыш». Навстречу счастью и мечте Лети к своей звезде, Лети к звезде. Припев: «Балкыш» - это чудо, «Балкыш» - это мечта, «Балкыш» - это надежда, Надежда твоя и моя. Пусть ты еще совсем малыш В созвездии «Балкыш», Ведет тебя через года Учитель твой - звезда, Твоя звезда.
Слайд 5
Припев: «Балкыш» - это радость, «Балкыш» - это семья, «Балкыш» - это дружба, Дружба твоя и моя. 1 Ведущая: Наш дом, ребята, не был бы ни веселым, ни сказочным, ни радостным, если бы не было в нём сотрудников. Это их праздник. Ведь эту сказочную страну они создают для вас! Я прошу их войти сейчас в этот зал! Звучит музыка. Сотрудники выходят в центр зала. 4 ребёнок: Есть на свете где-то сад, В этот сад идти я рад. Здесь и летом, и зимой Все друзья мои со мной. 5 ребёнок: Здесь растут не вишенкиАнечки да Машеньки, И шумят не веточкиИры, Даши, Леночки. 6 ребёнок: Помогают нам с утра Нянечки и повара, Сторожит здоровье наше Медицинская сестра. 7 ребёнок: Хорошо живётся тут! А в саду у нас растут Не черешни и не грушиСаши, Любы и Катюши. 8 ребёнок: Наш любимый завхоз Всех по имени зовёт, Воспитательница наша С нами пляшет и поет. 9 ребёнок: Каждый день кипит работа У заведующей забота – Этим домом управлять, ничего не упускать. 10 ребёнок: И за все заботы им Мы спасибо говорим. Вот какой здесь чудо-сад Для таких, как мы, ребят. 1 Ведущая: Эту песню наши ребята дарят всем сотрудникам детского сада. Песня: «Живут волшебники на свете» Слова М. Пляцковского Музыка Б. Савельева Живут волшебники на свете,
Слайд 6
Они приносят радость нам. Их в гости ждут с восторгом дети И знают всех по именам. Припев: И где-то рядом сказки бродят, Когда звучат их голоса. Волшебники приходят, Приходят и уходят, Но остаются чудеса. Живут волшебники земные, Тепло, своих сердец даря, У них улыбки озорные, Но остаются чудеса. Припев. Живут волшебники - и верят, Что детство-праздник без конца. Что правде все открыты двери И все распахнуты сердца. Припев. 2 Ведущая: Хорошим и весёлым можно назвать тот детский сад, в котором дружные дети. А вы дружные ребята? А танец друзей знаете? Танцевальная игра «Если весело живется, делай так» Игра на сплочение детского коллектива. Взрослый начинает петь песню, выполняя определенное действие после каждой строки песни, а дети повторяют за ним. Если весело живется, делай так (Два хлопка в ладоши). Если весело живется, делай так (Два хлопка в ладоши). Если весело живется, мы друг другу улыбнемся, Если весело живется, делай так (Два хлопка). В следующих куплетах вместо хлопков: два щелчка пальцами, два хлопка по коленям, два притопа ногами, два прыжка, выкрикиваем слово „хорошо!". А последний куплет звучит так: „Если весело живется, делай все!" И после каждой строчки нужно повторить поочередно все движения из каждого куплета. 1 Ведущая: Какой же праздник без веселья и забав? Самое время поиграть. Игра: «Клубочек»
Слайд 7
Дети разбиваются на пары. Каждой паре выдается клубок ниток и толстый карандаш. По сигналу ведущего дети начинают перематывать клубок на карандаш. Один из детей держит клубок, второй наматывает нить на карандаш. Побеждает пара, быстрее всех выполнившая работу. Второй приз можно присудить за самый аккуратный клубок. 2 Ведущая: Тыпыр-тыпыр тыпырдатып Бергә басаек әле. Уйнап, көлеп, җырлап-биеп Күңел ачаек әле. Уен - урындык белән. В центр ставятся стулья, на 1 меньше, чем число участников. Дети под музыку ходят или бегают вокруг стульев. Внезапно музыка прекращается, надо успеть занять стул. Кому не хватило - выходит из игры. Один стул убираем и все продолжается. Биибез дә, җырлыйбыз да, Гөрләп күңел ачабыз. Татар халык көенә Тагын биеп алабыз. 1 Ведущая: Ребята, ваши родители во всём нам помогают. И сегодня они приготовили для нас всех сюрприз. Сказка: «Теремок» (Дети смотрят сказку). Действующие лица: Мышка Лягушка Заяц Лиса Волк Медведь Слева стоит теремок. Справа – несколько деревьев. На втором плане лес. На поляну из-за деревьев выходит мышка с узелком и направляется к теремку. Мышка (поет) Каждый должен где-то жить И зимой, и летом. Как же Мышке не тужить,
Слайд 8
Если дома нету? Каждый должен где-то спать И обедать где-то. Как же мне не горевать, Если дома нету? Мышка останавливается перед теремком. Мышка Что за славный теремок – Не большой, не маленький. Он не заперт на замок, Не закрыты ставенки. Флюгерок стоит на крыше, Под окном сирень цветет. Вы скажите серой мыши, Кто тут в тереме живет? Я готовить мастерица, Шить могу и вышивать. Я хочу здесь поселиться, Чтобы жить да поживать! Мышка оглядывается по сторонам. Ей никто не отвечает. Она входит в теремок и выглядывает из окошка. Мышка Хватит мне бродить по свету, Будет мне тепло зимой. Если никого здесь нету, Значит, домик этот – мой! Мышка исчезает в окне. На поляну из-за деревьев выходит Лягушка с узелком и направляется к теремку. Лягушка Что за славный теремок! Ах, какое чудо! Он не низок, не высок, Рядышком запруда! Из трубы дымок идет. Дверь мне отворите! Кто тут в тереме живет, Ну-ка, говорите! Из окна выглядывает Мышь. Мышка Мышка здесь живет норушка! Кто ты будешь, отвечай! Лягушка Я Лягушка-поскакушка, Будем пить с тобою чай! Я умею плавать брасом, Воду из реки носить.
Слайд 9
Со своим пришла матрасом И прошу меня пустить! Мышка Для тебя найдется место, Веселее жить вдвоем. Вот сейчас замесим тесто, А потом чайку попьем! Лягушка входит в дом. Мышка исчезает в окне. На поляну из-за деревьев выходит Зайчик с узелком и направляется к теремку. Зайчик Что за славный теремок Вырос среди леса? Заяц-принц здесь жить бы мог С заячьей принцессой! Посажу я огород Рядом на лужайке. Кто тут в тереме живет, Расскажите Зайке! Мышка выглядывает из окна. Мышка Мышка здесь живет норушка. Лягушка выглядывает из окна. Лягушка Кто тревожит наш покой? Я Лягушка-поскакушка. Говори, кто ты такой! Зайчик Открывайте, это я – Зайчик-побегайчик! Вы пустите жить меня, Я хороший Зайчик! Я полы умею мыть И махать ушами. Мышка (Лягушке) Может, пустим Зайца жить? Лягушка (Зайчику) Оставайся с нами! Зайчик заходит в дом. Мышка и Лягушка прячутся. На поляну из-за деревьев выходит Лиса с узелком и направляется к теремку. Лиса Вот так терем-теремок, Ладный да нарядный! Чую яблочный пирог… Где здесь вход парадный? Эй вы, мил честной народ, Отворяйте двери!
Слайд 10
Кто тут в тереме живет, Люди али звери? Мышка выглядывает из окна. Мышка Мышка здесь живет норушка. Зайчик выглядывает из окна. Зайчик И ушастый Зайка! Лягушка выглядывает из окна. Лягушка И Лягушка-поскакушка. Кто ты, отвечай-ка! Лиса Про красавицу-Лису Слух давно ведется. Знают все меня в лесу! Зайчик Место ей найдется! Мышка Заходи, кума, смелее, Вот как раз готов обед. Лягушка Вместе будет веселее! Лиса входит в дом. Лиса Лучше дома в мире нет! Все обитатели теремка скрываются в нем. На поляну из-за деревьев выходит Волк с узелком и направляется к теремку. Волк Вот хоромы так хоромы – Здесь простора хватит всем! Что молчите? Есть кто дома? Да не бойтесь вы, не съем! Из теремка по очереди робко выглядывают его обитатели. Мышка Мышка здесь живет норушка. Зайчик выглядывает из окна. Зайчик И ушастый Зайка! Лягушка выглядывает из окна. Лягушка И Лягушка-поскакушка. Лиса И Лиса, хозяйка! Не возьму я что-то в толк, Кто ты?
Слайд 11
Волк В дом пустите! Я совсем не страшный волк! Сами посмотрите! Зайчик Ладно, Серый, заходи, Только не кусайся! Лягушка Сразу выгоним, учти, Коль обидишь Зайца! Волк входит в дом. Все обитатели теремка выглядывают в окошки. Все жители теремка (хором) Мы теперь одна семья И гостям всем рады! Из-за деревьев выходит Медведь с узелком и идет к теремку. Медведь С вами жить хочу и я! Но только он для меня мал, вдруг я его сломаю. Давайте, мы с вами лучше потанцуем. Все жители домика кричат «Ура!» и приглашают детей на танец. Танец маленьких утят. 2 Ведущая: Счастлив тот, у кого много друзей – хорошей дружбой надо дорожить. 1 Ведущая: Самый большой друг-это наш детский сад, потому что мы его любим, любим всех, кто здесь трудиться, живёт и растёт. 11 ребёнок: Любим наши мы игрушки, Любим наших мы зверюшек. Любим мы наш детский сад. Любим взрослых и ребят. 12 ребёнок: Вот какой у нас хороший детский сад. Все мы любим нежно детский сад. Утром я бегу скорее в детский сад. Вечером скажу: «До встречи, детский сад». Детский сад, детский сад, Все мы очень любим детский сад! 2 Ведущая: Итак, ногами топаем, руками хлопаем! И громко крикнем «Ура!» Сколько добрых лиц вокруг, Эй, ребята! Шире круг, Громче музыка играй, Испечём мы каравай! Каравай (Русская народная песня).
Слайд 12
Дети встают в круг, берутся за руки и водят каравай: поют и выполняют незатейливые движения, на протяжении песни (до хлопков) руки друг друга не отпускают. Как на «Балкыш» день рожденья Испекли мы каравай: Вот такой вышины, (руки вверх) Вот такой нижины, (присесть, руками коснуться пола/земли) Вот такой ширины, (расходятся в стороны) Вот такой ужины!. (сходятся к центру) Каравай, каравай, (хлопают в ладоши) Кого любишь - выбирай! 1 Ведущая: Угощенье на столе, Усаживайтесь все. Есть конфеты и печенье, шоколадки и зефир. Будет праздник на весь мир!
Слайд 13
Список использованной литературы •Е.А.Габчук А у нас сегодня праздник,- Ярославль: Академия развития, 2005. •Л.Ф.Жданова Праздники в детском саду,- Москва: Аквариум, 2006. •Г.А.Лапшина Праздник в детском саду,- 2 издание. Волгоград: Учитель, 2006.

Полный текст материала Сценарий развлечения для детей дошкольного возраста «День рождения детского сада «Балкыш» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Утнюхина Резидя Исмагиловна  uri1195
07.11.2012 0 3914 597

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК