Презентация "Родина моя - Россия"


Слайд 1
РОДИНА МОЯ – РОССИЯ! Сафиюлина Татьяна Викторовна МАДОУ МО г. Нягань Д/с №11 «Елочка»
Слайд 2
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: - Формировать патриотические чувства; формирование представлений о России как о родной стране через знакомство с символами (официальными: флагу, гербу, и неофициальными: березка, матрешка). - Закрепить знания о столице нашей Родины – Москве. - Обобщить знания и представления дошкольников о России как государстве, в котором они живут.
Слайд 3
Мы живем в большой прекрасной стране. Она называется Россия.
Слайд 4
«Необъятная страна» В. Степанов Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы… Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймём тогда, какая Наша Родина большая, Необъятная страна.
Слайд 5
Главный город России – Москва, столица нашей Родины.
Слайд 6
Это главная площадь Москвы, и всей страны. На ней расположены самые важные государственные здания, музеи, храмы.
Слайд 7
Кремль – это целая серия соборов, храмов, музеев, государственных зданий, площадей, огражденных кремлевской стеной и башнями. Все башни Кремля и Кремлевская стена сделаны из кирпича красного цвета.
Слайд 8
Кремлёвские звёзды Над нами горят, Повсюду доходит их свет! Хорошая Родина есть у ребят, И лучше той Родины Нет! Спасская башня — это одна из двадцати башен Московского Кремля. Именно в этой башне находятся главные ворота Кремля – Спасские ворота, а на самой башне установлены самые известные в России часы – куранты.
Слайд 9
Памятник неизвестному солдату — это памятник благодарности неизвестным солдатам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Находится в Александровском саду.
Слайд 10
Собор Василия Блаженного — это православный храм, который расположен на Красной площади.
Слайд 11
Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы: флаг, герб и гимн. Отдавая почести этим символам, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей родине, гордость за принадлежность к гражданам России.
Слайд 12
Самый лучший в мире Триколор России Чтоб не путать не гадать Детям надо твёрдо знать Как лежат в нём краски: БЕЛЫЙ СИНИЙ КРАСНЫЙ.
Слайд 13
У России величавый На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный.
Слайд 14
Мотив и гордый, и знакомый Звучит по радио с утра. Так просыпается страна Под звуки Гимна — знак особый. И нам не стоит забывать — При звуке Гимна Надо встать.
Слайд 15
Неофициальные символы России. Эти символы когда-то давно придумал русский народ. По ним люди узнают нашу страну, даже если они никогда в ней не были.
Слайд 16
Люблю березу русскую, То светлую, то грустную, В зеленом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками. Люблю ее, нарядную, Родную, ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую.
Слайд 17
Он пыхтит как паровоз, важно кверху держит нос. Пошумит, остепенится- пригласит чайку напиться. (Самовар)
Слайд 18
Эх, матрешечкаматрешка, Красота, на загляденье. Только стоит разобрать, Красоты уже штук пять.
Слайд 19
Три струны, играет звонко инструмент тот — «треуголка». Поскорее узнавай-ка, что же это? (Балалайка)
Слайд 20
Великую землю, любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой, мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовем.
Слайд 21
 

Полный текст материала Презентация "Родина моя - Россия" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сафиюлина Татьяна Викторовна  Публикатор
30.11.2021 0 14920 1603

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0