Нетрадиционна форма проведения мероприятий по пожарной безопасности для детей и сотрудников ДОУ


МАДОУ «Малыш»













Нетрадиционна форма проведения мероприятий по пожарной безопасности

для детей и сотрудников ДОУ













Заместитель заведующей

по административно-

хозяйственной части

Мокина Р.С.







г. Ноябрьск 2012г.



Мокина Рита Сергеевна 1977 г.р., заместитель заведующей по административно- хозяйственной части муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Малыш» муниципального образования города Ноябрьска, ЯНАО

Обучение детей и сотрудников в детских садах основам противопожарной безопасности, объясняя опасность игры с огнем действиям при возникновении пожара, использование первичных средств пожаротушения, узнать, что такое огнетушитель и как им пользоваться, какие бывают знаки пожарной безопасности и многое другое – одно из основных направлений в работе заместителя заведующей по АХЧ, ответственной за пожарную безопасность в саду. Нами для дошкольников организовываются регулярные занятия по обучению правилам пожарной безопасности, но мы решили отойти от штампов и провели необычные мероприятия.

При проведении месячника по пожарной безопасности для ребят сотрудники нашего сада поставили настоящий спектакль. По сценарию Баба-Яга не соблюдала правила пожарной безопасности, поэтому от нее сбежала избушка. И что бы помочь вернуть избушку, домовенок Кузя вместе с ребятами, рассказывал и показывал, как нужно обращаться с электроприборами, газовой плитой и печкой. В игре-эстафете «Потуши огонь песком» вспомнили, чем нужно тушить пожар. В игре «Кто быстрей наденет форму пожарного» участники команды на скорость одевали боевку. Детям было интересно, они с азартом участвовали во всех конкурсах. В заключение инспектор пожарной охраны вместе с ребятами закрепили правила пожарной безопасности, избушка, на радость детворе, вернулась, а на всякий пожарный случай Бабе-Яге подарили огнетушитель.

В свою очередь ребята подготовительной группы провели для сотрудников мероприятие в форме КВН, а кроме того показательный концерт и даже принимали экзамены у своих педагогов. Подготовка была проведена на самом серьезном уровне. Ребята под руководством музыкального руководителя повторили правила пожарной безопасности и распределили роли. В приемной комиссии выступил инспектор отделения профилактики пожаров и ответственная по пожарной безопасности в ДОУ. Естественно все проходило в игровой и веселой обстановке, коллектив детского сада разделились на две команды. Обе команды отвечали на вопросы ведущего. С заданиями на этапах «Противопожарная разминка», «Это я, это я, это все мои друзья!», «Не ошибись», «Обезопась пожароопасные слова» все справились на оценку «хорошо». Подготовишки внимательно следили за ответами и между конкурсами читали стихи, пели частушки на противопожарную тематику. Не обошлось и без примерки костюма пожарного: под бурные овации помощник воспитателя облачилась в боёвку.

В заключении инспектор указала на неточности в ответах и подвела итоги. Как показывает практика, дети иногда более внимательны и исполнительны, поэтому взрослым к словам детей стоит прислушиваться почаще. Юные помощники всегда напомнят маме о не выключенной плите, а папу заботливо предупредят об осторожности при курении. Все участники отметили, что все прошло интересно, необыденно и самое главное с пользой. Организаторы планируют проводить такие встречи и с родителями воспитанников, уж очень ребята старались рассказать о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности.











































Полный текст материала Нетрадиционна форма проведения мероприятий по пожарной безопасности для детей и сотрудников ДОУ смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Мокина Рита Сергеевна  moka1342
07.05.2012 1 5982 785

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК