Статья "Чудеса из потолочной плитки"


Хандогина Светлана Геннадьевна

Музыкальный руководитель

Детский сад №2 «Теремок» Городского округа Власиха Московской области.

ЧУДЕСА ПРЕВРАЩЕНИЯ ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКИ.

Увидев на сайте «страна мастеров» фотографию, на которой свисали с потолка всевозможные осенние листочки, сделанные из простой потолочной плитки, но смотревшиеся эффектно и оригинально, мне пришла идея попробовать украшать музыкальный зал атрибутами, изготовленными из этого материала, но по своим эскизам, шаблонам к тематическим праздникам и развлечениям.

Несмотря на то, что существует огромный выбор материалов, из которых можно ярко, красочно и каждый раз по-новому украшать помещения, я решила внедрить в свою педагогическую деятельность ещё не так широко распространённый способ оформления музыкального зала и групповых комнат предложенным материалом, т.е. потолочной плиткой. Она легка по весу, податлива в оформлении (легко окрашивается); изделия из неё можно подвесить куда угодно, в результате чего получаются красивые мобили; прикрепить на любую стену в оформительских целях.

Эти украшения вырезаются самым старым и известным, но уже немного забытым приёмом «ВЫТЫНАНКА» - от украинского слова «витинати» - вырезать: это один из видов декоративно-прикладного искусства, который основывается на изготовлении ажурных узоров, орнаментов из бумаги. Таким способом выполнялись старинные изразцы и росписи.

В наши дни подобными изделиями можно оформить помещения к любому тематическому празднику. Кроме того в таком стиле используются атрибуты к танцам, декорации к утренникам, разным спектаклям, и тематическим развлечениям.

Так, например, способом «вытынанка», к празднику Осени можно сделать: разноцветные листья и спустив их на тонких ниточках, подвесить к потолку. Листочки будут свисать, и шевелиться при каждом дуновении, создавая ощущение листопада. Для создания осенней атмосферы подойдут ярко раскрашенные капельки дождя, которые можно оклеить скотчем, отчего они будут блестеть (фото №1). В дополнение к композиции превосходно подойдёт косяк улетающих журавлей, выполненных в данной технике.

В зимние праздники из потолочной плитки оригинально смотрятся всевозможные снежинки (фото №2). Ими можно украсить не только музыкальный зал, группу, а так же участок, во время зимнего периода. А для того, чтобы снежинки заблестели, их можно слегка окрасить витражными блестящими красками.

К весенним утренникам подбирается более нежное оформление зала. Здесь замечательно смотрятся цветы, бабочки, птички, колокольчики, изготовленные из предложенного материала. Они хорошо выглядят как в раскрашенном виде, так и просто белого цвета, и подойдут к любой тематике утренника в весеннее время года (фото №3, 4, 5, 6).

Вырезанные изделия из потолочной плитки можно раскрасить в разные цвета радуги обычной гуашью, но так как со временем гуашь осыпается, пачкается, то её надо смешивать с клеем, либо покрывать сверху лаком. Так же для окрашивания потолочной плитки подойдут витражные краски, и как вариант, но очень удобный способ (т.к. можно делать всевозможные оттенки) – это гуашь, смешанная с водоэмульсионной краской (для окрашивания обоев под покраску), или водоэмульсионная краска с колером разного цвета, получая яркие насыщенные цвета и их оттенки.

Вот так эффектно и оригинально можно оформить музыкальный зал, групповые комнаты и даже участки простым, но интересным способом с минимальной затратой времени, сил и средств, проявив лишь немного фантазии и творчества.



Идеи из сайта страна мастеров:

  1. Осенние листья: http://stranamasterov.ru/node/24839?tid=451%2C883

  2. Бабочки: http://stranamasterov.ru/node/14849








3



Полный текст материала Статья "Чудеса из потолочной плитки" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Хандогина Светлана Геннадьевна  svetaH
12.07.2012 0 8654 941

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК