Адаптация детей в детском саду


муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 18 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан



Статья в газете «Ярмарка» г. Лениногорск от 26.01.2011г.

Автор: Большакова Илися Абузаровна, воспитатель.


Адаптация детей в детском саду

Тема «Адаптация детей в детском саду» актуальна во все времена. Что же такое адаптация? Это приспособление (самостоятельное и насильственное) личности к условиям социальной среды и результат этого процесса: приспособление: привыкание к новым условиям.

Родители стоят на пороге выбора: в какой детский сад определить своего любимца? Как выбрать ясельную группу? Задача воспитателей - не обмануть их ожиданий. Встреча родителей с детским садом начинается задолго до того момента, когда они приведут сюда своего малыша. Они знакомятся и беседуют с руководителем дошкольного учреждения, узнают условия пребывания ребёнка в группе, интересуются режимом дня, особенностями правильного питания.

Процесс привыкания к условиям детского сада сотрудники считают в своей работе главной задачей.

Изучение ребёнка до поступления его в детский сад, а также знакомство с образом жизни его семьи позволяют в значительной степени смягчить течение адаптационного периода. Но наивно было бы думать, что малыш, оторванный от привычной среды и родных ему людей, будет чувствовать себя в детском саду очень хорошо. Если он не плачет, то это вовсе не означает, что все нормально. Он переживает не меньше плачущего, и его ответной реакцией может быть скорое заболевание.

Решение проблем адаптационного периода начинается с организации приема вновь поступающих детей. Как бы мы не готовили ребенка к детскому саду, все равно он в первые дни находится в состоянии стресса. Это проявляется в отказе от пищи, негативном эмоциональном состоянии, ухудшении самочувствия.

Как же решить проблему адаптации детей в детском саду?

Приход ребёнка в детский сад является самым главным моментом. Оттого, понравилось ему здесь или нет, зависит, с каким настроением он будет приходить в детский сад.

Считаю важным ласковое и бережное отношение к ребёнку: ведь воспитатель в группе и помощник, и защитник ребёнка.

Держась за нашу руку, чувствуя нашу поддержку, ребёнок многое сможет.

Мы не можем отказать ему во внимании. И родители, и ребёнок должны понять, что воспитатель и все остальные сотрудники всеми силами стараются окружить ребёнка добротой и заботой, заменить ему маму на время пребывания в детском саду.

Вместе с детьми тревогу испытывают и родители. В адаптационной период проводится первое собрание для родителей. Оно важно: каждому родителю полезно узнать характерные особенности для ребёнка данного возраста. В помощь родителям предлагаются консультации на важные темы.


Список литературы:

  1. Журнал «Обруч» 2006 год, Т. Доронова, кандидат педагогических наук.

  2. Мардахаев Л.В., словарь по социальной педагогике, академия 2002 год.

  3. Печора К.Л., Пантюхина Г.В., Голубева Л.Г. (дети раннего возраста в дошкольных учреждениях) М.: просвещения.


Полный текст материала Адаптация детей в детском саду смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Большакова Илися Абузаровна  Илися
08.09.2012 0 3752 553

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК