Статья "Драматизация детских литературных произведений"


Какой ребенок не любит интересной и веселой книги? Неунывающий Буратино, добрый доктор Айболит, Дядя Степа, Чиполлино, Незнайка давно уже стали лучшими друзьями детей. Не меньше малыши любят и народные сказки, потешки, шутливые песенки, скороговорки, считалки. С жизнерадостным, забавным и в то же время поучительным словом ребенок знакомится с раннего возраста.

Вначале это простые по сюжету, но образные и веселые народные забавки и прибаутки: «Пальчик-мальчик», «Ладушки-ладушки», «Идет коза рогатая», «Сорока-белобока», «Кошкин дом» и др. Они помогают развлечь малыша, позабавить его, когда он капризничает, и в то же время учат поэтически воспринимать мир.

Ребенок становится старше, и ему читают уже «Игрушки» А. Барто, «Мойдодыр» и «Цыпленок» К. Чуковского, «Перчатки» и «Мыши» С. Маршака, «Мае забавы» 3. Бядули, «Обновки» П. Воронько, «Дударик» В. Витки и др.

Пятилетние дети с удовольствием слушают такие произведения, как «Айболит» и «Телефон» К. Чуковско¬го, «Матросская шапка» и «Девочка чумазая» А. Барто, «Овощи» Ю. Тувима, «Усатый-полосатый» С. Маршака, «Храбры певень» Я. Коласа, «Яшава рукавичка» В. Хомченко, потешки «Расти, коса», .«Дождик-дождик», «Яго-рачка» и др. В шестилетнем возрасте дети знакомятся со следующими произведениями: «Путанила» и «Федорино горе» К. Чуковского, «Дядя Степа» С. Михалкова, «Дет¬ки в клетке» и «Вот какой рассеянный» С. Маршака, «Живая шляпа» Н. Носова, сказками «Жихарка», «Заяц-хваста», «Муха-пяюха», «Першае яечка», народными потешками, считалками, скороговорками.

В семилетнем возрасте дети любят «Муху-Цокотуху», «Бармалея» К. Чуковского, «Разные колеса» В. Сутеева, белорусскую народную сказку «Лисица и Журавель», английскую народную сказку «Три поросенка», басни «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей» И. Крылова, побасенки, песенки, скороговорки, считалки.

Полный текст материала Статья "Драматизация детских литературных произведений" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гришина Ольга Михайловна  zauka33
21.02.2013 0 3770 564

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК