Фитбол на уроке физкультуры как здоровьесберегающие технологии


Цель физического воспитания следует из основной задачи воспитания, его назначения и заключается в необходимости подготовить всесторонне развитых, активных и здоровых членов общества, которые органично сочетают в себе гуманистические и общечеловеческие положительные черты личности, гармонию физического и психического развития.

Педагогический процесс физического воспитания осуществляется через использование различных форм занятий, на которых ученики овладевают предметом физической культуры, делая его своим достоянием, формируя и обогащая личную физическую культуру.

В школьном возрасте должны закладываться основы здоровья, однако имеется критическая ситуация с состоянием здоровья населения нашей страны коснулась и школьников. Известные ученые (Г. Л. Апанасенко, 1985; Н. М. Амосов,А. Я. Бендет, 1989; А. И. Ильченко, 2003; А. С. Куц, 1997; А. С. Ровный, 2004; Л. П. Сергиенко, 2001) приводят данные о том, что 70-80% учеников общеобразовательных школ имеют низкий уровень развития двигательных способностей и определенные отклонения в состоянии здоровья.

Анализ факторов, обусловливающих возникновение у школьников разных патологических состояний, свидетельствует о неэффективном физическом воспитание в школе и по месту жительства, низкий уровень знаний учащихся в области физической культуры и оздоровительных технологий, наличие негативной мотивации к систематических занятий физической культурой и отсутствие заботы о своем здоровом образе жизни.

Особую тревогу вызывает здоровье школьников среднего и старшего школьного возраста,ведь гиподинамия влияет не только на их здоровье, но и на будущую репродуктивную функцию.

Противостоять этому негативному явлению, по нашему мнению, сможет привлечения учащихся в те виды физической активности, которые им интересны и способствуют улучшению основных показателей здоровья. Одним из наиболее популярных видов спорта среди  молодежи на данный момент считается фитбол-аэробика.


Полный текст материала Фитбол на уроке физкультуры как здоровьесберегающие технологии смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Плетнева Оксана Анатольевна  оксана7438
21.01.2015 0 2619 796

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0