Статья "Использование логико - математических игр в работе с детьми дошкольного возраста"


 

Елезова Лариса Владимировна, педагог МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1 «Золотой ключик", город Коряжма Архангельской области

 

Использование логико - математических игр

в работе с детьми дошкольного возраста.

«Математика приводит в порядок ум» М. Ломоносов.

Математика играет огромную роль в умственном воспитании и интеллектуальном развитии ребёнка. Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования дидактических игр.    

В нашем дошкольном учреждении с целью развития у детей логического мышления, широко используются логико – математические игры и упражнения.

Логико – математические игры отличаются большим разнообразием: - готовые игры, купленные в магазине; - игры, придуманные и сделанные ВАМИ; - игры повторы покупных настольных игр, сделанных ВАМИ, возможно, с измененными правилами; - игры, взятые на педагогических сайтах. Задачи по развитию логического мышления у детей дошкольного возраста мы решаем разнопланово:

  • организуем развивающую среду в группе (создаем уголок математического развития, приобретаем авторские игры, изготавливаем логико – математические игры и пособия,…);

  • используем логико – математические игры в самостоятельной и совместной деятельности детей и на занятиях;

  • составляем и используем перспективное планирование игр в самостоятельной и совместной деятельности детей и на занятиях;

  • привлекаем родителей к процессу изготовления математических игры, обучению и развитию логического мышления дошкольников.

Во всей нашей работе большое место занимают логико - математические игры. Например: ИГРА «КВАДРАВОРОТ» Игра на развитие логического мышления, внимания и памяти. Возраст: от 3-х лет, количество игроков: от 2-х человек. В комплект входит 4 большие карточки, на которых изображены 7 геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, овал и трапеция) и 32 маленьких карточки, на которых изображено по 6 фигур. Цель игры: учить детей находить среди множества фигур недостающую, правильно называть ее, развивать логическое мышление, внимание, память. Как играть? Игрокам раздаются большие карточки с образцом расположения фигур. Игроки стараются запомнить: расположение и количество фигур. Ведущий раздает игрокам маленькие карточки, на которых есть отсутствующая фигура. Игроки стараются заметить, какой фигуры из 7 возможных, не хватает. Тот кто ответит первым, забирает карточку себе. Побеждает тот, кто наберет большее количество карточек. ИГРА «УМНЫЕСТАКАНЧИКИ» Игра на развитие логического мышления, внимания и памяти . Возраст: от 3-х лет, количество игроков: от 2-х человек. В комплект входит стаканчики (я взяла пластмассовые, но могут быть любые!) - до 20 штук, парные геометрические фигуры. Цель игры: учить детей правильно называть цвет, форму геометрической фигуры, развить образное и логическое мышление, наблюдательность. Как играть? Ведущий перемешивает геометрические фигуры и раскладывает их под стаканчики. Игра заключается в том, что игрок открывает (поднимает) два стаканчика и, если под ними оказываются одинаковые фигуры, он эти фигуры забирает себе. Если фигуры разные, то стаканчики игрок ставит на место. Дальше ход переходит другому игроку, не зависимо от результата хода. Можно игру усложнить: если игрок открыл пару, то он делает еще один ход. В конце игры, когда на столе не осталось ни одного стаканчика, каждый участник подсчитывает свои "заработанные" баллы и называет геометрические фигуры. Игра «МЕМОРИ: ФИГУРЫ» Игра на развитие логического мышления, внимания, памяти и быстроты реакции. Возраст: от 3-х лет, количество игроков: от 2-х человек. В комплект входит 16 карточек, на которых изображены геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал и шестиугольник) разного цвета. Цель игры: учить детей правильно называть цвет, форму геометрической фигуры, развить образное и логическое мышление, наблюдательность. Как играть? В начале игры ведущий предлагает рассмотреть карточки. Здесь могут быть следующие задания:

  • Найди и покажи сов, у которых глаза открыты.

  • Покажи сов, у которых закрыт один глаз.

  • Покажи фигуру-сову, у которой нет углов.

  • Покажи всех красных, всех желтых сов, сколько желтых, сколько зеленых....

Затем ведущий раскладывает карточки картинками вниз и перемешивает.

Игра заключается в том, что игрок открывает (поднимает) две карточки и, если под ними оказываются одинаковые по цвету и форме фигуры - эти карточки игрок забирает себе. Если фигуры разные, то карточки кладутся на место. Дальше ход переходит другому игроку, не зависимо от результата хода. Можно играть и так: если игрок открыл пару, то следующий ход его же. В конце игры каждый участник подсчитывает свои карточки и называет геометрические фигуры.

Список литературы:

1.Смоленцова А.А, О.В.Пустовойт «Математика до школы: Пособие для воспитателей детских садов и родителей..»-СПб.: ДЕТСТВО - ПРЕСС,2006. 2. Михайлова З.А., И.Н.Чеплашкина « Математика - это интересно»..- СПб.: ДЕТСТВО - ПРЕСС, 2004. 3. Панова Е.Н. «Дидактические - игры занятия в ДОУ».. - ТЦ «УЧИТЕЛЬ», Воронеж 2007.

4. Тихомирова Л.Ф Развитие логического мышления детей. – СП., 2004.

5. Тихомирова Л.Ф. Логика. Дети 5-7 лет.- Ярославль 2000.

6. nataliigromaster.blogspot.com Игры и пособия Натальи Чистоклетовой

 


 


 


 


 


 


 


 

 


 


 


 


 


 

 


Полный текст материала Статья "Использование логико - математических игр в работе с детьми дошкольного возраста" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Елезова Лариса Владимировна  Публикатор
23.10.2020 0 1936 230

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0