Рабочая программа: "Развитие зрительного восприятия дошкольников с нарушением зрения"


Основным принципом работы специализированного образовательного учреждения является слияние коррекционно-педагогического и лечебно-восстановительного процессов. Это позволяет с одной стороны, быстрее добиваться лечебного эффекта в восстановлении зрительных функций, а с другой стороны обеспечивает полноценное развитие детей и их подготовку к обучению в школе. Все это помогает реализовывать принципы коррекционно-педагогического и образовательного процессов: 

  • учет общих, специфических, индивидуальных особенностей развития детей с нарушением зрения; 
  • комплексный подход к диагностике и коррекционной помощи детям с нарушением зрения; 
  • перераспределение учебного материала и изменение темпа его прохождения при соблюдении дидактических требований соответствия содержания обучения познавательным возможностям детей; 
  • дифференцированный подход к детям в зависимости от состояния их зрения и способов ориентации в познании окружающего мира; 
  • создание офтальмо-гигиенических условий в групповых комнатах и лечебных кабинетах и специального распорядка жизни, лечения, воспитания и обучения детей с учетом их интересов и потребностей. 

Организация образовательной деятельности в группах компенсирующей направленности строиться с учетом комплексно-тематического принципа построения образовательного процесса. При этом деятельность специалистов и воспитателей групп компенсирующей направленности осуществляется интегрировано. 

Данная рабочая программа предназначена для работы с детьми младшего, среднего и старшего  дошкольного возраста. 
Программа по развитию зрительного восприятия основывается на единстве трех составляющих его сторон: функциональной, операционной, мотивационной. В связи с этим программный материал отражает педагогические мероприятия, направленные на развитие операционной и мотивационной сторон зрительного восприятия, и педагогические мероприятия по обучению детей использовать имеющийся функциональный уровень развития восприятия в широкой познавательной деятельности.


Полный текст материала Рабочая программа: "Развитие зрительного восприятия дошкольников с нарушением зрения" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Петрова Светлана Анатольевна  kitersss
20.11.2014 2 5387 624

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК