Интегрированное занятие по изобразительной деятельности "Сколько не думай, а лучше хлеба не придумаешь!" для детей старшего возраста.


Предпросмотр документа
Документ можно просмотреть прямо на странице
Скачать
Загружаем документ...

Паламарчук Зоя Александровна

МДОУ ЦРР детский сад № 29 «Сказка» г. Ковдор, Мурманская область.

Воспитатель ИЗО.


Интегрированное занятие по изобразительной деятельности «Сколько не думай, а лучше хлеба не придумаешь» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Приобщать детей к искусству, учить детей понимать основную идею художественного произведения И.И.Машкова «Снедь московская. Хлебы», активизировать речь детей, воспитывать нравственно-эстетическое отношение к хлебу.



Программные задачи:

  • Приобщать детей к искусству.

  • Учить детей понимать основную идею картины И.И. Машкова «Снедь московская. Хлебы».

  • Продолжать учить детей понимать средства выразительности, используемые художником.

  • Закрепить знания о жанре живописи — натюрморте.

  • Активизировать речь детей.

  • Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к хлебу и труду людей.

  • Вызвать радостное настроение, эмоционально-положительное состояние.

Материал: Колобок музыкальная игрушка, карточки, экран, дидактические игры: «Палитра художника», «Ароматные мешочки»; влажные салфетки, клеенки, фартуки, тесто.


Предварительная работа:
Знакомство с жанрами живописи, рассматривание репродукций картин.
Ознакомление детей с тем, как выращивают хлеб, о работе пахарей, хлеборобов, пекарей, о роли хлеба в жизни человека, разучивание стихов о хлебе, хоровода.


Словарная работа: ароматный, душистый, хрустящий,
поджаристый; плетенка, калач, каравай, крендель, ромовая баба;
хлебороб, землепашец, комбайнер; светло-коричневый, охристый, золотистый, бежевый, кофейный, песочный, горчичный, кирпичный, каштановый.
Лепка хлебных изделий.

Ход занятия:
Воспитатель встречает детей, все здороваются.

- Есть одна игра для вас -
Загадку говорю сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте.
Сдобный, пышный, круглощекий,
У него румяный бок.
Убегает по дорожке
И зовется
…КОЛОБОК! (отвечают дети)
Колобок здоровается, поет песенку.
Воспитатель:
— Ребята, а почему все герои в сказке хотели съесть колобка? (ответы детей).
— Правильно, бабушка сделала колобка из муки, как делают хлеб. Хлеб вкусный, аппетитный, есть его хочется всегда, он полезен для здоровья, в нем полезные витамины для нашего организма. На столе он самый главный, вот и говорят:
«Сколько не думай, а лучше хлеба не придумаешь!»
— Ну, а все же, как приходит этот хлеб к нам всем на стол? давайте Колобку покажем, как хлеб появляется.
Дети выставляют ряд карточек, объясняют, как хлеб сеют, собирают, перерабатывают, выпекают.
Музыкальный руководитель:
— Молодцы! Сколько много труда вложено, чтобы появился хлеб! Сколько людей трудилось. Издавна, когда собирали весь урожай, пекли каравай из новой муки, хвалили тружеников, водили хороводы, пели песни. Давайте тоже споем и потанцуем!


Игра-хоровод: «Каравай»

Мы на общем поле нашем дети идут друг за другом,
Вешним утром дружно пашем имитируют движения трактора
Сеем хлеб под птичий край, сеют.
Чтобы вырос каравай!
Вот такой ширины! Руки в стороны
Вот такой вышины! Руки вверх
Солнце, шли свой луч волшебный Руки вверх
На растущий стебель хлебный.
Наше поле согревай!
Нужен людям каравай!

…………………………
Много дела с урожаем: круговые движения руками
Жнем, молотим, повеваем, перед собой, вращают
И летит из края в край руками, как мельница.
Весть, что будет каравай.

……………………………….
Мы зерно в амбары сложим движения, будто считают на
И работу подытожим, счетах.
Посчитаем урожай
Знаем! Будет каравай!

………………………………..
Из пекарни мчат машины руки как будто держат руль
Чьи сегодня именины? машины.
Стол скорее накрывай руки разводят в стороны.
Испекли мы каравай!

……………………………….
Видно солнцу с небосвода
- хоровод.
Дети водят хороводы,
В хоровод и ты вставай,
Будем славить каравай.

………………………………..
Но, танцуя и ликуя, дети говорят хором.
Помни истину такую,
Никогда не забывай:
Береги наш каравай!


Воспитатель:
- Ребята, Колобок зовет к себе. Сядем рядком, поговорим ладком (дети садятся на стульчики около экрана). Колобок мне говорит, что видел картину, на которой много хлеба. Давайте мы тоже на нее посмотрим (включить на экран репродукцию).
— Вы узнаете эту картину? Кто нарисовал ее? Как назвал картину художник Машков? (Илья Иванович Машков, «Снедь московская. Хлебы»)
— Определите жанр этой картины: что это: портрет, пейзаж или натюрморт? Почему? (натюрморт, так как в натюрморте можно увидеть на столе фрукты и овощи, посуду, разные предметы, цветы, а здесь мы видим на столе много хлеба)
— Как задумал художник Машков нарисовать столько хлеба? (Утром пошел в булочную, увидел много разного хлеба, купил его и принес домой, чтобы нарисовать).
— Давайте назовем хлебные изделия, которые нарисовал художник (ответы детей: каравай, буханки белые и черные, плетенки, бублики, ромовая баба, слойки, плюшки, пирожки, пирожные, печенье, сухари, крендель).
Колобок радуется, что столько много разных хлебных изделий можно испечь из теста, и он предлагает поиграть в игру.

Игра «Палитра художника»
— Давайте покажем Колобку, какие краски взял художник, для того чтобы нарисовать хлеб.
Дети раскладывают на палитрах цветные кружочки, называют цвета и оттенки.


— Какие это цвета, холодные или теплые? (теплые)
— Правильно! Художник взял теплые краски, чтобы показать, что хлеб только что из печи, свежий, хрустящий.
— Ребята, как вы думаете, глядя на картину, какой запах вам вспоминается? Я думаю, этот аромат мы сейчас отгадаем. Колобок нам принес «Ароматные мешочки», понюхайте, и определите, чем они пахнут.
Игра
«Ароматные мешочки».
Дети находят мешочек с запахом хлеба, называют другие запахи.
— Молодцы! Этот запах мы узнаем всегда!
— У Колобка новая игра. Часто бывает, что картина нравится, а рассказать о ней трудно, трудно подобрать нужные слова.
Давайте попробуем поиграть в

игру «Подбери слово к картине».
Выберите подходящее слово к картине и объясните свой выбор.


Итак, какая эта картина?
— Теплая — холодная? (теплая, видно, что хлеб теплый. Все здесь поджаристое, коричневое, золотое. Все вкусное, будто дышит теплом. И краски художник взял теплые).
— Просторная — тесная? (Тесная. Здесь изображено много предметов. Конечно им тесно).
— Радостная — унылая? (Радостная. Здесь изобилие! И вся эта снедь красивая, нарядная, будто на празднике, будто хвастают булки да хлебы друг перед другом, кто из них лучше).
— Тревожная — беспокойная — спокойная? (Беспокойная. Не тревожная, ведь здесь нет ничего пугающего. Но и не спокойно, потому что все булки, хлебы, пирожки, пирожные будто живые, собрались вместе, теснятся, кажется, что спорят, кто из них главный).
— Легкая — тяжелая? (Тяжелая. Здесь очень много всего. Хлебы большие, тяжелые. А вокруг — пышные булочки, пирожки. Все вместе выглядит, как что-то плотное, тяжелое. Как только стол выдерживает!).
Молодцы! Вы очень внимательно рассмотрели картину, рассказали Колобку, как делают хлеб, и кто трудился над ним. Давайте подведем итог, ответьте на вопрос:
— Что нам хотел рассказать художник Машков своей картиной?
Ответы детей.


Правильно! Хлеб
— основа жизни. Он никогда не надоедает. Его чтили испокон века и говорили: «Хлеб на стол — и стол престол». От такого общения даже есть хочется. Колобок предлагает вам, Ребята, испечь хлеб, вкусный, полезный и красивый. Давайте оденем фартуки, станем пекарями, сделаем булочки, плетенки, калачи, плюшки, а гости нам помогут.
Изготовление булочных изделий.


— Как мы дружно поработали, да и хлеб такой красивый получился! Про такой хлеб хочется красивые слова сказать.
Чтение стихотворения С. Погореловского «Хлеб».



Вот он - хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой,
Вот он
— теплый, золотистый!
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал-пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нем
— чудесное тепло;
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом
— тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
В нем земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки
-
Вырастай богатырем!
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.
Слава им, привет от нас
В добрый день, счастливый час!


Ребята, наш хлеб просится в
печь, его надо испечь, повара нам в этом помогут, а Колобок нам покажет дорогу.

Дети прощаются, и вместе с воспитателем несут печь хлеб.

Источники материалов:

  1. Н.А.Курочкина «Знакомство с натюрмортом» Детство-Пресс 2006г.


Полный текст материала Интегрированное занятие по изобразительной деятельности "Сколько не думай, а лучше хлеба не придумаешь!" для детей старшего возраста. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Паламарчук Зоя Александровна →  PZoy@
08.11.2011 0 2856 436

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.