Конспект занятия в старшей группе на тему: "Твёрдая вода. Почему не тонут айсберги?"


Ход занятия:
На столе стоит тазик с водой, в нём плавает золотая рыбка (игрушка), к ней прикреплена открытка, в которой написана загадка и нарисована сумка-холодильник.
В. -Дети, к нам приплыла золотая рыбка. Что она принесла? (Читает)
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло.

В. О чём эта загадка? (Ответы детей). Правильно, «крыша – толстое стекло»- это лёд на реке. А как зимуют рыбы? (Ответы детей). А что ещё нарисовано в записке? (Ответы детей.) Правильно, нужно заглянуть в сумку-холодильник. (Открываем сумку и достаём лёд.) Садитесь за стол и рассмотрим лёд.

В. Возьмите себе по кусочку льда и рассмотрите. Почему лёд сравнивают со стеклом? ( Ответы детей.) Можно ли его вставить в окно? (Ответы детей.) Вспомните сказку «Заюшкина избушка». Чем была хороша избушка у лисы? (Ответы детей.) Чем она оказалась плоха? (Ответы детей.)

В. Как мы можем убедиться, что лёд тает? ( Ответы детей.) Конечно можно оставить на блюдце, и он постепенно растает. Как ускорить этот процесс? (Ответы детей.) Можно поставить лёд в блюдце на батарею. Давайте мы одно блюдце поставим на подоконник, а другое на батарею. В конце занятия мы посмотрим, где лёд быстрее растает.

В. Процесс превращения льда в жидкость называется таянием. Как же называется процесс превращения льда в жидкость? (Ответы детей.) Возьмите ещё по кусочку льда. Одинаковые ли кусочки?(Ответы детей.) Чем они отличаются?( Ответы детей.) Правильно формой и размером. Давайте разложим их в разные ёмкости. Изменил ли форму лёд? (Ответы детей.) Конечно не изменил. Как вы его брали? (Ответы детей.) Лёд не меняет своей формы, куда бы его не положили, причём лёд можно брать рукой и переносить с места на место. А если лёд начнёт таять, изменит ли он свою форму? (Ответы детей.) Во что он превратится? (Ответы детей.) Меняет ли форму вода? (Ответы детей.) Какой формы вода в стаканчике? Ответы детей.)А если мы перельём воду в другой сосуд? (Ответы детей.) Почему вода меняет форму, а лёд нет? ( Ответы детей.) Правильно, лёд твёрдый, а вода жидкая.

Полный текст материала Конспект занятия в старшей группе на тему: "Твёрдая вода. Почему не тонут айсберги?" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Печёрина Юлия Сергеевна  Нежка
16.02.2012 2 5715 625

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК