Конспект непосредственно образовательной деятельности "От зернышка к булочке"; старшая группа


Данный конспект имеет своей целью обобщить и систематизировать знания детей о хлебе, о разнообразии хлебобулочных изделий, воспитании бережного и уважительного отношения к хлебу, к труду хлебороба.
Подводит к пониманию о том, что хлеб является основным продуктом питания.

Фрагмент:

ПЕДАГОГ:
Ошибаешься Петушок, все гораздо интереснее и сложнее. Даже ребята знают, как зернышко превращается в булочку, а чудо-деревьев на свете не бывает.

И мы сейчас тебе расскажем о волшебном превращении.В одном из музеев словно большая редкость,словно бесценное сокровище хранится не старинная картина, не золото, а ломтик необычного хлеба-отроду ему… 6 тысяч лет.Ученые нашли его на дне озера. Он когда-то очень давно попал в густой ил и сохранился там до наших дней: окаменел и сохранился.

Это было давно, во времена каменного века. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок.(Показываю, как выглядит колос, предлагаю детям попробовать зерно). Чтобы зерна было удобно есть их смачивали водой. Потом человек научился растирать зерна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жары и лопнул . Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил печь хлеб.

Полный текст материала Конспект непосредственно образовательной деятельности "От зернышка к булочке"; старшая группа смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шведова Ольга Николаевна  Kifoths
08.12.2013 2 2810 509

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК