Статья "Экспериментирование в детском саду"



Экспериментирование в Детском саду.


Дети по природе своей исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира: рвет бумагу и смотрит, что получится; наблюдает за рыбками в аквариуме, изучает поведение синицы за окном, проводит опыты с разными предметами; разбирает игрушки, изучая их устройство. Все это – объекты исследования.

Исследовательское поведение для дошкольника – главный источник получения представлений о мире. Именно поэтому мы решили в нашем МДОУ №53 открыть кружок «Экспериментариум». И сегодня я хочу поделиться с вами конспект занятия по эксперементально-иследовательской деятельности «Как происходит извержение вулкана». Данное занятие всегда вызывает у детей массу эмоций.

Конспект занятий по эксперементально-иследовательской деятельности «Как происходит извержение вулкана».

(Старий воспитатель Кришталь М.А.)

Цель:

Познакомить детей с природным явлением – вулканом, причиной его извержения.

Материал:

Макет вулкана, поддон, сода, уксус; красная краска, моющая жидкость; лист бумаги (для фиксаций наблюдений, цветные карандаши; чайная ложка, пипетка, электроный конструктор.

Ход занятия:

Ребята, недавно мы с вами путешествовали в страну знатоков экологии. А сегодня я предлагаю отправиться на волшебный остров для этого мне нужен один помощник. Ребята а скажите вы любите путешествовать. А как вы думаете на чем можно добраться до нашего острова? (Звучат ответы детей) Правильно, но сегодня мы полетим на вертолете.

(При помощи электронного конструктора придерживаясь схемы конструируим пропелер). Только для того чтобы наш пропеллер взлетел вы должны нам помочь с обратным отсчетом, согласны.? И так 10,9,8,7,. полетели.

И вот ребята мы с вами оказались на волшебном острове.

Ребята, а вы знаете кто такие геологи? (Геологи – это люди, которые изучают богатства Земли). Ребята, вы хотите сегодня стать геологами и узнать что-то новое о недрах нашей Земли? (Да, хотим).

Ученые геологи еще не могут до конца узнать, что находится в недрах земли. Сегодня ученые могут судить о строении недр земли по вулканическим выбросам.

Что такое вулкан? Кто знает? Вы хотите узнать, что такое вулкан и почему происходит извержение вулкана?

Посмотрите ребята, на нашем острове тоже есть вулкан! (Дети вместе с воспитателем подходят к макету вулкана и организует обсуждение).

Вулкан это большая гора с крутыми склонами. Какой формы вулкан(конус).

На самой вершине вулкана находится кратер. Кратер - это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне - красновато-оранжевая пасть, это жерло вулкана, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой.

Ребята, кажется наш вулкан «оживает», вы хотите чтобы он ожил давайте отойдем подальше от вулкана, но для этого вы должны мне помочь и так все руками хлопаем все ногами топаем. (дети наблюдают извержение вулкана)

Вулканы извергаются по-разному. Иногда они словно взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромная туча дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь осыпает склоны. А бывает, она вытекает «спокойно». Интересно! Но к сожалению нам пора возвращаться домой. Но для этого нам нужно произнести следующие слова " раз, два, три - повернись быстро дома очутись. Молодцы ребята, вы были внимательными наблюдателями! Теперь вы знаете, что такое вулкан и как он извергается? Когда вы вырастите большими, наверное, обязательно станете учеными! Вы будете изучать, и беречь нашу Землю.


Земля нас кормит, одевает, греет, дает нам все необходимое для жизни. Ребята, помните, что Земля без нас будет жить, а вот мы без земли жить не сможем. Это было, замечательное занятие, а теперь пройдем к своим рабочим местам и попробуем изобразить вулкан.



Полный текст материала Статья "Экспериментирование в детском саду" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кришталь Мария Александровна  Публикатор
09.10.2019 0 976 18

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК