Презентация "Иван Бунин "Листопад""; 6 класс коррекционной школы VIII вида


Слайд 1
 Иван Бунин  «Листопад»
Слайд 2
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАVIII ВИДА №657 ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Презентация к уроку литературного чтения в 6 классе. Учитель : Петрухина Наталья Алексеевна Санкт -Петербург 2010г.
Слайд 3
Иван Бунин «Листопад».
Слайд 4
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, ёлочки темнеют, А между клёнами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой. …Завороженный тишиной; Заквохчет дрозд, перелетая Среди подседа, где густая Листва янтарный отблеск льёт; Играя, в небе промелькнёт Скворцов рассыпанная стая -И снова все кругом замрёт. Последние мгновенья счастья! Уж знает Осень, что такой Глубокий и немой покой -Предвестник долгого ненастья.
Слайд 5
1 Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной.
Слайд 6
ТеремВысокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками.
Слайд 7
ЛиловыйФиолетовый
Слайд 8
БагряныйКрасный цвет густого, тёмного оттенка.
Слайд 9
Вопросы 1. Как вы понимаете выражение «терем расписной»? 2. Почему автор сравнивает лес с теремом? 3. Что обозначают слова лиловый, золотой, багряный? 4. О каком времени года это стихотворение? 5. Почему это время называют золотой осенью?
Слайд 10
Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. 2
Слайд 11
ЛазурьСветло-синий цвет, синева.
Слайд 12
Вопросы 1. Как вы понимаете выражения «в листве сквозной», «просветы в небо»? 2. Что такое лазурь? 3. Что автор называет голубой лазурью?
Слайд 13
3 Лес пахнет дубом и сосной , За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой.
Слайд 14
Вдова- женщина, у которой умер муж. Печальная, грустная. 1. Почему автор сравнивает осень-время года- со вдовой? 2. О чём грустит Осень?
Слайд 15
4 И снова всё кругом замрёт. Последние мгновенья счастья! Уж знает Осень, что такой Глубокий и немой покой Предвестник долгого ненастья.
Слайд 16
Ненастье- дождливая, пасмурная погода. Предвестник- тот, кто вести(новости). приносит
Слайд 17
Физкультминутка для глаз
Слайд 18
Бунин «Листопад» отрывок. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, ёлочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой.
Слайд 19
Вопросы и задания 1. Понравилось ли вам стихотворение? 2. Какие слова помогают передать красоту золотой осени? 3. Какое сравнение вызывает грусть? Почему? 4. Выучить отрывок наизусть.
Слайд 20
Использованные Интернет-ресурсы: – http://images.yandex.ru/yandsearch?text - http://clubs.ya.ru/4611686018427419918/replies.xml?item_no=3933 - http://fotki.yandex.ru/users/laflashka/view/43041/ - http://radost-zhizni.ucoz.ru/photo/1 - http://bitvagigantov.ucoz.ru/index/spaso_borodinskij_monastyr/0-25 – Презентация «Электронные физминутки для глаз» Автор: Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района, Нижегородской области

Полный текст материала Презентация "Иван Бунин "Листопад""; 6 класс коррекционной школы VIII вида смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Петрухина Наталья Алексеевна  Русичка2010
25.03.2011 10 11615 2082

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК