Презентация «Три поездки Ильи Муромца»


Аннотация

к презентации «Три поездки Ильи Муромца»


Данная презентация подготовлена к уроку чтения и развития речи по теме «Былина «Три проездки Ильи Муромца», на котором учащиеся продолжают знакомиться с жанром устного народного творчества–былинами и их главными героями (7 класс, коррекционная школа VIII вида, программа под ред. В.В. Воронковой, учебник «Чтение» автор-составитель А.К. Аксёнова).

Презентация предназначена для использования на уроке в ходе организации вступительной беседы и актуализации знаний о былинах, полученных учащимися в 6-ом классе.

Звучание старинных гуслей, вставленное в слайд 5, поможет учителю объяснить, почему былины следует читать плавно, нараспев, а слайд 6 со вставленным музыкальным фрагментом (песня «Богатырская сила») даст возможность учителю создать необходимый эмоциональный настрой перед чтением былины.

Данная презентация также существенно поможет облегчить учителю проведение словарно-лексической работы с учащимися коррекционной школы и развитие их речи в целом.


Попова Зинаида Валентиновна,

учитель чтения и развития речи.

ГБС(К)ОУ школа-интернат VIII вида.

Пос. Парковый, Тихорецкий район,

Краснодарский край.

Слайд 1
Презентация к уроку чтения и развития речи 7 класс Русское народное творчество. Былины. «Три поездки Ильи Муромца». Тема. Выполнила: З. В. Попова ГБС(К)ОУ школа-интернат VIII вида пос. Паркового Краснодарского края
Слайд 2
Былина быль Было на самом деле − рассказ об истории земли Русской, о подвигах народных героев. + сказка Народные герои обладают фантастической силой, расправляются с чудовищами.
Слайд 3
Былины – это историческая память народа о временах Киевской Руси – Древнерусского государства.
Слайд 4
В древности сказители былин не рассказывали, а напевали их, подыгрывая себе на гуслях.
Слайд 5
Слайд 6
Богатыри ─ главные герои былин. А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей Земле! Не топтать их коням Землю Русскую! Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь – не шатается! И века простоит – не шелохнётся!
Слайд 7
Добр Илья Алёш ыня Муром а Никит ец Попо Виктор «Богатыри». ич Михайлович Васнецов. вич
Слайд 8
Самый известный среди богатырей был Илья Муромец.
Слайд 9
здил Илья Е по чистому полю, защищал Русь от врагов с молодых лет до старости…
Слайд 10
Призадумался Илья Муромец…
Слайд 11
А преданья старины Забывать мы не должны. Слава русской старине! Слава русской стороне! Памятник Илье Муромцу в городе Муроме.
Слайд 12
Источники 1. Иллюстрации: http://ru.wikipedia.org/wiki/ http://fotki.yandex.ru/ http://forums.playground.ru/ http://az.lib.ru/k/karnauhowa http://ucrazy.ru/ http://www.primestar.ru/ http://murzim.ru http://www.oktia.ru/ 2. Песня «Богатырская сила». Муз. А.Пахмутовой, сл. Н. Добронравова. Исп. Группа «Цветы». 3. Игра на гуслях: http://portasound.ru/music-search/

Полный текст материала Презентация «Три поездки Ильи Муромца» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Попова Зинаида Валентиновна  zinaidapopova
30.07.2012 0 25836 5503

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК