Рабочая программа по математике, 9 класс, VIII вид


I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа составлена на основе авторской программы М.Н.Перовой, В.В. Эк, Т.В. Алышевой «Математика» (Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. 5-9 классы: В 2 сб./ под ред. В.В. Воронковой. – М.: ВЛАДОС, 2010 . – 224 с.).

Основными функциями рабочей программы являются информационно-методическая и организационно - планирующая, которые позволяют участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащегося средствами данного предмета; предусматривают выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для содержательного наполнения промежуточной аттестации учащегося. При отборе программного учебного материала учтена необходимость формирования таких черт личности, которые помогут учащемуся стать полезным членом общества.
Рабочая программа включает в себя пояснительную записку, тематическое и поурочное планирование учебных часов по разделам курса и требования к уровню подготовки учащихся.

Цели курса:
• формирование практически значимых знаний и умений;
• развитие логического мышления, пространственного воображения и других качеств мышления, оптимально формируемых средствами математики;
• создание условий для социальной адаптации учащихся;
• воспитание настойчивости, инициативы.
Задачи курса:
- формирование доступных учащимися математических знаний и умений, их практического применения в повседневной жизни, основных видах трудовой деятельности, при изучении других учебных предметов;
- максимальное общее развитие обучающихся, коррекция недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств с учетом индивидуальных возможностей каждого ученика на различных этапах обучения;
- воспитание у школьников целенаправленной деятельности, трудолюбия, самостоятельности, навыков контроля и самоконтроля, аккуратности, умения принимать решение, устанавливать адекватные деловые, производственные и общечеловеческие отношения в современном обществе.
Обучение математике носит предметно – практическую направленность, тесно связано с жизнью и профессионально – трудовой подготовкой учащихся, другими учебными предметами.
В «Программе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида» отсутствует почасовая разбивка прохождения учебного мате-риала по отдельным темам, не определено количество контрольных и проверочных работ, именно в этом – актуальность её адаптации для реализации стандарта математического образования в специальных (коррекционных) классах VIII вида.

Изменения, внесённые в авторскую программу –
добавлены средства контроля: контрольные и самостоятельные работы.

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ
Учебная деятельность осуществляется при использовании учебника «Математика. 9 класс». /М.Н. Перова, Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, М.: «Просвещение», 2009.

КОЛИЧЕСТВО УЧЕБНЫХ ЧАСОВ
Согласно учебному плану для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Российской Федерации рабочая программа по математике в 9 классе рассчитана на 85 часов (2,5 часа в неделю), в том числе на контрольные работы 5,5 ч. (4 урока).

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
Основными формами организации учебно-познавательной деятельности обучающихся являются:
• объяснение нового материала с опорой на практические задания, на разно-образные по форме и содержанию карточки-схемы, памятки, опорные таблицы и т.д.;
• закрепление изученного материала с использованием дидактического мате-риала, предполагающего дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса и позволяющего постоянно осуществлять многократность повторения изученного;
• обобщение и систематизация пройденного материала с использованием математических игр.

ФОРМЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ
контрольные работы - 4, самостоятельные работы – 4.

Полный текст материала Рабочая программа по математике, 9 класс, VIII вид смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лопатина Людмила Сергеевна  nino-lo
21.12.2011 3 37987 8804

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК