Проект "Декоративный стул"


Попов Сергей Иванович


Учитель профессионально-трудового обучения


КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №17 VIII вида»













































Проект: декоративный стул.


На уроках столярного дела целесообразно применять при изготовлении изделий проекты. У учащихся тогда расширяется кругозор, происходит интеграция столярного дела с другими предметами. Учащиеся более целостно воспринимают окружающий мир. Один из таких проектов, который может быть использован в качестве примера, приведён ниже:

Проект: декоративный стул.

Обоснование проблемы и формулировка темы проекта.

В июне у моей одноклассницы и хорошей подруге Лены день рождение. И я решил подарить ей такой подарок, который бы остался в ее памяти на долгие годы. Я долго ходили по магазинам, выбирая подарок, но там было все однотипное, штампованное. Но магазинными вещами никого не удивишь. И я пришёл к выводу, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Лена у нас модница и любит делать себе разные прически, у нее есть большое зеркало и туалетный столик, а стула, на котором бы она сидела перед зеркалом, нет. Мне пришло в голову изготовить ей стул, но не простой стул, а необычный. Просто стул, был бы простым подарком, а необычным его могла сделать резьба. Итак, тема моего проекта – декоративный стул.

Сбор информации. Анализ прототипов. Выбор оптимальной идеи.

Сегодня на рынке продаж очень большой ассортимент стульев, но мне нужен стул, который подходит по цвету и дизайну к туалетному столику Лены. Так как туалетный столик Лены цвета канадской вишни и с точеными ножками, то и модель стула должна соответствовать столу. Стулья можно разделить на 4 типа:

1-ый тип – это стулья с металлическим каркасом и мягким сиденьем. Они не подходят к столику Лены по изготовляемому материалу;

2 -ой тип – это полностью пластмассовые стулья. Они не подходят к столику Лены по изготовляемому материалу;

3-ий тип – это фанерный каркас и мягкое сидение. Они не подходят к столику Лены по изготовляемому материалу;

4-ый тип – это полностью деревянные стулья. По изготовляемому материалу этот тип стульев подходит, но он не оригинален.

Итак, я решил изготовить стул, который бы:

1. Соответствовал технике безопасности;

2. Был прост в изготовлении;

3. Изготовлялся из доступных материалов;

4. При его изготовлении использовались инструменты, которые есть в мастерской;

5. Имел низкую себестоимость;

6. Соответствовал экологическим нормам;

7. Соответствовал дизайну и цвету туалетному столику Лены.

Обдумывая процесс изготовления стула, я решил изготовить его следующим образом. Ножки, перекладины и спинку изготовить из точеных березовых деталей, сиденье сделать из кедровой доски, а бока обшить точёными деталями, покрасить морилкой «вишня», сделать резьбу, полакировать.

Эстетическая и экологическая оценки будущего изделия.

Экологически декоративный стул будет соответствовать санитарным нормам, т. к. он полностью изготовлен из древесины, покрыт безвредной водной морилкой, полакирован лаком ПФ.

Стул по дизайну и цвету соответствует туалетному столику Лены и резьба придаёт ему оригинальность и неповторимость.

Технология изготовления стула.

1. Выточить ножку стула длиной 350мм., диаметром 35мм. На одном конце проточить круглый шип длиной 25мм., диаметром 25мм. На расстоянии 150мм. от шипа просверлить перпендикулярно длине ножки два отверстия диаметром 10мм., длиной 15мм., под углом 90 градусов относительно друг друга (для соединения ножек стула с проножками). Изготовить 4 одинаковые ножки.

2. Выточить проножку длиной 280мм., диаметром 15мм. На концах проточить круглые шипы длиной 15мм., диаметром 9,5мм. Изготовить 4 одинаковые проножки.

3. Выточить крайнюю стойку спинки стула длинной 350мм., диаметром 35мм. На одном конце проточить круглый шип длиной 25мм., диаметром 25мм. На расстоянии 300мм. от шипа просверлить перпендикулярно длине стойки отверстие диаметром 9,5мм., длиной 15мм.(для соединения стоек спинки с перекладиной спинки). Изготовить 2 одинаковые крайние стойки спинки.

4. Выточить среднюю стойку спинки стула длинной 280мм., диаметром 15мм. На концах проточить круглый шип диаметром 10мм., длиной 15мм. Изготовить 2 одинаковые средние стойки.

5. Выточить перекладину спинки стула длинной 280мм., диаметром 35мм. На концах проточить круглые шипы диаметром 10мм., длиной15мм.

6. Выпилить и отшлифовать сиденье стула длиной 380мм., шириной 380мм., толщиной 35мм. Просверлить 4 отверстия снизу диаметром 24,5мм., длиной 25мм., на расстоянии 40мм. от края сиденья по диагонали (для соединения с ножками стула). Просверлить 2 отверстия сверху, диаметром 24,5мм., длиной 25мм. (для соединения с крайними стойками спинки стула). Просверлить 2 отверстия сверху, диаметром 9,5мм., длиной 15мм. (для соединения со средними стойками спинки стула).

7. Покрыть все детали морилкой, кроме шиповых соединений.

8. Украсить контурной резьбой.

9. Лакировать все детали, кроме шиповых соединений.

10. Произвести сборку стула:

а) соединить ножки стула с проножками (соединение на круглых шипах);

б) соединить ножки с сиденьем (соединение на круглых шипах);

в) соединить стойки спинки с перекладиной спинки (соединение на круглых шипах);

г) соединить стойки спинки с сиденьем (соединение на круглых шипах).

11. Повторно лакировать стул.

Экономические расчеты.

На изготовление стула пойдёт древесина, лак и морилка.

Стул состоит из 13 точёных деталей. На их изготовление уйдёт 2 метра доски, толщиной 50 мм, шириной 250 мм. Один метр кубический досок берёзы стоит 2000 рублей. У нас на изготовление точёных деталей уйдёт 2 х 0,05х 0,25= 0,025метра кубического. Соответственно, это будет стоить 0,025х2000 = 50 рублей. На изготовление сиденья стула уйдёт 0,38 x 0,38 x 0,035=0,005метра кубического кедра. Один метр кубический досок кедра стоит 4000 рублей. Соответственно сиденье будет стоить 0,005 x 4000=20рублей. На лакирование уйдёт 200 грамм лака. 1 кг лака стоит 100 рублей, соответственно, 200 грамм стоит 20 рублей. На морение уйдёт 0,1 литра водной морилки. 1 литр морилки стоит 30 рублей, соответственно, 0,1 литра водной морилки стоит 3 рубля. На шиповые соединения уйдёт 50 граммов клея П.В.А., что стоит 5 рублей.

Итого, стул обойдётся в 50 + 20 +20+3+5 =98 рублей.


Полный текст материала Проект "Декоративный стул" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Попов Сергей Иванович  Popov64
27.12.2012 0 4375 816

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК