Статья "Изготовление декоративных панно с использованием проволоки"


КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №17 VIII вида»

Учитель профессионально-трудового обучения

Попов Сергей Иванович







































Декоративные панно с использованием проволоки.

Первоначальные сведения об искусстве декорирования дерева металлом можно найти у Гомера. Одиссей изготовил деревянное ложе и богато украсил его серебряными нитями. Наши предки прорезали в древесине канавки, в которые вбивали тонкие полоски металла. Позже с этой целью стали использовать и другие приёмы. Самый простой приём декорирования дерева металлом – приклеивание на деревянное изделие проволоки. С появлением различных её видов появилась возможность декорирования металлом как изделий утилитарного характера (шкатулки, ларцы, рамки, для фотографий и т.п.), так и изготовления художественных панно.

Опыт подсказывает, что работа со стальной проволокой учащимся даётся с трудом. Мы используем для декорирования медную проволоку: она мягче, пластичнее, как правило, покрыта цветным изоляционным лаком.

Для изготовления панно выбираем рисунок, который переносим на основу из фанеры. Толстой медной проволокой (диаметром 0,5-1мм.) выкладываем контур рисунка и заливаем быстросохнущем лаком. Для засыпки собственно рисунка используем тонкую, медную (диаметром 0,1-0,2мм.), различного цвета и размера, проволоку, нарезанную ножницами. Некоторые фрагменты засыпаем крупнокристаллической покрашенной солью. Засыпанные проволокой части панно заливаем лаком. Для готового панно изготавливаем рамку из филиграни (скрученной проволоки).




Полный текст материала Статья "Изготовление декоративных панно с использованием проволоки" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Попов Сергей Иванович  Popov64
16.02.2013 0 4335 714

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК