Конспект урока на тему «Каменная соль»; 6 класс


Источник картинки

... не свойственного природе человека. В качестве природного заменителя соли ...

krishna.org.ua



Источник картинки

Каменная поваренная соль — одно из наиболее загадочных веществ в природе.

chernetskaya.ru

Источник картинки

Внутренняя часть озера полностью покрыта поваренной солью, толщина которой ...

dayevents.ru







Источник картинки

Схема вышивки «Хлеб - соль»: оригинал

xrest.ru





Источник картинки

ТРАДИЦИЯ: "ХЛЕБ-СОЛЬ"

agency-simplicity.blogspot.com



Источник картинки

Описание: открытка поздравление девушка хлеб соль наряд свадьба

retropost.ru





Источник картинки

Третье место по глубине занимает наше большое и солёное Каспийское море.

freemindforum.net



Гонтаренко Елена Анатольевна

Учитель биологии-химии

Государственное бюджетное образовательное учреждение Астраханской области «Специальная коррекционная школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»

Урок –познавательная игра на тему

«Каменная соль»

(6 класс)

Цели:1) формирование системного мышления;

2) более глубокое и прочное усвоение учащимися знаний о неживой природе;

3) повышение интереса учащихся к природе родного края;

4) формирование умения общаться и делать выводы;

5) развитие навыков коммуникационной деятельности;

6)показать практическое применение знаний ,полученных на уроке;

7)продемонстрировать взаимосвязь предметов школьного курса.



Ход урока.

Учитель: Здравствуйте,дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. О чем он ?

Мы поговорим о веществе, которое играет важную роль в жизни живых организмов.

На нашей планете Земля существует много камней и только один из них человек применяет в своей хозяйственной жизни. Этот камень в нашем старом сундуке.

Без него просто немыслима еда.

"Одну меня не едят, а без меня мало едят", - такова старинная загадка про этот камень

«Без неё, ребята, повар просто как без рук,

И становится каша несъедобной вдруг!

А если в ранку попадёт - испытываешь боль.

Вы, конечно, догадались - это?» СОЛЬ


Многие спросят- «а почему камень?»

Посмотрите в каком виде соль встречается в природе

(показать картинки)

Ещё одно название пищевой соли- каменная соль.(почему?)


Знакомство людей с солью произошло очень давно, но случайно. Первобытный человек уронил во время еды кусок мяса на землю..Подняв его ,заметил, что мясо изменило вкус. Захватив горсть земли ,которая была пропитана солью, принес в свое племя. Так люди стали применять соль для приготовления пищи.

Благодаря соли появились многие традиционные русские кушанья, о чем говорят их названия: солонина, рассольник, солянка, соленые огурцы, грибы, капу ста, соленая рыба.(написать на доске)


В давние времена, когда не знали, что такое холодильник, соль помогала на долгий срок сохранять скоропортящиеся продукты, в том числе мясо и рыбу. Их в больших количествах солили в бочках.

К соли в старину относились с таким же уважением, как и к хлебу. "Хлебом-солью" встречали дорогих гостей, приветствовали молодых в день свадьбы. Само приглашение к трапезе звучало: "хлеб-соль есть".

(картинки или настоящие хлеб-соль)


Царский пир в средние века начинался традиционным ритуалом: государь рассылал гостям в знак особого уважения куски хлеба и соль.

Во время обеда на стол обязательно подавали солонку, которая считалась семейной ценностью. Наполненная доверху солью, она уподоблялась дому, полному добра и благополучия. Просыпать соль считалось дурной приметой: быть ссоре.

В средние века солью было выгодно торговать. На ней сделали свое огромное состояние знаменитые купцы Строгановы. Именно на соляные деньги они организовали поход казачьего отряда Ермака Тимофеевича с целью завоевания Сибири.

Любое повышение цены на соль больно било по малоимущим слоям населения. В 1648 году, желая пополнить оскудевшую казну, государство увеличило налог на соль. Это спровоцировало восстание москвичей, которое вошло в истории под названием Соляного бунта. Народ с дубинами и топорами ворвался в Кремль, разгромил дворы нескольких ненавистных ему бояр н князей. Инициатора повышения цен на соль думного дьяка Назария Чистого восставшие убили со словами: "Изменник, это тебе за соль!". Напуганный восстанием царь вынужден был пойти на уступки и снизил цены на соль.


Существует и применяется в разных видах: очищенная и неочищенная(каменная соль), крупного и мелкого помола, чистая и йодированная, и т. п. В молотом виде представляет собой мелкие кристаллы белого, розоватого или светло-серого цвета. Добывается из морской воды (выпариванием) или из залежей (обычно на месте высохших морей(демонстрация соли разного вида)


Соль жизненно необходима человеку, как и всем прочим живым существам. При недостатке в организме может возникать тяга к повышенному употреблению соли. Чрезмерное или просто повышенное потребление соли увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, может приводить к повышенному артериальному давлению и болезням почек, нарушению обмена кальция, отложению солей, остеопорозу, различным заболеваниям суставов. Наряду с другими солями натрия, поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз.


Слово «Соль» очень сильно сказалась на разных языках. Римским солдатам выдавали разрешение на покупку соли, от которого произошло английское слово « заработная плата». Римляне также предпочитали солить зелень, в результате чего латинское слово, обозначающее соль, вошло в состав нового слова «салат».


А как добывают соль? В мире много морей, соленых озер.

Самое большое озеро -Каспийское море(картинка)

И конечно солонка России-озеро Баскунчак.

Давайте посмотрим фильм про озеро Баскунчак,и о добыче соли.(демонстрация фильма из серии «Природа нашего края»)







Учитель:А где ещё можно применить соль в домашнем хозяйстве ?

1.Чистка чайной посуды и мытье без моющих жидкостей. Показ.


2.Прополоскать больное горло морской водой. На стакан теплой воды 2 ложки соли 1 ложку чайной соды и немного йода ,размешать и лекарство готово.


З.Если поранили руку ,попала грязь, можно промыть в соленой воде. На стакан воды ложку соли и промыть рану.Вся грязь вымыта ,можно мазать йодом или зеленкой.


4.После занятий спортом или физкультурой замочите свою форму в соленой воде,минут через 15 можно отстирать .Одежда будет чистой.


5.Не хотите чтобы ваши окна замерзали зимой? Можно протереть их раствором соли и дедушка -мороз не сможет их изрисовать.


И в заключении. Интересные факты

1. Обычная пищевая соль служит сильнейшим ядом. С одной стороны, без соли невозможно жить, с другой стороны, доза в 100 раз превышающая суточную норму потребления, является смертельной. Иными словами, для человека весом 80 кг смертельной дозой является четверть килограммовой пачки.


2. В странах с холодным климатом требуемая организму ежедневная норма значительно ниже, чем в странах с жарким климатом, виной тому различная потливость. Средняя ежедневная норма потребления для взрослого человека: 3-5 граммов соли в холодных странах и до 20 граммов в жарких.


З.В магазинах соль состоит до 97 % из NaCl, остальная доля приходится на различные примеси. Чаще всего добавляют йодиды и карбонаты, в последние годы всё чаще добавляют фториды. Для профилактики зубных заболеваний употребляют соль с фторидом.


4.Систематический приём избыточного по сравнению с физиологической нормой количества соли приводит к увеличению кровяного давления. Чрезмерное потребление соли вызывает болезни сердца и почек.


5.В России в XVII веке произошёл Соляной бунт, вызванный непомерно высокими ценами на соль.

6.С VIII века на озере добывали соль и отправляли ее по шелковому пути. Впервые озеро Баскунчак официально упоминается в 1627 в «Книге Большого Чертежа», первом географическом описании России, как место, «где ломают соль чистую, как лед».



7.Сегодня чрезвычайно чистая соль озера (99.8 % NaCl) составляет до 80 % от общей добычи соли в России ЮАР «Бассолъ»). В зависимости от потребности, здесь добывают от 1,5 до 5 миллионов тонн соли в год. Для вывоза соли была построена Баскунчакская железная дорога.





Заключение. Опрос детей о нахождении соли в природе,о применении человеком и значении для него.



Литература.

1.Википедия;

2Химия в быту, Автор: А. М. Юдин, В. Н. Сучков

Издательство: Химия ,1980 г.

3.Словарь иностранных слов;

4.Фильм «Природа родного края,ч.4» автор Бабушкин Е.А.2004 г.



.


Полный текст материала Конспект урока на тему «Каменная соль»; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гонтаренко Елена Анатольевна  ekuka
05.11.2011 2 6987 953

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
2 GalMihi • 20:05, 28.10.2012
Спасибо. Познавательный и интересный материал.
[Материал]
avatar
1 Nike_Pashkov • 14:12, 20.11.2011
Свидетельство №932/2011
[Материал]