Рабочая программа по социализации и адаптации обучающихся коррекционных школ VIII вида «Мы строим жизнь»


Социализация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья, представляет собой острую актуальную проблему коррекционной педагогики. Значимость проблемы обусловлена тем, что выпускники специальных (коррекционных) школ испытывают трудности в определении своей жизненной позиции, своего места в обществе. Длительное проживание в интернатном учреждении и специфика первичной социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья затрудняет формирование у них необходимых для эффективного функционирования в социуме навыков.

Также причины затруднений социализации выпускников специальных(коррекционных) школ-интернатов связаны с тем, что их познавательные возможности в сравнении с нормально развивающимися сверстниками не создают прочной основы для усвоения необходимого спектра социальных, общественных и других форм жизни. Играет роль и относительно меньшие возможности общения с окружающим миром данной категории.

Полный текст материала Рабочая программа по социализации и адаптации обучающихся коррекционных школ VIII вида «Мы строим жизнь» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Магарамова Светлана Николаевна  magaramova
11.01.2012 3 13997 2953

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК