Статья "Как организовать наиболее эффективную работу с учениками и их родителями – мнение начинающего учителя"


Как организовать наиболее эффективную работу с учениками и их родителями – мнение начинающего учителя

Немного о себе.

Здравствуйте. Я учитель математики, информатики и ИКТ. Этот учебный год для меня первый в моей, надеюсь долгой, карьере в сфере образования.

До того проработала ведущим инженером в энергетической сфере более 14 лет. На сегодняшний день у меня два оконченных высших образования: Первое по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» (Квалификация - инженер); второе - «Прикладная информатика в экономике» (Квалификация - информатик-экономист). Обучаюсь в магистратуре по -специальности «Математика и информационные технологии» (педагогическое). Обучение заочное.

Прошла профессиональную переподготовку по программе "Педагогическое образование" присвоением квалификации - Учитель математики, информатики и ИКТ.

И теперь…преподаю информатику в 7-11 классах и математику в 5-м классе

Первые уроки.

В лицее в первые же дни учебного года вспомнила себя в возрасте моих учеников. Не для каждого урока у детей бывает настроение, хорошее самочувствие и желание…Порой материал, который дает учитель, не воспринимается полностью во время урока. А после урока не каждый ученик может подойти к учителю с вопросами…многие ученики, в силу переходного возраста, стесняются своих же одноклассников. Особенно в 7-8 классах.

Первую неделю я пыталась понять, как же организовать работу с учениками на уроке и вне него так, чтобы они могли получать всю необходимую информацию по каждому проведенному уроку в любое время (когда у них будет желание, настроение и силы) и в любом месте, в котором есть доступ к интернету.

И вот что получилось.

Для начала, на всех рабочих ПК в классе информатики для каждой параллели создана папка.

На все уроки ученики приходят с USB-флеш-накопителями.

Для примера покажу папку для 7-ых классов.

В этой папке есть всё, что будет полезно как ученику, так их родителями:

- файл «Прочитай», в котором указаны ФИО учителя, электронный адрес почты для обратной связи, а также ссылка на облачное хранилище, в котором дублируется как сама папка, так и ее содержимое.

Для обратной связи специально создан почтовый ящик, на который ученики могут присылать как свои вопросы, так и домашние работы.

В качестве облачного хранилища использую Яндекс-диск (почтовый ящик также завела на Яндекс-платформе). Работает без зависаний и потерь. Очень удобно. При желании можно объем наращивать.

- Электронная версия учебника по предмету;

- Электронная версия Рабочих тетрадей по предмету;

- Электронная версия Тетрадей для самостоятельных, лабораторных и контрольных работ по предмету;

- файл «Задания для домашней работы 7 класс»

В данном файле ученик (как и родитель, если есть желание и время для того, чтобы по указанной ссылке заглянуть в папку на Яндекс-диске) видит тему урока, задание к следующему уроку и, дополнительно, что планируется на следующему уроке (тестирование, зачет, проверка работы и т.п.)

- «Техника безопасности»:

- «Гимнастика для здоровья»:

- «Уроки»:

Для примера покажу папку «Урок 1»:

В папку урока, понимая, что каждый ребенок воспринимает новую информацию по-разному, пытаюсь собрать всё, что касается темы, в разном «исполнении» - видео, текст, презентация и т.д.

Поскольку работаю совсем недолго, информацию беру из разных источников коих великое множество. Хочу сказать большое спасибо старшим и более опытным наставникам, чьей информацией воспользовалась.

- «Тестирование»:

В эту папку добавляю тесты по каждой теме. Очень удобно. Можно на каждом уроке устраивать быстрый контроль знаний. Программу использую MyTest (ссылка для скачивания, если кому-либо надо, http://mytest.klyaksa.net/). Очень удобная в использовании программа. При установке программы создается отдельно блок для создания тестов, отдельно – для сдачи:

И самое замечательное то, что программа по результату теста выставляет оценки сама

- «Проектная и исследовательская работа»:

Темы проектных и исследовательских работ, а также рекомендации по оформлению, беру на сайте «Обучонок» (http://obuchonok.ru/node/440).

- «Дополнительные материалы»:

В данную папку выкладываю всю дополнительную литературу, видео, курсы по темам, которые не входят в программу обучения для класса, но вызывают особый интерес у учеников.

Например, на одном из уроков учениками был задан вопрос «Что такое аналоговые сигналы?». Ответ краткий от меня они получили во время урока, но более подробную информацию я выложила в данную папку (в надежде, что ученики изучат информацию и вопрос был задан не просто ради того, чтобы отвлечь от темы урока).

Вот как это выглядит папка на Яндекс-диске.

Очень удобно то, что доступ к материалам папки есть всегда у любого ученика класса. А я могу видеть сколько раз просматривалось и скачивалось содержимое папки.

Анализ работы за месяц.

По итогу первого рабочего месяца могу сказать, что работа проделана не зря. Ученики активно включились в работу с папками своих классов. Информация скачивается, домашние работы многие начали присылать на электронную почту. К тому же, если по каким-то причинам ученик отсутствовал на уроке, то оно может на домашнем ПК (а также на планшете, смартфоне) открыть папку класса и скачать всю информацию по пропущенному уроку.

P.S: Прошу не судить строго. Стараюсь настроить процесс обучения максимально эффективно как для себя так и для учеников и их родителей.

P.S.S: Очень надеюсь на обратную связь от более опытных учителей. Надеюсь на ВАШУ оценку. Если по проделанной мной работе возникли предложения или замечания, то прошу ответить на e-mail: primavim@yandex.ru. Всем отвечу.




Полный текст материала Статья "Как организовать наиболее эффективную работу с учениками и их родителями – мнение начинающего учителя" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Привалова Марина Александровна  primavim
02.10.2018 0 1816 42

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК