Статья "Письмо будущему учителю"


Письмо будущему учителю

Здравствуй, будущий коллега!

Мой педагогический стаж составляет 22 года. Я работаю в гимназии, преподаю немецкий язык в младшей, средней и старшей школе. Много лет занимаюсь андрагогикой (образование взрослых). Имея опыт работы, бесчисленное количество педагогических ситуаций, хочу откровенно поговорить с тобой, научить и предостеречь.

Педагогика – это наука, но ни в одной другой науке результаты не отличаются так разительно от затраченных усилий. Хочу, чтобы путь твой был светлым, а усилия – не напрасными.

У меня есть несколько правил, благодаря которым я и мои ученики понимаем друг друга, становимся единомышленниками.

1 правило: «Будь интересен!» Занимайся саморазвитием, постоянно учись и всегда двигайся вперёд. Когда я что-то рассказываю детям, в классе стоит тишина. Она продолжается и тогда, когда я уже закончила говорить. Часто, когда звенит звонок, дети не спешат со мной расставаться. Им хочется слушать и слушать. Как я этого добилась? Я читаю много литературы из смежных наук. Уроки иностранного языка превращаю в уроки жизни.

2 правило: «Понимай и выслушивай!» Что бы ни происходило в жизни ученика, после твоего урока ему должно стать легче и радостнее жить.

3 правило: «Верь в ребёнка»! Вселяй уверенность, помогай. В личной беседе с родителями оценивай успехи ребёнка исходя из его потенциальных возможностей. Не сравнивай ребёнка с другими учащимися.

4 правило: «Поддерживай!» Среди твоих учеников всегда будут дети, которых обижают сверстники. Помни, ты – учитель! Иди за слабым! Основная твоя миссия – открывать незримый духовный свет в детских душах. Даруй силу своим питомцам, приноси им вдохновение и окрыляй!

5 правило: «Получай радость от своей работы!» Оставь свои невзгоды, печали за порогом - им не место на твоём уроке. Дети должны расти рядом с оптимистами!

Сегодня ты услышал от меня только малую долю тех правил, которых я придерживаюсь в работе с детьми. И ещё… Родители твоих учеников всегда должны быть уверены, что ты заинтересован в том, чтобы их ребёнок рос как личность.

Ты и дети… Это сочетание показывает масштаб призвания Учителя, меру ответственности перед будущим.

Помни! Учитель – мудрый наставник. Дирижёр, художник и импровизатор, режиссёр. Их будет много, твоих учеников. Они станут музыкантами, врачами, юристами, учёными. Но, задумайся! В каждом из них будет жить частичка твоего тепла и твоей доброты. В этом – высокий смысл профессии, в этом – тайна педагогики.




Полный текст материала Статья "Письмо будущему учителю" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Часовских Нина Андреевна  Публикатор
10.06.2020 0 7674 77

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК