Методическая разработка практических работ по дисциплине "Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров" для 1 курса


Практические работы составлены в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров». Практические работы направлены на обобщение, систематизацию, закреплению знаний; формирование умений применять полученные знания на практике; развитие общих компетенций: организовывать собственную деятельность, анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы, осуществлять поиск необходимой информации, работать в команде, эффективно общаться. Все это способствует пониманию обучающимися сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивому интересу к будущей профессии и, следовательно, повышает готовность обучающихся к решению разнообразные профессиональных задач, таких профессиональных качеств, как самостоятельность, ответственность, творческая инициатива.
Цель сборника практических работ – организация самостоятельной работы обучающихся по формированию практических умений определения качества продовольственных товаров органолептическим методом и расчета их энергетической ценности.
Основное назначение практических работ – преобразование знаний в умения и навыки, овладение способами деятельности и на этой основе подготовка обучающихся к будущей профессии «Повар, кондитер». Основными дидактическими целями практических работ являются формирование у обучающихся профессиональных умений пользоваться производственными приборами, работать с нормативными документами и инструктивными материалами, справочниками, составлять техническую документацию, заполнять документы, решать разного рода задачи, определять характеристики веществ, объектов, явлений. Для подготовки обучающихся к предстоящей трудовой деятельности важно развить у них аналитические, проектировочные, конструктивные умения, чтобы обучающиеся были поставлены перед необходимостью анализировать процессы, состояния, явления, намечать конкретные пути решения производственных задач.
Сборник практических работ включает два раздела: «Физиология питания» и «Основы товароведения продовольственных товаров», две темы практических работ по разделу: «Физиология питания», восемь тем по разделу: «Основы товароведения продовольственных товаров», содержание которых соответствует требованиям ФГОС НПО по профессии 260807.01 Повар, кондитер.
При подготовке практикума использовались различные пособия по учебной дисциплине «Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров». Содержание практических работ устанавливается во взаимосвязи с теоретическим материалом учебной дисциплины «Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве».
Во избежание несчастных случаев при выполнении практических работ необходимо соблюдать требования техники безопасности.
Полный текст материала Методическая разработка практических работ по дисциплине "Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров" для 1 курса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Винокурова Наталья Анатольевна  Земка
12.09.2012 0 14535 2714

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК