Рабочая программа курса "Литература" по УМК под редакцией Кутузова А.Г. (ФГОС-2)


Эта разработка программы прошла этап освоения и реализации в течение 2011, 12 учебного года и была одобрена управлением образования при экспертизе рабочих программ по ФГОС-2 для среднего звена.

Рабочая программа курса «Литература» по УМК под редакцией Кутузова А.Г.

Пояснительная записка.
Курс «Литература» является составной частью предметной области «Филология», преподавание ведется по учебнику «В мире литературы» 5класс. (Учебник - хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Под общей редакцией А. Г. Кутузова. М., Дрофа, 2009 г.)

Основная цель курса «Литература»:
• формирование читательской компетентности учащегося среднего звена, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности
Главные задачи:
• формирование духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, национальным самосознанием и общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма;
• развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, необходимых для успешной социализации и самореализации личности;
• постижение учащимися вершинных произведений отечественной и мировой литературы, их чтение и анализ, основанный на понимании образной природы искусства слова, опирающийся на принципы единства художественной формы и содержания, связи искусства с жизнью, историзма;
• поэтапное, последовательное формирование умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст, овладение возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), и создание собственного текста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного;
• овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять библиографический поиск, находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет и др.).

Общая характеристика учебного предмета
Курс литературы в 5—8 классах строится на основе сочетания концентрического, историко-хронологического и проблемно-тематического принципов, а в 9 классе предлагается изучение линейного курса на историко-литературной основе (древнерусская литература — литература XVIII в. — литература первой половины XIX в.)
Методической особенностью преподавания литературы в 5-ом классе по программе А.Г. Кутузова является переход от литературного чтения с элементами эстетического анализа к целенаправленному обучению эстетическому анализу на основе жанрово-родового структурного принципа программы и ведущей эстетической проблемы «Фольклор и литература».
Описание места учебного предмета в учебном плане

Согласно Федеральному базисному образовательному плану для образовательных учреждений РФ (вариант №1) предусматривается обязательное изучение литературы на этапе основного общего образования, в том числе в 5 классе на это отводится 105ч. Авторская программа курса рассчитана на 68 часов.

Рабочая программа составлена на 102 часа в год (3 часа в неделю), 3ч отводятся на промежуточную аттестацию.
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Литература как один из ведущих гуманитарных учебных предметов содействует формированию разносторонне развитой, гармоничной личности, воспитанию гражданина, патриота. Приобщение к гуманистическим ценностям культуры и развитие творческих способностей – необходимое условие становления человека, эмоционально богатого и интеллектуально развитого, способного конструктивно и вместе с тем критически относиться к себе и к окружающему миру. Общение школьника с произведениями искусства слова необходимо и как опыт коммуникации, диалог с писателями. Художественная картина жизни осваивается читателем не только эмоционально (на уровне чувственного восприятия), но и рационально (на уровне интеллектуального понимания). Не случайно литературу называют «художественным исследование», «человековедением», «учебником жизни».

Полный текст материала Рабочая программа курса "Литература" по УМК под редакцией Кутузова А.Г. (ФГОС-2) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Парамонова Ирина Валентиновна  paramon1
08.04.2013 0 12080 1741

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК