Презентация «По дорогам сказок»; 2-4 класс

Презентация «По дорогам сказок»; 2-4 класс

Пояснительная записка к интерактивной игре
«По дорогам сказок»

Название презентации – игра «По дорогам сказок»

Автор – Царева Елена Александровна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории муниципального образовательного учреждения дополнительного образования для детей «Центр детского творчества» г. Трехгорного Челябинской области

Категория детей, для которой предназначена презентация, их возраст –  воспитанники клуба «Умники и умницы» (учащиеся 2-4 классов)

Цели использования презентации – подведение в игровой форме итогов летнего чтения

Для оформления презентации использованы отрисовки мастериц сайта «Материнство».
Флеш-ролики созданы автором презентации.



Инструкция по работе с интерактивной презентацией
«По дорогам сказок»


Интерактивная игра «По дорогам сказок» является имитацией настольной игры-«ходилки» с кубиками и фишками.
Правила игры:

 

•    Игроки по очереди кидают кубик и передвигаются по игровому полю на выпавшее количество очков. Возможен командный вариант игры: каждый раз бросает кубик и выполняет задание новый член команды. Фишка присвоен макрос, поэтому их можно передвигать по игровому полю.
•    В случае попадания на кружок с картинкой игрок сначала отвечает на вопрос. При неправильном ответе фишка игрока остается на прежнем месте. Картинки являются триггерами-переходами к слайдам с вопросами. (В случае использования всех вопросов, кружок с картинкой приравнивается к обычному кружку, и фишка игрока перемещается на этот кружок сразу)
•    При выходе на финишную прямую игрок по количеству точек на кубике должен попасть точно на кружок № 30. При необходимости ему нужно ответить на блиц-вопросы (количество вопросов составляет разницу между выпавшим числом точек на кубике и числом шагов до финиша)


Особенности презентации:

 

 

1.    Данная презентация использует макросы, поэтому для работы необходимо изменить настройки уровня безопасности.
После запуска PowerPoint открываем меню Сервис - Макрос - Безопасность и выставляем в открывшемся окне флажок в строке Средний уровень безопасности. При переходе в режим показа появится  всплывающее окно  «Параметры безопасности». Дайте команду «Включить это содержимое».
Для передвижения фишек делаем один клик по нужной фишке, затем еще раз кликаем по месту, куда необходимо переместить фишку.
2.    На игровом поле всем картинкам присвоены триггеры. Также триггер (изменение цвета и звучание туша) настроен на кружок с № 30 (финиш).
3.    На слайдах с 3 по 93 отключена возможность перехода по щелчку. Возврат на игровое поле осуществляется по управляющей кнопке.
4.    По триггеру с игрового поля игрок переходит на слайд с выбором вопроса. Вопросы (по предварительной договоренности) выбираются по желанию или последовательно. Перейдя на слайд с вопросом, игрок выбирает правильный ответ из трех предложенных. На прямоугольники с ответами настроены триггеры. В случае правильного выбора – прямоугольник меняет цвет, в случае ошибки – исчезает.
5.    Слайды 78-81, 90-93 содержат встроенную флеш-анимацию для выполнения задания в он-лайн режиме. В случае показа презентации на экране необходимо передать управление мышкой игроку, при наличии интерактивной доски – игрок выполняет задание у доски.
6.    Слайд 94 содержит блиц-вопросы, которые (кроме первого) появляются по щелчку.
7.    При выходе из режима просмотра НЕ сохраняем изменения в презентации.

 


Полный текст материала Презентация «По дорогам сказок»; 2-4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Царева Елена Александровна  elochka7697
22.06.2011 13 20897 4792

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 13
avatar
13 [Материал] Наталия • 15:44, 10.12.2012
Очень интересно!! НО к сожалению не могу скачать материал- ПОМОГИТЕ!
[Материал]
avatar
12 [Материал] Екатерина • 08:06, 10.12.2012
Елена Александровна, спасибо Вам большое, Ваша презентация просто СУПЕР!!!!!
[Материал]
avatar
11 arturmar • 14:37, 04.11.2011
Елена Александровна, помогите скачать Вашу замечательную работу. Говорю так, потому что знакома с другими Вашими работами.
[Материал]
avatar
9 [Материал] vtlbfntrf • 19:05, 25.07.2011
Уважаемая Елена Александровна, с большим удовольствием посмотрела Вашу презентацию. Вы Умничка! Такая фантазия, такие разнообразные игровые моменты, такое прекрасное оформление. Я скачала Вашу презентацию и поняла, что мне многому можно у Вас поучиться. Просто здорово! С уважением Шевченко Татьяна Александровна.
[Материал]
avatar
10 elochka7697 • 07:29, 27.07.2011
Уважаемая Татьяна Александровна, большое спасибо за внимание к моей работе. Я сама с удовольствием учусь всему новому. Спасибо педагогическим порталам за такую возможность. И отдельное спасибо "Педсовету" за организованный конкурс!
[Материал]
avatar
7 Irina_alex • 17:30, 11.07.2011
Уважаемая Елена Александровна! Вы удивительно творческий человек! Видно, что Вы творите с большой любовью. Очень хорошая, интересная, просто шикарная презентация. Уверена, что она очень нравится детям. Да я и сама с удовольствием в нее поиграла. А отрисовочки, которые Вы предоставили, непременно пригодятся и мне в моей работе. СПАСИБО!
[Материал]
avatar
8 elochka7697 • 21:56, 18.07.2011
Ирина Александровна! Огромное спасибо за отзыв, очень рада, что презентация понравилась. Так приятно было, вернувшись из отпуска, прочитать добрые слова.
Спасибо Вам!
[Материал]
avatar
5 EOV • 11:32, 01.07.2011
Елена Александровна, игра просто замечательная! Обязательно использую её в своей работе.
[Материал]
avatar
6 elochka7697 • 12:38, 01.07.2011
Ольга Владимировна, спасибо большое за поддержку!
[Материал]
avatar
3 elochka7697 • 05:19, 30.06.2011
Уважаемая Юлия, большое спасибо за отзыв! Буду очень рада, если материал пригодится.
[Материал]
avatar
2 irinaklimova • 16:41, 29.06.2011
Спасибо, Елена Александровна, за интересную работу!
[Материал]
avatar
4 elochka7697 • 14:15, 30.06.2011
Ирина, и Вам большое спасибо за отзыв!
[Материал]
avatar
1 juliya080 • 19:14, 24.06.2011
Елена Александровна, очень интересная презентация. Позволяет совместить игровую и учебную деятельности.Детям будет интересно. Обязательно воспользуюсь вашей работой. Спасибо!
[Материал]