Классное мероприятие по ПДД «Безопасный маршрут в школу»; 8 класс


 

Классное мероприятие по ПДД. 8-й класс

«Безопасный маршрут в школу»

 

Цель:

  1. Познакомить учащихся с видами ДТП,

  2. Причинами ДТП.

  3. Пропаганда правил дорожного движения среди учащихся.

  4. Развитие ответственного отношения к своей жизни и здоровью.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

IВступительная часть

Учитель:

Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат...

Одна секунда... много это или мало? Для пешехода одна секунда пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда- вещь весьма серьезная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч - 22м.

Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помните об этом. Нередко случаются ДТП с участием школьников. Поэтому тему сегодняшнего классного часа я назвала "Безопасный путь в школу." Что нужно сделать, чтобы учащиеся выходя из дома благополучно добрались до школы, после уроков, обратно домой (выслушивает мнение детей).

Учитель: Я думаю, что прежде всего надо: " Воспитывать будущих водителей и настоящих пешеходов!"

 

Мы каждый год составляем с вами безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Просмотр ролика.

Любая дорога в темное время суток становится сложнее и опаснее ведь значительная часть учебного года приходится именно на осенее-зимний сезон, когда рано темнеет и поздно светает. Замечено, что количество ДТП с наступлением сумерек возрастает. В этом нет ничего удивительного: в это время года ухудшается погода, чаще идут дожди, привычная дорожная обстановка иногда очень резко меняется. В непогоду водитель часто просто не видит человека на дороге или замечает его слишком поздно. Если, переходя дорогу, ты занят тем, как обойти лужу, или отгородился от дождя зонтиком или капюшоном, то может случиться несчастье Не полагайся на то, что водитель увидит тебя, — будь внимателен, предусмотрителен!

Желательно позаботиться о том, чтобы в любую погоду и в темноте твоя фигура

была бы заметна водителю. Этому может помочь «катафот» или полоска

светоотражающей ткани, нашитая на рукава и на спину. Можно также нашить

на одежду, на ранец или рюкзак вместо настоящих «катафов» кусочки любой блестящей ткани. Из такого материала можно сделать также аппликации. Одежду, ранцы и даже обувь с уже вшитыми блестящими, светоотражающими материалами можно купить в магазине. Бывают в продаже и отдельно ленты из светоотражающей ткани, «катафоты» и специальные брелки. Старайся носить яркую и светлую одежду, тогда ты будешь лучше виден издалека. Ну конечно же не забывать соблюдать правила дорожного движения

 

 

 


Полный текст материала Классное мероприятие по ПДД «Безопасный маршрут в школу»; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ткачук Александр Григорьевич  Физрук5315
12.10.2018 0 8179 1076

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК