Статья "Online-сервисы для проверки знаний"


Online-сервисы для проверки знаний.

Учитель никуда не сбежит от реальности. Мы все знаем, что дети умеют пользоваться гаджетами часто лучше нас. Выход один: шагать в ногу со временем.

Благодаря развитию IT-индустрии и постоянно растущим запросам общества и сферы образования в частности с каждым днём появляются сервисы для обучения. Многие из них успешно входят в наш обиход. Но не отстают и сервисы с решениями. Что делать, чтобы результаты проверок были максимально объективными? Правильно, создавать ресурсы для проверки самим. Многие учителя отвергают такие предложения, аргументируя нехваткой времен. Но я могу смело сказать, что времени на создание такого ресурса потратится не больше, чем на проверку стопки контрольных работ, а то и меньше. Пользоваться такими ресурсами можно будет дольше и, при желании, изменять их гораздо проще.

Я хочу рассказать о сервисах GoogleФорма и OnlineTestPad. Обе платформы имеют схожие инструментарии. Выбор сервиса зависит только от Вас. В обоих сервисах можно создавать тесты и опросы. Тесты пригодятся для контроля, опросы – для рефлексии. Итак, на обеих платформах можно создать:

  • обычный вопрос (выбор одного правильного ответа);

  • вопрос с множественным выбором;

  • вопрос с матрицей ответов;

  • вопрос с вводом слова или текста;

  • вопрос с расположением ответов правильном порядке.

Конечно, OlineTestPad немного объемнее по функциональным возможностям. Здесь можно также составить предложения из данных слов, составить слова из букв. И если в GoogleФрмах вопросы будут идти в том порядке, который Вы создали (пока Вы его не поменяли), то в OnlineTestPad можно задать перемешивание вопросов. И вишенка на торте: автоматическая проверка заданий. Вы сделали тест, добавили правильные ответы и всё: теперь машина все посчитает за Вас. Вам останется только поставить оценку в журнал. Важное замечание: задание с добавлением текста (развёрнутый ответ) всё-таки придётся проверять вручную.

Вносить изменения в уже готовый тест или опросник можно в любое время. Таким образом, онлайн-тесты будут более эффективным средством для проверки знаний учащихся, особенно в настоящий момент, когда технологии дистанционного образования необходимо уметь применять.

 


Полный текст материала Статья "Online-сервисы для проверки знаний" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Черкашина Екатерина Александровна  Публикатор
13.12.2020 0 1420 197

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК