Статья "Базовый набор современного учителя"


Базовый набор современного учителя английского

Современное время подарило нам совершенно новых учеников. Они рождаются, растут и развиваются в окружении разнообразных девайсов. Экраны - естественная часть их жизнедеятельности. Доступ к сети и изобилию информации либо беспрепятственный либо ограничивается лишь родительскими представлениями о правильном и ненужном.

С этим невозможно не считаться. Оснащение многих школ и новый ФГОС стараются соответствовать запросам нового времени. И учителю необходимо быть в центре этих процессов. Благо ресурсов сейчас огромное количество. Времени бы ещё побольше.

Каждый урок можно сделать интересным и актуализировать даже сложнейшую тему. Инструментами для этого отлично послужат специализированные приложения и сервисы.

Так, с проблемой многозадачности отлично поможет справится кан-бан доска в сервисеTrello . Японский метод карточек, каждая из которых может носить меняющийся статус реализации дела. Помогает синхронизировать свою деятельность и подарит уверенность в себе, которой порой не хватает из-за риска всё перезабыть.

Универсальный блокнот-конструктор Notion очень хорошо  подойдет для организации личного образовательного контента и чтобы предоставить материалы в удобном для учеников формате. В нём есть много разнообразных настраиваемых шаблонов под разные задачи. Например, расписание курсов, страницы класса, календарно-тематическое планирование. Найдутся шаблоны для организации работы в команде, шаблоны личных блокнотов, списков задач и планов, а также шаблоны вики-страницы, планы для дизайнеров, программистов и обладателей разнообразных хобби.

Mindmeister - сервис для создания интеллектуальных карт и совместной работы с ними. В сервис можно загружать свои файлы и изображения, экспортировать наработки в форматы Word и PowerPoint, настраивать темы и добавлять иконки. Ими можно делиться, а также работать над ними совместно, в режиме реального времени с любых устройств, что делает их незаменимо полезными.

Сервис Kahoot - уже успели полюбить учителя, преподаватели вузов, школьники и студенты. И это произошло еще до повсеместного карантина. Kahoot удобно использовать прямо на уроке — офлайн, а во время дистанционного обучения этот сервис — настоящая находка, чтобы отдохнуть от статичного сидения у экрана и зазубривания новой темы. Это сервис для создания онлайн-викторин, тестов, опросов, игр.

Сервис LearningApps – удобный конструктор интерактивных заданий для учебно-воспитательного процесса в разных режимах – «Паззлы», «Найди пару», «Найди соответствия», «Установи последовательность», «Викторина с выбором правильного ответа», «Кроссворд» и другие наиболее востребованные типы заданий можно смоделировать в этом сервисе.

Quizizz. com – хороший образовательный онлайн-сервис, позволяющий создавать и проводить викторины, или использовать выбранные из каталога готовые викторины. Есть функции для проведения конкурсов и викторин в режиме реального времени. Облачная система позволяет создать игру, вывести её на большой экран или экран ноутбука, подключить участников с применением мобильных устройств.

Flashcard - замечательный конструктор флэш-карточек для запоминания слов. Выберите внешний вид карточек, задайте слова и картинки — вам останется только распечатать PDF-файл с карточками и вырезать их.

Jam Board — это интуитивно понятная виртуальная доска, которую можно использовать как в формате онлайн, так и в рамках традиционных занятий в классе.Доска содержит простые, но полезные инструменты: карандаш, ластик, стикеры, лазерную указку и функцию добавления изображений. Удобно, что Jam Board может быть многостраничной. Это довольно полезная функция, когда вы используете доску как несколько следующих друг за другом упражнений.

Это самый базовый набор ИКТ-ресурсов, которыми пользуются современные учителя и это по-настоящему важно сегодня для участников образовательного процесса.


 


 


Полный текст материала Статья "Базовый набор современного учителя" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Захарова Ирина Сергеевна  Публикатор
07.12.2022 0 456 44

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК