Презентация "ФГОС третьего поколения - ключевые изменения"


Слайд 1
Обзор ключевых изменений в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования третьего поколения.
Слайд 2
 
Слайд 3
 
Слайд 4
Задачи ФГОС создание единого образовательного пространства по всей Российской Федерации  обеспечение преемственности образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования  конкретизация требований к обучающимся вариативность содержания образовательных программ
Слайд 5
 
Слайд 6
 
Слайд 7
 
Слайд 8
 
Слайд 9
 
Слайд 10
 
Слайд 11
 
Слайд 12
Основные изменения, внесенные в обновленный ФГОС ООО Расписан формат работы в рамках каждого предмета для развития межпредметных навыков (проведение лабораторных работ, внеурочной деятельности и т.д.). Зафиксированы контрольные точки с конкретными результатами учеников (сочинение на 300 слов, словарный запас из 70 новых слов ежегодно и т.п.). Строго обозначено, какие темы должны освоить дети в определенный год обучения. Содержание тем по новым ФГОС не рекомендовано менять местами (ранее это допускалось).
Слайд 13
Основные изменения, внесенные в обновленный ФГОС ООО Вводится предмет «Функциональная грамотность» как одна из составляющих на уроках географии, математики, информатики, окружающего мира. Учитываются возрастные и психологические особенности учеников всех классов. Главное, чтобы ребята не были перегружены. Кроме того, уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ. Расширяются возможности для реализации права выбора педагогическими работниками методик обучения и воспитания. Школы имеют право обучать детей на родном языке, то есть на любом языке Российской Федерации.
Слайд 14
 
Слайд 15
 
Слайд 16
Основные изменения, внесенные в обновленный ФГОС ООО Прописана процедура оценки качества образования (ВПР, РДР и т.д. Прописана возможность реализации системы образования через семейное обучение, когда семьи могут самостоятельно выбрать для своего ребенка образовательный маршрут. Обеспечение доступа к информационно-образовательной среде образовательной организации, в том числе электронной. Уточнены задачи и условия программы коррекционной работы с детьми с ОВЗ. Разрешено деление классов на подгруппы. Предъявлены общие требования к оснащенности кабинетов. Введены единые требования к составлению рабочих программ, в том числе и программ внеурочной деятельности.  Определено базовое содержание программы воспитания.

Полный текст материала Презентация "ФГОС третьего поколения - ключевые изменения" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Вельмакова Наталья Николаевна  Публикатор
03.01.2023 0 1548 135

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0