Статья "Использование мобильного приложения InShot в организации образовательного процесса"


Аннотация

Данный материал содержит краткое описание значения применения информационно - коммуникационных технологий и цифровых ресурсов в обучении и воспитании детей и родителей в условиях реализации ФГОС. Использование возможностей приложения IhShot при создании коллажей, обработке фотографий и создании коротких обучающих видеороликов на разные темы.

Практическая ценность состоит в том, что видео  может быть использовано в процессе проведения внеклассных мероприятий, на уроках и внеурочных занятиях.

Предполагаемые результаты:

Научиться работать в программе InShot, чтобы использовать полученные навыки для создания видеороликов на любую тематику, использовать их для личных целей и в школьной жизни.































«Использование мобильного приложения InShot в организации образовательного процесса»


Если мы хотим идти вперед, то одна нога должна оставаться на месте,

в то время как другая делает следующий шаг.

Это - первый закон всякого прогресса, одинаково применимый

как к целым народам, так и к отдельным людям.

Й. Этвёш 



Сегодня мир с большой скоростью идет по пути научно-технического прогресса, и уже никого не удивишь наличием компьютера – самого мощного и эффективного из всех существовавших до сих пор технических средств. Современный учебный процесс немыслим без применения информационных и коммуникационных технологий, без сочетания традиционных средств и методов обучения со средствами ИКТ.

Жизнь не стоит на месте. Цифровое пространство стало неотъемлемой составляющей жизни ребенка, начиная с раннего возраста. Таким образом, источником формирования его представлений об окружающем мире, общечеловеческих ценностях становятся не только родители, социальное окружение и образовательные организации, но  и  медиаресурсы.

Цифровая образовательная среда в школе — что это такое? Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это открытая совокупность информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса.

С 2019 по 2024 год в нашей стране реализуется Федеральный проект «Цифровая образовательная среда».  ЦОС поможет оптимизировать систему школьного образования и позволит эффективно использовать современные технологии в процессе обучения. 

Внедрение в российских школах ЦОС даст учащимся и педагогам следующие преимущества:

- доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам;

- возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинами, например, из-за болезни, не могут ходить в школу;

- возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн;

- возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуг»;

- получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;

- автоматизация процессов, которая избавит педагогов от лишней бумажной работы с отчетами — предполагается, что специальные программы будут самостоятельно анализировать данные обо всех учениках, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса.

В настоящее время педагоги с помощью цифровых образовательных ресурсов имеют свободный доступ к учебникам и профессиональной литературе, к современным обучающим материалам и дополнительной информации через интернет и электронные библиотеки. Цифровая среда делает учебный процесс более современным и увлекательным. Коллективные виртуальные доски, книги и плакаты, мультимедийные коллекции, геосервисы и мобильные сервисы позволяют устанавливать сетевое общение между учителями и учениками. Особенности развития цифрового общества, активное включение во все сферы жизнедеятельности облачных и телекоммуникационных технологий вносят значительные изменения в организацию образовательного процесса, применяемые при этом педагогические и информационные технологии, приемы обучения, а также средства обучения, ориентированные на цифровизацию образования. IT-технологии используемые в образовании разнообразны, их использование приводит к появлению у обучающихся интереса к предмету, желанию узнать новое, а следовательно приводит к повышению качества образовательного процесса.

В работе с детьми я использую современные образовательные технологии различного рода: компьютерные презентации, обучающие видео, игры, которые поддерживают познавательный интерес учащихся.

Сегодня я хотела бы познакомить Вас с одной из форм мультимедийного обучения, которое использую как в работе с детьми, так и с родителями. Данная форма работы предполагает создание обучающих, ознакомительных видеороликов в программе InShot. Прошлое уходит безвозвратно. Но память постоянно возвращается к прошлому. Воспоминанием о прошлом чаще всего служат фотографии. Но они недолговечны. А видеофильмы хранятся долго, и смотреть их приятнее и удобнее. Использование данной программы способствует сильному эмоциональному эффекту, надолго сохранится в памяти детей и родителей, а главное получить педагогом максимальный эффект обратной связи.

В настоящее время в наших телефонах существует огромное количество фотографий из школьной жизни, путешествий и т. д. Мы их можем пересматривать изо дня в день.

Программа InShot как инструмент создания и редактирования видео крайне эффективный «социальный» графический редактор, нацеленный на подготовку развлекательного контента в полуавтоматическом режиме и с использованием неповторимого инструментария, способного добавлять текст, изменять музыку, и прикреплять стикеры и смайлики там, где остро недостает художественной выразительности.

Создание ярких увлекательных музыкальных фильмов не составит труда. Наглядный и удобный интерфейс на русском языке позволяет эффективно работать с программой уже с первых минут. В программе предлагается обилие разнообразных трехмерных переходов и эффектов. Качественные шаблоны, а именно большая коллекция анимированных заставок, эффектов позволят даже новичку достигнуть высокого результата. Хорошо подобранное звуковое сопровождение значительно повышает интерес зрителя к видеоролику. С помощью данной программы можно легко добавить звуковую дорожку, а также синхронизировать длительность музыки и слайдов.

Для создания видео, слайд-шоу можно использовать дизайнерские шаблоны, включающие трехмерные переходы –панорамы, перевороты, иллюзии и т.д.

InShot позволяет «смонтировать» разные видео в один ролик и удобно синхронизировать музыку / текст / стикеры с видеорядом. 

Перед созданием видеоролика необходимо в отдельную папку сохранить все фото (картинки), которые вы хотите использовать. В эту же папку так же можете скачать музыку для будущего ролика.

Открыть на телефоне программу InShot

Запускаем программу. Если во время создания ролика, вы решили сделать другой, то всегда выбираем вкладку НОВЫЙ ПРОЕКТ.

Новый проект-добавляем фотографии-нажимаем на кнопку ДАЛЕЕ- внизу получившегося видео- добавить музыку (будет предложено много вариантов музыки)-с права нажимаем –ваша музыка- выбираем- применить.

Обрезать. Можно вырезать лишнее в видео.

Музыка. Добавление музыки в клип.

Фильтр. Позволяет менять цветопередачу видео. Есть возможность в ручную выставить каждый критерий: Яркость, контраст, тепло, краска, насыщенность, градация цвета, выделение, тени, цвет, оттенок, виньетка, резкость, зернистость

Эффект. Наложение эффекта на видеосъемку.

Текст. Вы можете добавить текст любого цвета в видео, а также использовать эффекты их вывода.

Стикер. Позволяет добавить смайлики и собственные фотографии, настроить их прозрачность.

Скорость. Эта функция позволяет уменьшить или увеличить скорость воспроизведения видео до двух раз.

Задний фон. Позволяет задать необходимый формат, а лишнее показать, как фон.

Громкость. По умолчанию выставлен на максимум, если необходимо, можно убавить звук.

Видео готово- далее нажимаем на слово (экспорт) – и сохраняем видео на телефон.

В приложении можно создавать коллаж из фотографий. Интерфейс программы очень прост в использовании.

В завершении я хотела бы сказать, что использование различных мультимедийных форм работы становится мощным техническим средством взаимодействия и обучения.


Полный текст материала Статья "Использование мобильного приложения InShot в организации образовательного процесса" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Книс Анжела Ильяровна  Публикатор
16.04.2024 0 108 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК