Тема для факультатива "Подробность как прием"


Подробность как приём.

 

Если эти три задачи попались вам на глаза – считайте, вам крупно повезло!

1 . Два корабля А и В с векторами скорости APи BQ. Каково наименьшее расстояние между ними? Но был ли замечен катер, шнырявший в отдалении? Проскочит ли катер между кораблями, если его вектор скорости KF?

Требуется дать графическое решение. Казалось бы, нет ничего проще, как поместить точку K вместе с вектором KF на левый рисунок и выполнить графические построения, но метод «тыка» не всегда приносит удовлетворение. Очевидно нужно определить это самое «проскочить».

2 . Два муравья Aи B ползут с векторами скорости APи BQ.Муравей А ползет по полотну песка, осыпающегося со скоростью, равной v. Каково наименьшее расстояние между ними? Считать, что муравей B не тратит время на переползание в зону полотна. Требуется решить графическим построением.

3. В этом случае воображение играет главную роль. Два жука ползут по соломинке навстречу друг другу. Так как один жук ползет в воде, а другой в воздухе, то скорости у них разные. Преломление света в воде дает картинку, в которой соломинка выглядит изломанной на границе раздела сред. Что можно сказать о наименьшем расстоянии между жуками? Кстати, свет в разных средах распространяется с разной скоростью.

Обычно мы сначала упрощаем задачу, что приводит к появлению подробности, затем задаем вопросы по отношению к ней.

Успеха.

 

 

 


Полный текст материала Тема для факультатива "Подробность как прием" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ведерников Анатолий Иванович  Публикатор
15.06.2021 0 1291 172

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК