Час общения «Поверь, что ты не одинок»; 8-11 классы


Час общения «Поверь, что ты не одинок» 8-11 классы


Цель: повышение осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития. Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, карточки, публикации, демонстрация мультфильма «Цветик-семицветик», цветик-семицветик., жестовая песня.

Международный день инвалидов — установлен 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии. Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.

Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках данного Дня, посвящен определенной теме. Так, в разные годы девизом Дня были слова: «Искусство, культура и независимый образ жизни», «Доступность для всех в новом тысячелетии», «Полное участие и равенство: требование новых подходов для оценки прогресса и оценки результатов», «Самостоятельная жизнь и устойчивый заработок», «Ничего о нас без нас».

Тема нашего часа общения «Поверь, что ты не одинок».

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ косновным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Ежегодно последняя полная неделя сентября отмечается как Международная неделя глухих (InternationalWeekoftheDeaf), которая завершается Международным днем глухих (InternationalDayoftheDeaf), отмечаемым в воскресенье.

Международный день глухих был установлен в 1958 году в память создания в сентябре 1951 года Всемирной федерации глухих (WorldFederationoftheDeaf), которая является одной из старейших международных организаций людей с ограниченными возможностями.

Мультфильм «Цветик-семицветик». Автор сценария Валентин Катаев, страна СССР, Студия Союзмультфильм, премьера в 2948 году.

Кто из вас видел мультфильм «Цветик-семицветик» О чем этот мультфильм? Девочки Жене достаётся волшебный цветок. Семь его лепестков – это семь желаний, которые она может исполнить. Женя не сразу понимает, что она получила в свои руки, и первые шесть её желаний оказываются пустыми и бессмысленными. Только последним лепестков она совершает настоящий хороший поступок.

Всемирная федерация глухих (ВФГ) объединяет 132 национальные организации глухонемых всех пяти континентов, около 70 миллионов глухих людей.

В России более 13 миллионов глухих и слабослышащих людей.

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Не все люди с пороками органов слуха являются абсолютно глухими - среди них есть слабослышащие (то есть те, у кого сохранились остатки слуха) и те, которые не слышат совсем ничего.

Среди известных личностей, потерявших слух в различном возрасте, поэт эпохи Возрождения Пьер де Ронсар, композитор Людвиг ван Бетховен, писатели Виктор Гюго, Жан Жак Руссо и Карел Чапек; итальянский художник Антонио Станьоли, французский скульптор Десен и др.

Но никто из людей, не имеющих слуха, не считает себя немым. Для глухих разработан специальный язык - жестуно. Начало этому положил в 1760 году аббат де Л'Эпе (Charles‑Michel del'Epee), который основал первую школу для глухих во Франции - Парижский институт глухих (InstitutNationaldeJeunesSourdsdeParis). Жестуно – язык людей с нарушением слуха.

Первые специальные учреждения для воспитания неслышащих детей в России были открыты в начале XIX века (в 1806 году - в Павловске, в 1834 году - в Москве).

В настоящее время дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с нарушения слуха работают во многих регионах РФ; в ряде регионов есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети с нарушением слуха могут продолжить образование.

Игра с жестами. Увеличенная копия азбуки жестов, вырезаем буквы. Собираем слово, фразу.

В Международный день глухих ВФГ рекомендует и призывает все ассоциации глухих к проведению кампаний по привлечению внимания политиков, властей, СМИ и общественности к проблемам людей с нарушением слуха.

Не грустите матери не надо

Ваши дети – ангелы, не зло

Богом нам они даны в награду

Чтобы в мир нести любовь, тепло.

Ну а тех, кто их не понимает

Пусть простит господь за волю их

Пусть они услышат, как рыдают

Мамы у кроваток чад таких

Но не все на свете равнодушны,

Больше тех, кто хочет им помочь.

Открывая душу им радушно

Горе помогают превозмочь.

Пусть господь рукой своей нетленной

Осенит крестом весь мир людской

Чтобы на всей Земле, во всей Вселенной

Мир всегда царил, царил покой

Чтоб ни войн и не землетрясений

Ни цунами страшных,никогда

Сбереги господь от потрясений

Всех людей, отныне и всегда.



Создание цветика-семицветика. Лепестки счастья, цвета. «Создай цветок счастья».

Сладкий стол.


Полный текст материала Час общения «Поверь, что ты не одинок»; 8-11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Баташова Марина Владимировна  Публикатор
09.12.2016 0 7678 376

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0