Статья "Загадай желание"


Загадай желание.

(Юмореска)

Не напрягая себя, догадайтесь, о чем эти стихи.

В бледном свете

Далеких безмолвных звезд

Одна упала…

Успей загадать желание в лёт.

Ключом к разгадке могут стать другие стихи

Старый пруд…

Прыгнула в воду лягушка.

Всплеск в тишине.

(Басё)

Оказывается, старый пруд – вечность, а всплеск вызывает сдвиг сознания, помогающий ее осознать. Какое слово лучше всего вписывается в понятие вечности? Конечно же, это слово – желание и нужно успеть загадать желание в вечности…

О трехстишии Басё поэт Нанимаро сказал: «Кто хочет понять его до конца, должен отправиться в иной мир, повидать учителя и спросить его самого».

Эта древняя загадка может встретиться на уроке физики: один пассажир считал скорость поезда по столбам вдоль железнодорожного полотна и другой пассажир делал то же самое. Ответы у них получились разные, так как первый пассажир начал счет с первого столба, а второй пассажир благоразумно пропустил первый столб (по мотивам задачи 1.1. из «Сборника избранных задач по физике» М.П. Шаскольской и И.А. Эльцина). Оказывается, если столбов бесконечно много – опыты совпадут! Почему?

Загадка встречается и в обыденности, ведь есть немало широких натур, начинающих счет с первого столба. Они пребывают в вечности или просто рассеяны? Могли бы вы припомнить еще какую-нибудь встречу с вечностью?

 


Полный текст материала Статья "Загадай желание" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ведерников Анатолий Иванович  anatolyi
13.05.2019 0 1332 33

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК