Презентация к уроку биологии "Витамины"; 8 класс


Слайд 1
Педагогический портал «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su Автор: Митина Мария Александровна, учитель биологии первой квалификационной категории МБОУ «Пежемская СШ №14» Архангельской области Вельского района
Слайд 2
Что помогает нам сохранить здоровье? Каково значение пищи для нашего организма? Какие питательные вещества содержатся в пище?
Слайд 3
Витамины
Слайд 4
Мы часто слышим разную информацию о витаминах: • Витамины есть только в овощах и фруктах. • Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее. • В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С. • Витамины нужно принимать только зимой и весной. • Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.
Слайд 5
ЦЕЛЬ: сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека.
Слайд 6
ИСТОРИЯ ОТКРЫИЯ ВИТАМИНОВ
Слайд 7
Витамины – это биологически активные органические соединения, жизненно необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.
Слайд 8
В организме человека витамины не образуются и поэтому должны поступать в организм с пищей. В1 В2 РР К – синтезируются в кишечнике Из известных 80 витаминов для нормальной жизни человека необходимы около 20. Наиболее известные из них A, B, C, D. Витамины принято называть латинскими буквами. Поэтому очень часто их именуют «Азбукой здоровья».
Слайд 9
Классификация (по растворимости) водорастворимые (В, С, РР, Н и др.) жирорастворимые (А, D, Е, К и др.) Классификация (по происхождению) растительного происхождения (В, С и др.) животного происхождения (А, D и др.)
Слайд 10
АвитаминозОтсутствие в организме какого либо витамина Гиповитаминоз это недостаток в организме одного или целой группы витаминов. Гипервитаминоз переизбыток какого – либо витамина
Слайд 11
ХАРАКТЕРИСТИКА ВИТАМИНОВ роль витамина в организме Витамин А Витамины группы В Витамин С Витамин Д в чем проявляется недостаток витамина в организме в каких продуктах содержится
Слайд 12
Витамин А Витамин А участвует в обмене белков, углеводов, минеральных солей, усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Необходим для нормального зрения. При недостатке витамина А поражаются роговица глаза, кожа, дыхательные пути, развивается заболевание «куриная слепота», то есть неспособность видеть при слабом освещении. Витамин А содержится в моркови, шпинате, помидорах, абрикосах, луке, шиповнике, горохе. Витамином А также богаты печень животных, сливочное масло, яичный желток, икра, рыбий жир.
Слайд 13
Витамины группы В Витамин В регулирует деятельность центральной нервной системы, участвует в клеточном дыхании, а также регулирует кроветворную функцию и рост нервной ткани. Недостаток этого витамина приводит к нарушению зрения, заболеваниям кожи, выпадению волос. При отсутствии в пище витамина В развиваются поражения нервной системы – расстройства движений, параличи и судороги приводящие к смерти. Развивается заболевание бери-бери. Витамины группы В содержатся в оболочках семян ржи, нешлифованного риса, а также в бобовых, в капусте, моркови, луке, яблоках, а также в почках, печени животных и в яичном желтке.
Слайд 14
Витамин С Витамин С регулирует обмен белков и углеводов, стимулирует процессы развития организма, сопротивляемость к инфекциям. При тяжёлой работе потребность в витамине С увеличивается. Потребность в витамине С возрастает и во время болезни. При отсутствии в пище витамина С люди слабеют, у них воспаляются и кровоточат дёсны, выпадают зубы. Это заболевание называется цинга. Недостаток витамина С вызывает распухание суставов, повышается проницаемость капилляров, ухудшается заживление ран. Витамином С богаты ягоды и фрукты. Особенно много его содержится в плодах шиповника, чёрной смородины и цитрусовых. Богаты им клюква и квашенная капуста. Этот витамин присутствует в моркови, картофеле, яблоках, луке, салате.
Слайд 15
Витамин D Витамин D носит название – антирахитический витамин. Особенно необходим растущему организму, так как участвует в обмене кальция и фосфора. Суточная потребность – 0,02 мг. Он может образовываться в организме человека под действием солнечного света. Недостаток витамина D приводит к размягчению костей и их деформации, а его отсутствие вызывает у детей заболевание – рахит, которое сопровождается искривлением костей конечностей и деформацией грудной клетки. Витамин D в значительных количествах содержится в рыбьем жире. Им богаты икра и печень морских рыб. Он содержится в продуктах животного происхождения – печени животных, яйцах, сливочном масле, молоке. Присутствует в зелёных листьях растений.
Слайд 16
- Что является источником витаминов в организме? - Почему витамины нужно получать в определенной дозировке? - Как восполнить недостаток витаминов в организме? Вывод: все витамины необходимы для здоровья, потребление витаминов должно соответствовать потребности человека. Их превышение вредно, как и их недостаток.
Слайд 17
Слайд 18
Как известно, витамин Д, участвующий в регуляции обмена кальция и фосфора, необходим для нормальной жизнедеятельности организма. Суточная потребность в нем – 0,02 мг. При его недостатке у детей развивается рахит. Почему у многих женщин, которые во время беременности получали богатое кальцием питание и в дополнение к нему избыток поливитаминов, в том числе и витамина D, пили молоко, обогащенное витамином D, и принимали солнечные ванны, рождались дети с нарушениями в развитии скелета? ОТВЕТ 1. Не следует нарушать суточную потребность в витаминах 2. Избыток витаминов оказывает такое же действие, как и их недостаток
Слайд 19
Домашнее задание:  Составить памятку «Как сохранить витамины в продуктах» или  Составить «Синквейн» по теме «Витамины»
Слайд 20
Источники иллюстраций и текстов: https://studfile.net/preview/6659222/ https://interneturok.ru/lesson/biology/8-klas s/bvydelitelnaya-sistema-kozhab/vitaminy https://kupiumitko.ru/razveenie-mifi/mify-ovitaminah-chast-1.html https://www.tvr.by/news/krugozor/avitamino z_posle_zimy_priznaki_simptomy_i_lechen ie/?PAGEN_2=2

Полный текст материала Презентация к уроку биологии "Витамины"; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Митина Мария Александровна  Публикатор
05.06.2023 0 620 3

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК