Проект "В мире воды"


Важнейшую роль в жизнедеятельности растений, животных и человека играет вода. В результате деятельности человек загрязняет окружающие его водоемы.
Нас заинтересовало, каково качество воды в водоемах нашего населённого пункта. Чтобы ответить на этот вопрос, было проведено исследование.
Предметом исследования является качество воды водоемов Хиславичского района р. Березина, протекающей через д. Петрополье и озеро в д. Болотово .
Цель исследования: Влияние молочного цеха на качество воды в реке Березина.
Для достижения поставленной цели мы решали следующие задачи:
- изучили литературу по данной теме;
- отбирали пробы воды для анализа;
- осуществляли анализ качества воды по органолептическим показателям. Анализ проводили в школьной химической лаборатории и на месте исследования.Использовали гидрологические методы оценки экологического состояния водоёмов Маршрут составил 2км (от школы в д. Петрополье до озера д. Болотово).

Гипотеза.
Предположение влияния сливания сыворотки молочного цеха в д.Петрополье в реку Березина и сельскохозяйственного влияния на качество речной воды и зарастание реки.
Актуальность.
В настоящее время проблема загрязнения пресноводных рек и озёр особенно актуальна, т.к. они являются одними из источников чистой воды. Малые реки питают крупные реки, поддерживают их полноводность. Изучение экологического состояния малых рек в условиях возрастающей антропогенной нагрузки занимает важное место в сохранении естественных свойств экосистем.
Обоснование.
Мы выбрали эту тему так, как от состояния реки зависит жизнедеятельность растительных и живых организмов. Ткани живых организмов на 70 % состоят из воды, и по этому люди определяют жизнь как живую воду.
Полный текст материала Проект "В мире воды" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Афанасенкова Елена Николаевна  jledfyxbr
15.08.2013 0 5028 1362

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК