Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир лекарственных растений"

Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир лекарственных растений"

Внеклассное мероприятие «Путешествие в мир лекарственных растений» (слайд № 1)

Методические рекомендации: мероприятие под таким названием проводится для учащихся 6 классов. Перед началом мероприятия зал оформляется красочными тематическими стенгазетами.

Цели:

 знакомство с различными лекарственными растениями, ареалом их обитания, применением;
 знакомство со сказаниями, увлекательными легендами о лекарственных растениях.

Ход мероприятия

Ведущий: Я приглашаю вас отправиться в путешествие по стране лекарственных растений. Здесь вас ждут увлекательные легенды и предания, старинные праздники и обряды, народные приметы, а также исторические факты, связанные с лекарственными растениями. Малопривлекательные растения с мелкими невзрачными цветками, как крапива и полынь, нежные и трогательные, как незабудки и ландыши, красиво цветущие, как адонис и шиповник, они раскроют вам тайны о своем появлении на Земле, о происхождении их народных и научных названий. И, конечно, вы узнаете о целебных свойствах этих растений, издавна применявшихся не только в народной медицине. Растения - целители, которыми врачевали от недугов и хворости, исстари почитались особо. И "зеленая аптека” многие столетия была главным поставщиком лекарств, услугами ее и сейчас пользуется медицина.
Сегодня я хочу с вами поговорить об этих растениях.
Для того чтобы начать наше мероприятие мне хотелось представить наше многоуважаемое жюри. (представление жюри) Оценивать наше жюри по пятибалльной системе. Впереди нас ждут конкурсы и развлечения для команд. Итак, начнём!

Конкурс 1. «Загадочный цветок» (слайд № 2)

Ведущий: (слайд № 26) Есть много цветов. Они удивительны и интересны. Каждая команда получает цветок, изображение которого нужно собрать из разрезанных частей. Об этом растении сочинили такую загадку: " Название какого цветка состоит из частицы, предлога и названия сторожевого помещения?” Кто быстрее? За правильно собранный цветок и быстроту команда получает 5 баллов.

Жюри оценивают первый конкурс и выставляют первые оценки.
Незабудка
(слайд № 3) Легенда о незабудке гласит о том, что богиня Флора, раздавая имена разным растениям, обошла вниманием скромный голубой цветок, уже уходя, она услышала. как этот цветок тихо произнес "Не забудь обо мне!" Флора разглядела и нарекла незабудкой, подарив способность навевать людям воспоминания.
В народной медицине отвары и настои этого растения рекомендовали при легочных заболеваниях, кашле, кожных сыпях.
Полный текст материала Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир лекарственных растений" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лаврентьева Снежана Павловна  snezhik
06.06.2011 3 12468 1705

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК